Takubomaster

Онлайн-технологии, оживляющие бизнес оптиков


Из этой статьи вы узнаете, какие онлайн-технологии и в какой степени необходимы для построения эффективного маркетинга

Ввиду сегодняшних экономических условий и высокой конкуренции любая компания как никогда прежде нуждается в эффективном маркетинге. И он становится практически невозможным без применения специальных онлайн-технологий, позволяющих захватить внимание потенциальных клиентов, расположить их к сотрудничеству с вами, увеличить конверсию вашего сайта, повысить объем реализуемой продукции. Именно о таких технологиях и об их роли в бизнесе различных компаний, в том числе оптических, пойдет речь в настоящей статье.

 

ВАЖНОСТЬ ОНЛАЙН-ДИАЛОГА С КЛИЕНТАМИ

Многие маркетологи отмечают, что для полноценного развития бизнеса любой компании одного лишь предоставления клиентам высокого уровня сервиса в наши дни, похоже, недостаточно. Требуется нечто большее, а именно «живая» коммуникация, направленная на упрочение тесных связей с клиентами. Она позволяет достичь важных для расширения бизнеса целей: обеспечить оперативный обмен нужной информацией между продавцом и покупателем, повысить образовательный уровень клиентов в нужном для вас сегменте, сформировать у них высокое мнение о компетентности персонала компании.

У оптических фирм существует сегодня множество возможностей для развития деловых связей с реальными и потенциальными клиентами. В их числе онлайн-рассылки, реклама на телевидении, радио и в печатной прессе. Этот перечень можно продолжать долго. Однако все эти технологии по эффективности воздействия едва ли сравнятся с технологиями, обеспечивающими ваше присутствие в режиме реального времени. В приведенном перечне названы в основном офлайн-технологии, которым свойственна инертность, не позволяющая осуществлять такой же оперативный обмен данными, какой доступен благодаря применению тех или иных онлайн-сервисов. Поэтому есть все основания познакомиться с некоторыми из доступных сегодня в Интернете возможностей для поддержания «живого» диалога с клиентами и, соответственно, более эффективного взращивания в них интереса к вашим коммерческим предложениям, услугам и продукции.

 

ВЫБОР ОНЛАЙН-ПРОСТРАНСТВА

Эффективный охват интернет-аудитории во многом зависит от правильного выбора онлайн-пространства. Именно таким выбором можно считать социальные медиа, к которым сегодня обращается максимальное число жителей большинства стран мира. По сути, соцмедиа представляют собой набор технологий, позволяющих пользователям, объединенным общими интересами, поддерживать между собой общение, а также обмен информацией и различным контентом, таким как фото, видео, музыка и т. п., в режиме реального времени.

Об их популярности можно судить по данным статистического агентства International Telecommunications Union, согласно которым соцмедиа пользуются более 3,2 млрд человек во всем мире. В США, например, у 78 % населения есть аккаунты хотя бы в одном из таких сервисов. Речь идет о социальных сетях, блогах, интернет-сообществах виртуальных игр и т. д.

Считается, что для продвижения своего бизнеса компаниям выгоднее всего использовать следующие социальные медиа: Facebook, LinkedIn, Twitter, блоги и ряд других социальных сетей. Эффективность такого подхода настолько велика, что более 90 % маркетологов используют социальные медиа для рекламных целей.

Успешно работать сразу с несколькими платформами в соцмедиа помогает инструмент Hootsuite, благодаря которому нет необходимости переходить из одной соцсети в другую. Этот твиттер-клиент позволяет управлять всеми вашими профилями и страницами в Facebook, LinkedIn, Foursquare, Wordpress и многих других соцсетях с помощью единого интерфейса. Большим плюсом является то, что это именно веб-приложение, а значит, оно доступно из любого популярного браузера и с любого компьютера.

 

БОРЬБА ЗА ВНИМАНИЕ

Однако для успешного развития бизнеса недостаточно лишь выбрать одну известную социальную сеть или несколько подобных ей. Дело в том, что чем популярнее соцсеть, тем активнее стремление ее пользователей привлечь к себе внимание как можно большего числа потенциальных клиентов. Поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы в этой высококонкурентной среде как-то выделиться на фоне других представителей своего сегмента рынка.

Достичь этой цели помогут онлайн-приложения, которые дают возможность разработать интересный, оригинальный и привлекательный визуальный контент. Одним из них является бесплатный сервис Canva, позволяющий без особых профессиональных навыков в режиме реального времени создавать различные баннеры, коллажи, иллюстрации, постеры, визитки, добавлять красивые аннотации к фотографиям и выполнять множество других оформительских задач. По своим возможностям этот онлайн-сервис не уступает многим офлайновым приложениям.

Для пользователей устройств на базе Android также доступно приложение Ripl, с помощью которого можно создавать захватывающие видео о своем бизнесе с использованием различных анимационных эффектов. Благодаря этому инструменту многие компании смогли вывести свой цифровой маркетинг на более высокий уровень и значительно повысить посещаемость своих страниц в соцсетях.

