Takubomaster

Наука принятия решений


В этой статье обсуждается, как минимизировать пагубное влияние стресса, возникающего в процессе принятия решения

Мы все на протяжении жизни принимаем решения - и совсем пустяковые, типа выбора фильма для вечернего просмотра, и имеющие для нас серьезные последствия, как, например, выбор профессии или места работы. Процесс принятия решений, особенно важных, часто сопряжен со стрессом, что, собственно, понятно. Вместе с тем именно стресс и есть враг номер один на пути к верным решениям. О том, как его можно минимизировать, читайте далее.

 

ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ!

В своей жизни мы принимаем решения настолько часто, что затруднимся все их вспомнить. И тем не менее, несмотря на обширный опыт, некоторые из них, касающиеся как личной, так и профессиональной жизни, все-таки даются нам с большим трудом. Как, скажем, поступить руководителю, если он должен сократить кого-то из сотрудников, притом что одинаково высоко ценит всех, а бизнесмену определиться с тем, стоит ли ему открывать новый салон, если для этого придется влезать в долги? Условно все решения, которые мы принимаем, можно разделить на три типа: рациональные, частично рациональные и эмоциональные, и каждый из них заслуживает отдельного внимания.

Рациональные решения. Полностью рациональные решения принимаются исходя из объективных фактов. В этом случае не имеет значения то, кто именно их принимает, потому что объективные факты - они и в Африке таковые. Так, если один спортсмен прыгнул в длину на 170 см, второй - на 180 см, а третий - на 190 см, то независимо от того, кто судит соревнование, победитель тот, кто прыгнул дальше всех. Все вроде бы просто, однако самый очевидный путь не всегда самый верный. Допустим, менеджеру оптического салона необходимо заказать футляры для очков определенной марки. Их на рынке предлагают несколько поставщиков. У кого менеджер сделает заказ? Если будет ориентироваться исключительно на цену, то логично предположить, что у того, кто продает футляры по самой низкой цене. Однако другой поставщик предоставляет трехпроцентную скидку при оплате товара в течение недели, а также берет на себя транспортные расходы. И на это стоило бы обратить внимание, ведь после проведения несложных арифметических расчетов окажется, что, хотя цена за единицу товара у него и выше, чем у первого продавца, работать в целом с ним выгоднее. К чему мы все это говорим? А к тому, что принимать рациональные решения, руководствуясь только одной переменной, не стоит. Наша рациональная система мозга запросто способна решить задачи с тремя переменными и даже более (но в случае, когда их слишком много, она может и «зависнуть»), и излишне упрощать ей жизнь нет ровным счетом никакой необходимости.

Частично рациональные решения. В отличие от рациональных решений, в случае с частично рациональными роль играют не только объективные, но и субъективные факты. Решения этого типа принимают менеджеры при заказе оправ, когда ориентируются не только на их цену и качество, но и на свой личный вкус. Собственно, это нормально (абстрагироваться от личного вкуса все равно вряд ли получится), однако важно не заиграться и не забыть о клиентах, ради которых, вообще говоря, все и делается.

Эмоциональные решения. Это решения, принимаемые эмоциональной системой мозга. Их еще принято называть интуитивными. Как показывает практика, интуитивно принятые решения нередко оказываются верными, поэтому своими внутренними ощущениями пренебрегать не стоит, хотя опираться только на них тоже далеко не всегда верно.

 

ДУМЫ О ТОМ, КАК МЫ ДУМАЕМ

Какое бы решение вы ни принимали - стать ли спонсором местной спортивной команды, или сделать ремонт в салоне, вы должны отдавать себе отчет в том, какого мыслительного процесса оно от вас требует. Узнать об этом можно, ответив на вопрос, на какой цели сфокусировано решение, иными словами, - чего вы хотите достичь, принимая его. Если, обдумывая оказание спонсорской поддержки спортивной команде, вы рассчитываете на то, что данная мера позволит вам увеличить оборот, - это одна история, требующая рационального подхода. Если же спонсорство интересно вам с точки зрения улучшения имиджа, то здесь есть смысл прислушаться к внутренним ощущениям. В целом считается, что чем материальнее цель, тем рациональнее должен быть подход к принятию решения.

