В Кемерово разработали уникальные лечебные контактные линзы


Группой исследователей были разработаны четыре модификации линз с лечебным эффектом

Задача поступила от местных офтальмологов, которых не устраивали существующие способы лечения ожогов глаз и глазных инфекций. Лекарство доставить в зону поражения можно, но как убрать сам повреждающий фактор, уже проникший внутрь полости глаза - например, кислоту? Промывание не помогает. Лечебные контактные линзы - совсем другое дело!

Разработкой таких линз занялась группа ученых из Кемеровского госуниверситета под руководством Виолеты Ле. «На сегодняшний день таких линз не существует в мире, - объясняет Виолета. - Уникальность нашей разработки заключается в том, что наши сорбционные линзы способны извлекать обжигающие вещества с поверхности, полости глаза, ну и также лечат сопутствующие воспалительные и инфекционные заболевания глаз».

C8eyAZZXUAEDoFS.jpg
Виолета Ле, ученый-химик из Кемерово

Создают лечебные линзы на основе мягких контактных линз. Их модифицируют так, чтобы придать им ионообменные свойства. Проще говоря, линза «всасывает» в себя все нежелательное. Эффект очищения виден уже через 15 мин и длится в течение 2 ч.

Всего Виолета и ее группа создали четыре модификации линз: против кислотных ожогов, щелочных, неизвестной природы и для лечения инфекций. Испытания на кроликах показали, что разработка сокращает сроки лечения в два-три раза. В ближайшее время кемеровские ученые приступят к испытаниям на человеке. И, возможно, через пару лет новация начнет применяться в медицинской практике.


Подготовлено сайтом OCHKI.net по материалам NTV.ru