Takubomaster

CooperVision разработала новые линзы для контроля миопии


Результаты применения специальных контактных линз были представлены на конференции BCLA

На прошедшей с 9 по 11 июня 2017 года в Ливерпуле (Великобритания) 40-й конференции BCLA, посвященной контактной коррекции зрения и контактным линзам, компания CooperVision представила убедительные доказательства того, что с помощью однодневных мягких контактных линз специального дизайна прогрессирующая миопия у детей поддается контролю. В качестве подтверждения были приведены результаты исследования, которое в течение трех лет проводилось компанией с использованием упомянутых выше линз.

На конференции главный менеджер по клиническим исследованиям CooperVision Пол Чемберлен (Paul Chamberlain) отметил, что использованный во время исследования инновационный подход способствовал замедлению прогрессирования миопии у юных пациентов, что выражалось в снижении степени удлинения глазного яблока и развития других аномалий глаз.

Другие представители компании отмечали, что миопия среди детей, особенно проживающих в азиатских странах, обретает пандемический характер и что данное заболевание угрожает юным пациентам не только снижением качества зрения, но также повышением вероятности развития у них таких опасных для зрения недугов, как глаукома, катаракта, отслойка сетчатки, миопическая макулопатия.

В общей сложности в исследовании CooperVision были задействованы 144 юных пациента в возрасте от 8 до 12 лет. Ученые предполагают, что число детей с прогрессирующей миопией будет с каждым годом только возрастать. По их прогнозам, сегодняшний показатель, составляющий 2 млрд человек, к 2050 году может возрасти до 5 млрд.

Новые контактные линзы, примененные в исследовании, пока еще не получили одобрения соответствующих органов для вывода на потребительский рынок. Однако представители CooperVision предпринимают в настоящее время все необходимые для этого меры.

Copyright © OCHKI.com