Takubomaster

Страна восходящего солнца под углом зрения Seiko Optical Products


Япония по-прежнему для многих таинственная страна мечты. Для кого-то это страна цветущей сакуры и сказочной красоты Фудзиямы, для других — небоскребов Токио, Радужного моста и новейших разработок робототехники. Для третьих — это страна самураев и смертоносных катан. Ну а для всех, кто связан с очковой оптикой, — это прежде всего один из мировых центров оптической промышленности. Ведь именно там находятся головные конторы таких компаний, как Seiko Optical Products, Hoya Corporation, Nidek и некоторых других.

Благодаря приглашению компании Seiko Optical Products и при содействии компаний Krupon Handels и «Линза Сан» (официальный дистрибьютор продукции марки Seiko в России) российские оптики из Москвы, Самары и Краснодара смогли познакомиться со Страной восходящего солнца в ее разных обличьях.

Столичные встречи

Поездка состоялась со 2 по 9 апреля, и сказать, что программа была насыщенной, значит не сказать ничего. Все началось с прилета в Токио, где группу встречал г-н Норберт Майстербург (Norbert Meisterburg), представитель Seiko Optical Europe. С акклиматизацией и разницей во времени участникам поездки помогли справиться уют и комфорт отеля Intercontinental и дружеский ужин с представителями компаний Seiko Optical Europe, Krupon Handels и «Линза Сан».

1565-DP1M1565.jpg
Дворцовый комплекс с башнями и рвами, заполненными водой, производит сильное впечатление


116_SDI0116.jpg
Япония по-прежнему для многих таинственная страна мечты

На следующий день гости знакомились с японской столицей. В программу экскурсии входил осмотр района Императорского дворца, который является официальной резиденций японского императора Акихито. Хотя дворцу не удалось сохраниться в том виде, каким его задумал первоначально архитектор Токугава Иэясу, дворцовый комплекс с башнями и рвами, заполненными водой, производит сильное впечатление. Помимо дворца в плане экскурсии было посещение синтоистских и буддистских храмов Мейджи, Хараджуку, Омотесандо, Ниджубаши и прогулка по живописному району Асакуса, который сформировался в период Эдо (1600–1868 годы) как коммерческий и развлекательный центр столицы. Там сконцентрировано большое количество храмов, а также можно увидеть традиционные представления уличных театров и приобрести сувениры. Главная достопримечательность Асакусы и один из символов Токио – Ворота грома, Каминаримон, с низко висящим в пролете бумажным фонарем красного цвета. Ворота охраняют фигуры двух стражников – повелителя ветров Фудзина и повелителя грома Райдзина.

9142_DSF9142.jpg
Участникам группы была предоставлена уникальная возможность подняться на крышу башни Гинза Вако, к легендарным часам Seiko

Во второй половине дня гости Seiko переместились в район Гинза. Это один из самых популярных районов Токио. До начала XIX века на территории Гинзы располагался Монетный двор, выпускающий серебряные монеты. Отсюда и происходит название квартала: слово «гинза» переводится как «монета». Сего­дня это деловой и коммерческий центр города. Одно из самых известных зданий Гинзы и его символ – башня Гинза Вако, возведенная в 1932 году; на ее крыше сейчас установлены знаменитые часы Seiko. Именно здесь состоялось важнейшее событие поездки – встреча российских оптиков с руководством компании Seiko Optical Products. На встрече присутствовали г-н Нобуо Танака (Nobuo Tanaka) – его президент, г-н Ацуши Ивасаки (Atsushi Iwasaki) – генеральный директор, г-н Акио Наито (Akio Naito) – исполнительный и финансовый директор, а также исполнительный директор Seiko Optical Europe г-н Акира Накашима (Akira Nakashima) и представители компаний Krupon Handels и «Линза Сан». В своем кратком приветствии г-н Танака выразил удовлетворение работой дистрибьютора на российском рынке и сделал заявление о дальнейшей поддержке и совместной работе. Прошел обмен приветствиями и подарками, а потом всем участникам группы была предоставлена уникальная возможность подняться на крышу башни, к легендарным часам. Стоит ли говорить, что побывать там позволяется только гостям компании. После этого общение продолжилось в ресторане Tempura – обладателе звезды Мишлен. Хочется подчеркнуть, что за годы работы компании Seiko Optical Products в России это первая встреча ее руководства такого уровня с представителями российской оптической общественности. И очень приятно отметить, что, как писали газеты советского периода, «встреча прошла в теплой и дружеской обстановке».