 

СЕРВИСЫ ДЛЯ ОНЛАЙН-ОБЩЕНИЯ С КЛИЕНТАМИ

Но какими бы привлекательными и захватывающими ни были оформление и содержание страниц в соцсетях и блогах, основным их предназначением все же является перенаправление целевой аудитории на основной сайт компании, идеально «заточенный» во всех отношениях под ее бизнес. Именно на таком сайте, будь то интернет-магазин или сайт производителя либо дистрибьютора, происходит дальнейшая, если не основная, работа с потенциальными клиентами, оперативность которой как раз и является чуть ли не ключевым фактором успешного превращения их в реальных покупателей.

Именно такую оперативность обеспечивают различные сервисы для онлайн-общения с посетителями сайта. Они позволяют, что называется, выжимать из бизнеса максимальную прибыль. Это чаты, в функции которых входит общение с клиентами через удобные диалоговые окна, консультирование их в отношении тех или иных товаров или услуг, направление на нужные страницы сайта и т. п. Например, на сайте интернет-магазина контактных линз или модных оправ и солнцезащитных очков могут быть сотни страниц с различными товарами. С помощью такого «живого» чата консультант может указать на наиболее подходящую страницу или раздел сайта, а также порекомендовать сопутствующий товар, что будет способствовать повышению уровня продаж.

К наиболее передовым чатам, позволяющим осуществлять консультирование клиентов в режиме реального времени, относятся Cleversite, JivoSite, Krible, LeadBack, LiveTex, Omnidesk, Talk-Me и многие другие. Практически все они просты в установке, обладают удобным интерфейсом, не затрудняют работу сайта, интегрируются в его дизайн и имеют ряд других полезных свойств. Кроме того, с помощью этих сервисов можно проводить анализ поведения потенциальных покупателей, определять степень их заинтересованности представленной на сайте продукцией, предлагать бесплатные звонки со стороны менеджеров и т. п. Умелое использование этих чатов позволяет значительно увеличить конверсию сайта, поскольку с их помощью менеджеры захватывают внимание как можно большего числа заинтересованных клиентов.

 

СЕРВИСЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕБИНАРОВ И ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИЙ

Как уже упоминалось выше, развитие бизнеса практически любой компании, в том числе оптической, предполагает повышение образовательного уровня клиентов, что позволит им в большей степени оценить уровень ее услуг, качество предлагаемой продукции и профессионализм сотрудников. В конечном итоге такая образовательная деятельность содействует взращиванию лояльных клиентов. Сегодня разработано немало сервисов, позволяющих осуществлять такую просветительскую деятельность в онлайн-режиме. Их цель - обеспечить потоки обмена информацией в аудио- или видеоформате, востребованные многими ввиду своей экономичности, простоты применения и высокого качества передачи данных. Это новый формат общения, который может совмещать в себе все формы коммуникации, включая текстовый режим в виде вопросов и ответов.

К числу популярных в России сервисов веб-конференций относятся Google Hangouts, GoToMeeting, Skype для бизнеса, WebEx, Webinar.ru и многие другие. Ряд этих сервисов, по сути, групповых чатов, требует установки дополнительного программного обеспечения, что, впрочем, не представляет особых проблем для пользователей. Многие из этих онлайн-технологий подходят для использования на мобильных платформах, например на всех популярных смартфонах iPhone, Android, Nokia и Blackberry, что относится к их несомненным плюсам. Эти сервисы позволяют демонстрировать документы Power Point, Word, Excel, транслировать свой экран, обмениваться сообщениями в чате. Также в них доступна функция записи. Все это, несомненно, способствует проведению полноценных конференций в режиме реального времени и обучению на высоком уровне.

 

РОЛЬ ОНЛАЙН-ТЕХНОЛОГИЙ В БИЗНЕСЕ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Вот что рассказывают представители оптических компаний о значении онлайн-технологий для их успешной работы.

Ирина Никифорова, старший бренд-менеджер компании Essilor Group

В прошлом году мы запустили интернет-портал для наших клиентов, который позволяет нам дистанционно повышать квалификацию консультантов, а в случае возникновения у них сложных вопросов оперативно их решать. При регистрации на портале каждый наш партнер получает доступ к большой информационной базе, которая распределена по блокам. Прежде всего, это полезная информация о продуктах, о типах линз, о новинках, но также это и рекомендации по технике продаж. После изучения каждого блока консультант салона может пройти тест на знание продукта. Владельцы бизнеса могут контролировать процесс обучения, наблюдая за результатами тестов, а каждый успех сотрудника отмечается на интерактивной Доске почета.

На сервере находится большое количество видеороликов, которые демонстрируют свойства очковых линз, а также полезные статьи и ссылки, новости оптического рынка. Каждый консультант в режиме онлайн может получить квалифицированную помощь и поддержку специалистов Essilor Group, таким образом, сервер, помимо выполнения обучающих функций, обеспечивает связь между производителем и конечным потребителем.