Второй важный момент, который определяет то, как именно мы мыслим, принимая решение, - это рассматриваемый временной период. Так уж мы устроены, что далекие перспективы кажутся нам более абстрактными и интересуют нас гораздо меньше, чем то, что может произойти в ближайшие дни. Решая вопросы, касающиеся отдаленного будущего, мы способны мыслить рационально, в то время как при решении вопросов ближайшего будущего часто подвержены эмоциям. Что делать, если вы полагаете, что в данном конкретном случае доверяться чувствам не стоит? А вот что: сверять их с арифметическими выкладками.

 

БЫСТРО, НО БЕЗ СПЕШКИ

Чаще всего решение выносится либо за что-то, либо против чего-то. Некоторые, правда, видят решение в том, чтобы оттянуть его принятие на неопределенный срок. Но это нельзя признать решением, поскольку неприятный вопрос, отложенный на начальном этапе, в дальнейшем будет закрыть еще сложнее. Для того чтобы этого не случилось, специалисты советуют никогда не затягивать с принятием решений. Независимо от того, о легком или сложном решении идет речь, стоит установить для себя дедлайн по его принятию. Дата, разумеется, не должна браться с потолка (хотя определенно есть люди, которые именно оттуда ее и берут). Прежде чем установить ее, стоит подумать о том, какая дополнительная информация (документация) может понадобиться для того, чтобы принять верное решение, где и как быстро ее можно раздобыть, а также как долго с ней придется работать. Лишь получив ответы на эти вопросы, можно определиться с датой окончательного принятия решения. Хорошо бы приплюсовать к ней еще дней семь на случай возможной задержки с получением документов.

Пусть это и прописная истина, но все-таки не можем не сказать, что сроки для того и устанавливаются, чтобы их придерживаться. Люди склонны переносить принятие решений по сложным для них вопросам «на завтра», однако путь этот бесперспективен.

 

РЕАКЦИЯ ВМЕСТО РЕШЕНИЯ

Часто людям кажется, что от них ждут очень быстрого принятия решений, но это далеко не всегда так. Если клиент обращается к вам с претензией на счет купленных им у вас очков, он ожидает серьезного отношения к нему и его претензии. Он рассчитывает, что вы на нее отреагируете, однако это не означает, что вы немедленно должны решить, сможете ли устранить дефект, или вернете деньги.

Единственный вопрос, с которым стоит определиться сразу же: есть ли в принципе у клиента основание для предъявления претензии? Если да, то необходимо дать ему понять, что вы признали проблему и готовы решить ее, не обещая сделать это тотчас же. Выразите клиенту свое сожаление относительно поломки очков (не касаясь при этом вопроса «Кто виноват?») и попросите его оставить их, чтобы вы смогли установить причину поломки и, исходя из нее, определиться с дальнейшими действиями. Пообещайте клиенту позвонить уже на следующий день. Так вы выиграете время, необходимое для принятия верного в сложившейся ситуации решения, и, соответственно, избежите стресса.

 

ЧЕМ БОЛЬШЕ РАСХОДЫ, ТЕМ БОЛЬШЕ ДУМ

Принимаемые предпринимателями решения обычно сопряжены с расходами, нередко весьма существенными. Считается, что чем выше сумма предполагаемых расходов, тем больше времени нужно потратить на обдумывание решения.

Если, скажем, вы решите перестать быть узкоспециализированным магазином и задумаетесь о расширении своего ассортимента за счет часов и украшений, вам желательно откровенно ответить себе на следующие вопросы: «Хватит ли у меня на это площадей, или же мне придется откуда-то их брать? Какой должна быть презентация новых товаров? Сколько будет стоить обучение персонала работе с новыми продуктами?» Эти и другие вопросы тесно связаны с тем, какие расходы придется нести, реши вы вопрос о расширении ассортимента положительно. Старайтесь сразу же внести все суммы предполагаемых расходов в смету, чтобы в итоге не потерять контроль над ситуацией. Учитывая, что вопросов довольно много, на обдумывание решения о расширении ассортимента в идеале нужно отводить не менее года. Тем, для кого сценарий «тише едешь - дальше будешь» не подходит и кто уверен, что все просчитать невозможно, придется идти на риск. Понять, насколько он оправдан, порой помогает ответ на один простой вопрос: «А что случится, если я ошибаюсь?».

Надеемся, что советы, приведенные нами в настоящей статье, помогут вам минимизировать стресс, с которым сопряжено принятие бизнес-решений, и подходить к ним более взвешенно.

Текст: Елена Чуланова

Статья опубликована в журнале «Веко» [2017. № 5 (209)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

Copyright © РА «Веко»