Куда идет развитие интернет-рынка?


В статье освещается текущее состояние интернет-рынка оптики, которое сравнивается с тем, что было несколько лет назад

Текущий кризис дал очередной толчок развитию интернет-направления на оптическом рынке. Те, кто давно собирался попробовать запустить такое направление, попробовали, а те, кто пробовать не собирался, начали об этом плотно и серьезно задумываться.

 

ЧТО БЫЛО

Для начала окунемся немного в прошлое. Казалось бы, еще лет десять назад подавляющему большинству как клиентов, так и участников рынка и в голову не приходило искать либо продавать очки в Интернете. Главный вопрос (который, кстати, и сегодня толком не решен): «Как мне понять, что очки подойдут?» - останавливал многих потенциальных покупателей. Основным двигателем, развивающим онлайн-торговлю оптикой, была категория «контактные линзы». Именно с них и начинал я в интернет-магазине LensDay.ru, и даже тогда был далеко не первым.

Вы вспомнили это время? Сайты с очень посредственным дизайном, с мобильными телефонами в шапке, без указания каких-либо контактных данных, с мелкими фотографиями, «портянками» бесполезного текста, едва заметной ценой и запрятанной кнопкой «Купить» не только имели право на жизнь, но и вполне успешно продавали. Создать новый сайт тогда стоило 15-20 тысяч рублей. И это в веб-студии! Продвинуть его на более-менее приличные позиции в поисковых системах можно было тысяч аж за сто! Такой «ерундой», как поддержание актуальности данных, отслеживание остатков и т. д., заморачивались вообще единицы. И новые интернет-магазины контактных линз действительно появлялись постоянно, а после кризиса 2008 года - так вообще как грибы после дождя...

Но, пожалуй, хватит ностальгии. Что же мы имеем сейчас?

 

ЧТО ИМЕЕМ СЕЙЧАС

Если вы планируете сделать интернет-магазин контактных линз, то цена вопроса - уже десятки миллионов рублей. И такие деньги, конечно же, не на создание сайта нужны. Кстати, многие новички почему-то приравнивают понятия «сделать интернет-магазин» и «сделать сайт». Так вот, «сделать сайт» - это всего лишь первый шаг, и далеко не самый трудный, на пути к тому, чтобы «сделать интернет-магазин».

Зачем тогда нужны эти десятки миллионов? Для закупки товара. Дело в том, что ценовая война на рынке контактных линз достигла такого уровня, что цены на особо популярные позиции стали близки к оптовым ценам. То есть к обычным оптовым ценам. Если вы не берете в большом объеме (а закупка стоимостью два-три миллиона рублей таковой не считается), то покупать вы будете именно по ним. И следовательно, не будете иметь тех скидок, которые есть у текущих лидеров рынка. А без этих скидок у вас, как в анекдоте, есть «два путя». Один - продавать с приемлемой для себя наценкой, не обращая внимания на остальных. И через два-три месяца вы закроетесь, потому что у покупателей контактных линз чувствительность развита даже на разницу в 50 рублей. А ваши цены будут гораздо выше. Второй путь - продавать по средним ценам и ждать, когда выйдете на объем продаж, достаточный для получения хороших скидок у поставщиков. Вот тут вам и пригодятся ваши десятки миллионов. Хотя... даже в этом случае я бы на вас не поставил. Слишком уж опытные у вас будут конкуренты.

Ну а что про рынок очков? В этот паровоз еще можно успеть вскочить. Едет он пока что медленно, но уверенно. Конечно, сайт за 20 тысяч уже не сделать. По крайней мере, если мы говорим про конкурентоспособный сайт. С одной стороны, выросли цены у веб-студий, а с другой - требовательность клиентов к дизайну, юзабилити, скорости работы, качеству фотографий такова, что если вы делаете сайт не для галочки, а для увеличения продаж, то все эти моменты придется отработать на достаточно хорошем уровне. Вообще, за последнее время качество сайтов интернет-магазинов оптики сильно выросло. Помимо хороших фотографий с разных ракурсов, появились и онлайн-оплата, и многоканальные телефоны, и, что немаловажно, доставка очков на примерку.

