Takubomaster

Общение с детьми и подростками в практике оптометриста (для подписчиков)


Задавая юным пациентам правильные вопросы, внимательно выслушивая их и учась на полученных ответах, можно помочь им стать успешными пользователями контактных линз. Стефани Кэмпбелл (Stephanie Campbell) и Аманда Дэвид­сон (Аmanda Davidson) советуют, как построить общение с юными пациентами

Для успешного общения с юными пациентами нужно четко понимать, что необходимо для обеспечения здоровья их глаз и энтузиазма при выполнении манипуляций. Нужно уметь слушать, учиться у пациента и получать удовольствия от процесса. Работа с юными пациентами иногда может быть сложной, но зато она приносит огромное удовлетворение. Делайте свою работу хорошо, и они станут вашими постоянными пациентами.

Результаты исследований свидетель­ствуют о том, что детям нравится носить контактные линзы. Практически все дети (93 %) в возрасте 10–17 лет, носящие контактные линзы, говорят, что им это нравится, что в контактных линзах они чувствуют себя увереннее, занимаясь спортом (88 %) [1]. При ношении линз приблизительно столько же детей отмечают большую уверенность в своих силах и самооценку (86 %), чем в очках [1].

Большинство специалистов признают, что они назначают контактные линзы пациентам младше 18 лет, но лишь немногие предлагают их детям младшего возраста [2]. Тем, кому меньше 10 лет, специалисты выписывают только очки. Фактически разговор о возможности контактной коррекции зрения у таких пациентов чаще заводят родители ребенка, нежели специа­листы [2].

Так как же использовать навыки общения, чтобы помочь юным пациентам приобрести положительный опыт контактной коррекции зрения?

Полная версия статьи доступна для подписчиков журнала "Современная оптометрия" (№10, 2014). по ссылке.