Takubomaster

Критерии оценки оборудования


Вопрос выбора оборудования является одним из самых обсуждаемых в сфере медицинской оптики. И это неудивительно, ведь оно играет основополагающую роль в функционировании оптической мастерской. Его элементы предназначены для выполнения различных задач, а вместе они составляют технологический комплекс для изготовления очков.

Процесс выбора технологического оборудования для мастерской сложен, во многом субъективен и требует особого внимания. На принятие решения в пользу того или иного устройства влияет множество факторов: цена, производительность, репутация компании и многое другое. К определяющим факторам также относятся технико-экономические показатели оборудования. Но ориентация на цену и производительность оборудования имеет подводные камни, которые для неподготовленного специалиста неочевидны. Кроме того, принимать решение необходимо с учетом как возможностей, так и потребностей салона оптики.

Прежде всего, необходимо понимать, что оборудование по своим характеристикам и функциональности оценивается по нескольким направлениям:

  • Технологическая часть.
  • Программное обеспечение.
  • Электрическая часть.
  • Механическая часть.

Обучение консультантов в статье

Технологическая часть. В отношении этой части необходимо оценить следующее:

  1. Наличие ноу-хау, отсутствующих в случае выбора другого оборудования.
  2. Наличие таких функций, как возможность изменения формы светового проема; возможность изготовления отверстий под винты и втулки с учетом базовой кривизны линзы; возможность обработки края линз с высокой (с 6-й и более) базовой кривизной линзы и т. д.
  3. Размеры оборудования: все должно компактно вписаться в имеющуюся площадь.
  4. Производительность оборудования, являющаяся важнейшей составляющей его технических характеристик: количество линз, обрабатываемых в единицу времени – в час, смену, месяц, год.
  5. Технологическая гибкость оборудования, под чем подразумевается возможность обработки максимально разнообразных линз с точки зрения материалов и конструкций, а также время, требуемое на перестановку с одного места на другое.
  6. Цена оборудования при наличии всех плюсов.

Программное обеспечение. Сегодня это очень важный критерий выбора оборудования, и с данной позиции рассматривается:

  1. Возможность расширения функциональности программного обеспечения; наличие различных программ, позволяющих повысить функциональность станка (удерживание в памяти данных о предыдущих заказах, возможность выхода в Интернет). 
  2. Легкость настройки и управления программным обеспечением; удобство юстировки станка; возможность самодиагностики; эргономика пользовательского интерфейса. 
  3. Максимальная автоматизация работ, то есть возможность выполнения в автоматическом режиме максимального количества функций, например определение координат отверстий и базовой кривизны.
  4. Возможность обновления программного обеспечения. 

Электрическая часть. Здесь преимуществами будут:

  1. Оптимальное потребление электроэнергии.
  2. Установка и наличие разного рода защиты автоматики и устройств от скачков в сети.

Механическая часть. В пользу оборудования играет следующее:

  1. Возможность покупки недорогих запчастей с минимальными затратами по времени.
  2. Надежность основных узлов и систем станка.
  3. Удобное расположение рабочих частей станка для быстрого ремонта.
  4. Быстрая и удобная разборка станка.
  5. Простота и практичность.
  6. Безопасность.

С учетом рассмотренных выше направлений можно выделить критерии, которые ложатся в основу выбора оборудования мастерской салона оптики и используются при сравнении станков от разных производителей. Для объективности необходимо оценивать оборудование одного поколения. Кроме того, некорректно сравнивать полуавтоматический станок для обработки края линз с современной бесшаблонной системой или, скажем, окулярный диоптриметр с электронным. Среди наиболее важных критериев можно выделить следующие:

  1. Качество изготовления.
  2. Эргономика.
  3. Надежность.
  4. Производительность.
  5. Функциональность. 

И отдельным пунктом выделим: цена. 

В дальнейшем данные критерии лягут в основу оценки оборудования оптической мастерской, предлагаемого разными производителями. Это позволяет ориентироваться в огромном многообразии оборудования, представленном на рынке медицинской оптики, так как информация в этой области носит разрозненный и противоречивый характер. Часто не хватает структурированного подхода к оценке имеющейся информации.

В заключение заметим, что любая информация является во многом субъективной и носит рекомендательный характер. Окончательный выбор технологического оборудования в любом случае ложится на плечи руководителей салона оптики.