9116_DSF9116.jpg
Генеральный директор Seiko Optical Products Ацуши Ивасаки

9154_DSF9154.jpg
Обмен приветствиями и подарками прошел в теплой атмосфере.
Слева направо: Ацуши Ивасаки, Александр Шляйферт (Krupon Handels), Ефим Блакхер (Krupon Handels) и Норберт Майстербург (Seiko Optical Europe)
 

Вдаль по Японии

На следующий день в программе группы была поездка к еще одному символу Японии – горе Фудзияма, или Фудзи. Она считается не только одним из удивительнейших природных заповедников, который ежегодно посещают сотни тысяч туристов, но и священным местом для буддистов и людей, исповедующих синтоизм. Высота горы составляет почти 3800 м, и она неизменно входит в список самых красивых достопримечательностей Страны восходящего солнца. Впрочем, если быть предельно точным, то Фудзияму можно отнести и к самым красивым вулканам на нашей планете. Именно по этой причине власти Японии внесли Фудзияму, окружающую ее территорию и пять легендарных озер Фудзи в национальный парк «Фудзи-Хаконэ-Идзу». Нашим путешественникам посчастливилось полюбоваться озером Аши и увидеть один из старейших религиозных памятников Японии – храм Фудзисан Хонгу Сенген, посвященный хранительнице горы Фудзи. Впечатлениями от лицезрения священной горы участники поездки делились в скоростном поезде «Синкансэн» (скорость до 400 км/ч), который отвез их в город Осака.

Но там им удалось только поужинать и переночевать в комфортабельном отеле Swiss Hotel Osaka. На следующее же утро им предстояло путешествие в туристическую Мекку Японии – город Нара. Большинство достопримечательностей Нары, в том числе многочисленные храмы и святилища, сосредоточены в парке Нары, где, кроме того, обитает более 1200 диких пятнистых оленей, ранее считавшихся божественными посланниками. После Второй мировой войны олени были официально лишены своего божественного статуса и стали почитаться как национальное достояние. Еще там расположен храм Тодай-дзи (VIII век) – самая крупная деревянная постройка в мире (высота 57 м) – с залом Дайбуцу-дэн, в котором находится одна из самых больших в мире статуй Будды (высота 14,98 м). Заслуживают внимания и еще два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – храм Кофуку-дзи с тремя золотыми павильонами (VIII век) и синтоистское святилище Касуга-Тайся (VIII век) с прилегающим к нему первобытным лесом. Пообщавшись с оленями и Буддой, неутомимые оптики погуляли по самому городу Нара и вечером вернулись в Осаку, более подробное знакомство с которым было отложено на следующий день.

9693_SDI9693.jpg
В парке города Нара, где сосредоточены многочисленные храмы и святилища, обитает более 1200 диких пятнистых оленей

Осака – третий по величине город Японии, и, конечно, только перечисление его достопримечательностей заняло бы немало места. Но продуманная программа предполагала знакомство с еще одним «лицом» Японии – технологическим, поэтому с утра путешественники отправились в музей Коносуке Мацуситы – технологический музей, расположенный при штаб-квартире корпорации Panasonic. Вообще, музеи корпораций – это важная часть культуры Японии, крупные компании уделяют своим музеям большое внимание, и их посещение входит в программу всех японских школ. Музей назван в честь основателя компании Matsushita Electric выдающегося бизнесмена и изобретателя Коносуке Мацуситы. Музей построен в 1968 году, а его открытие было приурочено к пятидесятой годовщине основания компании Matsushita Electric. Экспозиция музея призвана продемонстрировать основные вехи развития этой компании, которая подарила миру огромное количество прогрессивных технических устройств и популярных международных брендов, таких как Panasonic, Natio­nal Technics и многие другие. Приобщившись к корпоративной культуре, оставшуюся часть времени оптики посвятили прогулке и приобретению подарков.

IMG_3366.jpg
Завершилось приобщение к традиционной японской культуре трапезой в стиле кайсэки – японской высокой кухни

А на следующий день их ждала древняя столица – Киото. Этот город был столицей Японии и резиденцией императора на протяжении тысячелетия (794–1868 годы). В течение этого времени Киото накопил уникальную коллекцию дворцов, храмов и святынь, построенных для императоров, сегунов и монахов, и сегодня по праву считается одним из самых красивых городов страны, хранителем многих древнейших памятников архитектуры и искусства. Знакомство российской группы с Киото началось с храма и сада Йошидо Сансо, где расположен знаменитый Сад камней, и продолжилось в квартале Хигасияма, в котором находится Национальный музей, и в легендарном буддийском храмовом комплексе Киомидзу, занимающем обширную территорию на склоне горы. Верующие считают, что в одном из его залов находится священный камень Будды, к которому надо спускаться через туннель в полной темноте. Завершилось приобщение к традиционной японской культуре трапезой в стиле кайсэки – японской высокой кухни.

IMG_3439.jpg
Поездка запомнится всем участникам надолго, как и теплая встреча с сотрудниками Seiko Optical Products, предоставившей российским коллегам возможность узнать и полюбить их удивительную страну

Ну а на следующий день группу ожидало прощание с Японией и перелет в Москву. Конечно, такая поездка запомнится всем участникам надолго, как и теплая встреча с сотрудниками Seiko Optical Products, предоставившими российским коллегам возможность узнать и полюбить их удивительную страну. Особую благодарность члены группы российских оптиков выражают г-ну Масаки Сато (Masaki Sato) — старшему менеджеру компании Seiko Optical Products, который исполнил всю практическую работу по организации и обеспечению въезда группы в Японию.

Подготовлено Дарией Рыловой по материалам, предоставленным компанией
«ЛИНЗА САН», журнал "Веко", 4/2016