В начале статьи я упомянул, что вопрос: «Как мне понять, что очки подойдут?» - до сих пор полностью не решен. Так как это краеугольный камень всего процесса онлайн-продажи очков, то остановлюсь на нем подробнее. Так вот, частичное решение - это как раз доставка на примерку. Почему частичное? Потому что все магазины, которые такую услугу оказывают, делают это в границах своего города. Что уже неплохо. Более того, например, в продвижении бренда очков Harry Cooper мы пошли еще дальше. С самого первого дня существования этого бренда мы предоставляем возможность клиенту оставить у себя три любые модели на три дня. Это позволяет примерить очки в спокойной обстановке, посоветоваться с друзьями и близкими. Но это все равно в пределах Москвы. Доставка на примерку в иные населенные пункты возможна курьерскими службами, но, к сожалению, не гарантирует возврат очков в исходном состоянии. На Harry Cooper мы сейчас тестируем доставку на примерку в другие города, делаем это понемногу, не афишируя на сайте. Но даже при небольших масштабах уже были случаи, когда очки возвращались с царапинами. А в Москве такого нет даже после трех дней примерки.

С учетом вышесказанного идеальным решением данного вопроса была бы онлайн-примерка. И да, я знаю, что решения для онлайн-примерочных давно существуют. И на сайте LensDay.ru онлайн-примерка есть уже, наверное, лет пять как. Но те, кто пользовался такими примерочными, думаю, согласятся со мной, что большинство решений на рынке больше похожи на игрушки, чем на работающий инструмент. Дело тут и в точности наложения, и в правильном отображении реальных размеров. Все это пока хромает.

Кстати, на LensDay.ru в мае мы выложили новую версию онлайн-примерки. Она довольно точная, с автоматическим подгоном размеров и, самое главное, с наложением прямо на ваше лицо в камере, когда вы можете двигаться, а очки движутся вслед за вами. Но! С одной стороны, разработка отняла у нас почти полгода (с декабря), и многие задумки еще будем доделывать, с другой - эффективность этой примерочной нам еще предстоит выяснить. А так как подготовка моделей для такой примерочной значительно сложнее и дольше, чем для обычной виртуальной примерочной, где очки накладываются на фото, то на данный момент у нас готовы к примерке только порядка 400 моделей из более чем 8 тысяч. И при таких затратах я не уверен, что мы будем предлагать на сайте примерку всех моделей.

 

ЧТО НАС ЖДЕТ

Ну и в завершение попытаюсь ответить на тот вопрос, который вынесен в название статьи. В том, что касается контактных линз, относительно запуска новых онлайн-магазинов я никакого оптимизма не ощущаю. Рынок онлайн-торговли контактными линзами, скорее всего, будет развиваться в направлении укрупнения текущих лидеров этого рынка с постепенным вытеснением тех, кто крупным не стал, но еще держится на плаву. Новые магазины если и появятся, то один-два, и, вероятнее всего, будут созданы они на базе оптических сетей - тех, которые по каким-то причинам до сих пор этого не сделали.

А вот в том, что касается очков, у меня, наоборот, сплошной оптимизм. Основным трендом, который нас ждет, станет повышение уровня сервиса. Все будет направленно на то, чтобы купить очки через Интернет стало легко. А это неизбежно спровоцирует увеличение количества покупателей. Это, в свою очередь, приведет к появлению новых форматов онлайн-магазинов - более специализированных и, следовательно, лучше отвечающих потребностям покупателей различных сегментов. Иными словами, интернет-рынок очков будет расти, расширяться и углубляться.

В качестве краткого итога отмечу, что, несмотря на стагнацию рынка в целом, доля онлайн-продаж растет и интернет-рынок развивается довольно интенсивно. И что самое главное, развитие идет прежде всего в области повышения качества и уровня сервиса.

Текст: Илья Мусатов

Статья опубликована в журнале «Веко» [2017. № 5 (209)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

Copyright © РА «Веко»