На нашем сайте crizal.ru, ориентированном прежде всего на конечных пользователей, в особом разделе любой желающий может задать вопрос, который мы адресуем специалисту. Отвечаем в течение трех дней по адресу электронной почты, который человек указывает при заполнении формы. С помощью портала мы можем напрямую общаться с нашими партнерами и клиентами. Это удобно с точки зрения ведения бизнеса: мы не только помогаем владельцу оптического салона повышать квалификацию сотрудников, но и позволяем дистанционно контролировать обучение, вести учет работы каждой торговой точки и каждого консультанта, что увеличивает продажи и повышает лояльность к компании.

Постоянно находясь на связи с нашими партнерами и клиентами, мы добиваемся доверительных взаимоотношений с ними и, что очень важно, можем оперативно реагировать на все возникающие у них вопросы и проблемы. В результате мы лучше понимаем потребности своих партнеров, а они, в свою очередь, знают, что могут положиться на нас.

Таким образом, онлайн-технологии помогают нашим партнерам получать все необходимые знания для успешного ведения бизнеса, а значит, способствуют повышению уровня их продаж и развитию российского оптического рынка в целом. Мы же приобретаем квалифицированных консультантов и высокую степень лояльности к себе как к производителю действительно качественной и высокотехнологичной продукции. А это очень важно в условиях конкурентного рынка.

Екатерина Карачёва, менеджер по маркетингу компании «Линзы Хойя Рус»

Как и у всех современных компаний, у нас есть фирменный веб-сайт, а также мини-сайты, представляющие отдельные продукты или промоакции. В специальном разделе нашего основного сайта помещен список магазинов оптики, в которых можно приобрести продукцию марки Hoya. Также мы располагаем страницами в нескольких популярных соцсетях, включая YouTube.

Мы всегда готовы оказать поддержку нашим партнерам в отношении размещения на их страницах той или иной информации о наших услугах и продукции. При этом важно быть уравновешенными и не допускать переизбытка информации, которую распространяем как мы сами, так и наши партнеры.

Мы делаем особый акцент на соцсетях по той причине, что они глубоко проникли в жизнь многих людей и потому могут быть своего рода лакмусовой бумажкой для определения их настроения, чего никак не скажешь о стандартных бумажных или электронных носителях. Соцсети обеспечивают нас оперативной обратной связью с клиентами, позволяют своевременно реагировать на их запросы.

В данный момент для нас крайне важно повысить узнаваемость бренда Hoya и добиться лояльности как можно большего числа партнеров, в чем онлайн-сервисы оказывают нам неоценимую услугу. Конечно, мы не забываем и то, что в основе философии Hoya Corporation лежит принцип невмешательства в бизнес оптических салонов. И потому в вопросах онлайн-технологий мы выступаем партнерами и не навязываем кому-либо те или иные онлайн-сервисы.

Любовь Суржина, директор по маркетингу компании «Медстар»

На мой взгляд, нет ничего ценнее живого общения. Но за окном век интернет-технологий, благодаря которым люди из различных городов и с разных континентов становятся ближе друг к другу. Такие технологии предоставляют совершенно новый уровень общения и для бизнеса. Наша компания в этом отношении старается быть на гребне волны.

Первостепенное значение для нас имеет корпоративная электронная почта, которая дает возможность быстрее налаживать контакты с новыми клиентами, отправлять им коммерческие предложения. Она ускоряет процесс обмена документами, согласование условий работы, позволяет осуществлять рассылку приглашений на значимые события, информировать о новых поступлениях и т. д.

Огромную роль в работе играет сайт нашей компании, который недавно был значительно обновлен. Теперь все наши клиенты, как партнеры по бизнесу, так и конечные потребители, могут не только узнать на нем полезную информацию, но и заказать обратный звонок, а через специальную форму задать вопрос сотрудникам компании или ее директору. На сайте также реализована технология 3D-позиционирования очков, которая уже успешно применяется нами для отдельных наименований товаров. Помимо вышеназванного, в своей деятельности мы активно используем различные сервисы онлайн-общения, включая «Скайп», что дает нам возможность не только информировать клиентов о новых акциях и продукции, но и проводить различные презентации.

Прогресс не стоит на месте, и потому, если мы хотим добиться успехов, нам необходимо использовать всевозможные онлайн-инструменты и технологии, позволяющие оперативно реализовывать задуманное. Иного выбора в сегодняшних условиях жесткой конкуренции просто нет.

Итак, сегодня доступно немало онлайн-технологий, включая соцмедиа и чаты, которые обеспечивают ваше присутствие в Сети и позволяют оперативнее взаимодействовать с клиентами и бизнес-партнерами, своевременно решать их проблемы, отвечать на их вопросы. Возможно, до сих пор вы не видели смысла в широком применении таких сервисов в своем бизнесе, однако время для этого настало, и результаты не заставят себя долго ждать!

Текст: Александр Козловцев

Статья опубликована в журнале «Веко» [2017. № 4 (208)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

Copyright © РА «Веко»