Совет по зрению предупреждает о вреде цифровых устройств для глаз


Информация была доведена до 165 тыс. посетителей Международной выставки потребительской электроники в США

Ассоциация «Совет по зрению» (Vision Council) объявила результаты общенационального исследования, касающегося последствий влияния на зрение синего света, а также доступных методов лечения и защиты глаз при помощи очков. Информация была доведена до 165 тыс. посетителей Международной выставки потребительской электроники (CES), которая состоялась в Лас-Вегасе (США) с 5 по 7 января 2017 года.

TVC_BlueLight.jpg

В рамках продолжающихся мероприятий по информированию общественности о последствиях воздействия цифровых устройств Совет по зрению провел исследование с участием 9840 взрослых американцев. Результаты исследования показали, что 5% американцев не обсуждали со своим врачом-офтальмологом тему использования цифровых устройств, а 73,5% - ответили, что они даже не знали, что можно использовать очки для защиты глаз от кратковременного и длительного воздействия синего света и от их напряжения, вызываемого цифровыми устройствами.

«Оптическая отрасль признала рост применения цифровых устройств и реагирует на эту тенденцию разработкой линз и покрытий, предназначенных для защиты глаз от синего света, бликов и от других негативных для зрения факторов. Эти усилия в конечном счете направлены на улучшение зрения людей», - говорит председатель Совета по зрению Эшли Миллз (Ashley Mills).

К основным выводам исследования относятся:

  • 87% людей используют цифровые устройства более 2 ч в день, а более 52% - регулярно пользуются одновременно двумя цифровыми устройствами;
  • 76,5% родителей отмечают, что их дети проводят перед экраном более 2 ч в день, а 55,6% - говорят, что их дети испытывают симптомы зрительной усталости после 2 ч нахождения перед экраном;
  • хотя 78,3% родителей обеспокоены влиянием цифровых устройств на зрение своих детей, только 29,1% из них ежегодно приводят своих детей на диагностику зрения в рамках подготовки к очередному школьному году обучения.

В целях увеличения осведомленности владельцев цифровых устройств и родителей, чьи дети используют такие устройства, Совет по зрению предложил основанную на результатах исследования социально ориентированную программу для потребителей. В этой программе уточняются преимущества очков и покрытий для компьютеров, демонстрируются новейшие технологии и предлагаются дополнительные решения для отдельных лиц, позволяющие минимизировать напряжение глаз, связанное с влиянием цифровых устройств.

Copyright © OCHKI.net