Takubomaster

Тенденции оптического рынка


Очередная международная оптическая выставка SILMO предоставила нам возможность обсудить текущую ситуацию на мировом оптическом рынке средств коррекции зрения и тенденции его развития с сотрудниками ведущих компаний — производителей очковых линз, а в настоящей статье наряду с оценками экспертов ВОЗ рассмотрены результаты исследования оптического рынка четырех стран Европы — Германии, Франции, Испании и Италии — за первую половину 2014 года, которые исследовательская компания GfK SE представила на выставке SILMO-2014.

Факты и прогнозы

Согласно данным, приведенным в информационном бюллетене ВОЗ № 282 (август 2014 года), во всем мире около 285 млн человек страдают от нарушений зрения, из них 39 млн человек поражены слепотой и 246 млн человек имеют пониженное зрение. На глобальном уровне основной причиной нарушений зрения являются некорригированные аномалии рефракции, а в странах со средним и c низким уровнями дохода главным заболеванием, приводящим к слепоте, является катаракта. Около 65 % всех пациентов, страдающих от нарушений зрения, – это люди в возрасте 50 лет и старше, причем эта возрастная группа составляет 20 % населения мира. С ростом численности пожилого населения во многих странах все большее число людей будет подвергаться риску нарушения зрения в результате хронических глазных болезней и процессов старения.*

По оценке ВОЗ, 19 млн детей имеют нарушения зрения. Из них у 12 млн детей такие нарушения вызваны аномалиями рефракции – состояниями, которые можно легко диагностировать и корригировать. Таким образом, потребность в средствах коррекции зрения имеет тенденцию к росту в связи с увеличением доли населения в возрасте старше 45 лет, возрастанием зрительной нагрузки и постепенным увеличением доступа к средствам коррекции зрения в развивающихся странах.

Эксперты отмечают, что изменяется отношение к очкам. Ранее они воспринимались как продукт первой необходимости, который люди с плохим зрением должны были приобретать в обязательном порядке, что позволяло рынку очков, несмотря на экономические и климатические флюктуации, оставаться достаточно стабильным. Трансформация очков в модный продукт сделала их продажи более зависимыми от экономической ситуации, подверженными спаду в период рецессии. Наблюдаемый на протяжении последних двух лет спад продаж высокотехнологичных оправ и солнцезащитных очков, замедление спроса на современные линзы обусловлены снижением персональных доходов потребителей, нестабильностью в экономике и политике, отсутствием уверенности в будущем. За последние два года многие эксперты отмечают стремление покупателей отложить приобретение новых очков, сдвиг основного объема покупок в сторону более дешевого сегмента. Тем не менее, несмотря на эти мрачные перспективы, тенденции развития глобального рынка средств коррекции зрения остаются положительными, и потенциал его роста достаточно высок.

Согласно оценкам экспертов, глобальный рынок средств коррекции зрения в период с 2014 по 2020 год будет расти на 6 % ежегодно и достигнет к 2020 году 20 млрд евро по совокупному объему продаж. Ожидается, что сегмент солнцезащитных очков и солнцезащитных очковых линз будет развиваться благодаря дальнейшему распространению знаний о необходимости защиты глаз от солнечного излучения потенциально опасных диапазонов, а также вследствие роста у пользователей популярности солнцезащитных очков в качестве модного имиджевого аксессуара. Использование инновационных материалов в производстве очковых линз и оправ, а также внедрение новых технологий позволят разрабатывать продукцию новых дизайнов, отличающуюся большим комфортом, современным стилем и качеством.* Устойчивый рост продаж средств коррекции зрения через Интернет также будет способствовать увеличению их распространенности во всем мире. По-прежнему основная доля продаж будет приходиться на оптические рынки США и стран Европы, однако в среднесрочном периоде следует ожидать наиболее быстрого ее роста в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.**

Ситуация на оптическом рынке четырех ведущих стран Европы

Согласно данным, представленным ком­панией GfK SE 26 сентября во время оптической выставки SILMO-2014, суммарный товарооборот средств коррекции зрения в четырех странах Европы (Германия, Франция, Испания и Италия) за первую половину текущего года составил 7,8 млрд евро. Проанализировав данные о результатах продаж солнцезащитных очков, оправ, очковых и контактных линз, представители GfK отметили, что общая тенденция развития оптического рынка положительная, хотя продажи на рынках различных стран показывают разную динамику.

Лидирующие позиции занимают Германия и Франция, продажи в которых составляют более 70 % в совокупном объеме продаж на четырех ключевых рынках Европы. За первую половину 2014 года продажи в стоимостном выражении выросли в Германии (на 1,7 %) и во Франции (на 1,3 %) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Продажи в Италии и Испании продолжают снижаться – на 1,5 и 1,9 % соответственно.

На оптических рынках этих четырех стран продажи контактных линз в совокупности со средствами по уходу (10 % от общего объема) и очковых линз (58 %) выросли на 1,9 и 1,7 % соответственно. Товарооборот оправ, который составляет до 21 % в общем оптическом бизнесе, показал более умеренный рост – всего на 0,5 %, восстанавливаясь после 2 %-го падения за первую половину 2013 года. Солнцезащитные очки остаются единственной негативной составляющей оптического рынка – их продажи снизились на 0,6 %. И тем не менее эта цифра много лучше, чем отмеченное 7 %-е уменьшение продаж солнцезащитных очков в первом полугодии 2013 года.

Анализируя ситуацию на рассматриваемых оптических рынках, представители компании GfK SE пришли к выводу, что рынок стал еще более полярным, сосредоточившись на продукции самого низкого и самого высокого ценовых сегментов. Спрос на продукцию средней ценовой категории упал наиболее сильно. 

Потенциал развития мирового оптического рынка вследствие демографической ситуации и увеличения зрительной нагрузки по-прежнему весьма высок, хотя продажи средств коррекции зрения стали более зависимы от экономической и политической обстановки. Рынки ведущих стран Европы находятся под влиянием непростой экономической ситуации и становятся все более полярными по причине вытеснения продукции среднего ценового диапазона.

* См.: Нарушения зрения и слепота. Информационный бюллетень № 282. Август 2014 года // Всемирная организация здравоохранения [Сайт]. URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs282/ru (дата обращения: 08.12.2014).
** См.: Global Luxury Eyewear Market – Forecast, Trends & Opportunities 2013–2017 // Research And Markets.com [Site]. URL: http://www.researchandmarkets.com/research/qbsthc/global_luxury (дата обращения: 08.12.2014).

Подготовлено Ольгой Щербаковой, журнал «Веко», 10/2014