Takubomaster

Opti-2017: навигатор оптической отрасли


Выставка, состоявшаяся в начале года в Мюнхене, закрепила за собой звание навигатора оптической отрасли

Навигатор оптической отрасли - так охарактеризовал международную специализированную выставку оптики и дизайна Opti председатель правления компании Gesellschaft fuer Handwekmessen (GHM) - организатора выставки - Дитер Дор (Dieter Dohr). Самонадеянно? Как оказалось, ничуть! После посещения выставки, проходившей в столице Баварии Мюнхене (Германия) в период с 28 по 30 января 2017 года, мы в этом убедились лично. Обо всех подробностях мероприятия читайте в нашем репортаже.

 

OPTI НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Наряду с итальянской выставкой MIDO и французской выставкой SILMO немецкая Opti входит в тройку крупнейших европейских оптических выставок. И пусть она менее интернациональна, чем две другие выставки, считать еe региональной и интересной лишь для стран немецкоговорящего пространства определенно не стоит.

salon-vision-2-1024x576.jpg

В 2017 году в мюнхенской выставке приняли участие 557 компаний, из них 272 - немецкие (весь цвет оптической промышленности страны, но вместе с тем и молодые таланты) и 285 - иностранные, приехавшие в столицу Баварии из 35 стран мира, к слову сказать, далеко не только европейских.

Число посетителей в этом году составило 27,5 тыс. человек. Были в их числе и ретейлеры из России; большинство из них прилетели в Мюнхен по приглашению компаний Rodenstock и optic DIAS. Самую большую часть посетителей выставки составили владельцы независимых, то есть традиционных, оптических салонов. Общение с первыми лицами розничных компаний не преминуло благотворно отразиться на результатах работы экспонентов: по предварительным подсчетам только на I квартал 2017 года заказов на выставке было сделано на сумму более 163 млн евро.

1810.jpg

Способствовала продажам и благоприятная экономическая ситуация на внутреннем рынке Германии, который, как стало известно в ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне начала работы Opti, на сегодняшний день является главным рынком сбыта для немецкой оптической промышленности.

 

В 2017 ГОД - С ПОЗИТИВОМ

Итак, в 2016 году оптическая промышленность Германии увеличила свой оборот на 1,5 %, до 4 млрд 318 млн евро. Оборот на внутреннем рынке вырос на 2 %, до 2 млрд 204 млн евро, на внешнем рынке - на 1 %, составив в итоге 2 млрд 114 млн евро. Главными импортерами немецких оптических товаров по-прежнему остались страны Европейского союза (ЕС): на них в 2016 году пришлось 63 % от общего объема немецкого экспорта оптических товаров. За ними с существенным отрывом следуют европейские страны, не являющиеся членами ЕС; доля экспорта в эти страны в 2016 году составила 12,6 %. На третьем месте - страны Северной Америки, на которые пришлось 8,6 % от общего оборота экспорта. Эти данные были обнародованы на пресс-конференции немецким промышленным объединением оптических, медицинских и мехатронных технологий Spectaris.

По оценкам объединения, в 2017 году оборот немецкой оптической отрасли продолжит расти. На внешнем рынке он, согласно прогнозам, увеличится на 1,5 %, на внутреннем - на 2,5 %. При этом основные надежды специалисты связывают с очковыми линзами для автомобилистов, присутствующими на сегодняшний день в ассортименте, пожалуй, всех ведущих производителей очковых линз, с очковыми линзами для комфортной работы на ближнем расстоянии (читай - с планшетами, смартфонами и другими цифровыми гаджетами, уже заменившими многим бумажные носители информации), а также со спортивными очками и мультифокальными контактными линзами. Именно эти продукты, о которых много говорят в профессиональном сообществе, но пока что почти ничего не знают конечные потребители, по оценкам Spectaris, имеют наибольший потенциал для роста продаж в 2017 году.

 

ДИГИТАЛИЗАЦИЯ! КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ...

Главной темой Opti стала дигитализация, или, иными словами, применение цифровых технологий в оптическом бизнесе. Попытки вплотную подобраться к этой теме предпринимались и раньше, но, пожалуй, нигде прежде она не освещалась так основательно, как в этом году в Мюнхене. С целью предложить посетителям четкое понимание того, чем именно цифровые технологии могут быть им полезны, тема была разбита на следующие подтемы: цифровая информация и коммуникация, цифровое производство и автоматизация, цифровое управление бизнес-проектами, цифровые услуги и «умные» сервисы.

Конкретные цифровые решения - рефрактометры, кератотопографы, офтальмоскопы, специальное программное обеспечение - представили на выставке порядка 30 компаний, среди них были следующие: Carl Zeiss Vision, EasyScan, Essilor International, Euronet Worldwide, IOM Software, Menicon, Nidek, Oculus Optikgeräte, Prisma Computer, Topcon Deutschland Medical, Weco Visionix.

Также на выставке можно было ознакомиться с предложением целого ряда компаний, которые производят индивидуальные очки методом 3D-печати (индивидуализация сегодня идет рука об руку с дигитализацией). Среди них было и три стартапа, представивших свою продукцию в зоне Opti boxes: это немецкие компании Powder & Heat и You Mawo, а также польская фирма Wearebawsome.

Ознакомиться с матчастью по теме можно было на оптическом форуме Opti-Forum, где цифровым решениям было посвящено сразу несколько докладов, которые синхронно переводились на английский язык. Особо хотелось бы отметить доклад «Цифровая оптометрия: шансы и вызовы для традиционного оптика», с которым выступила профессор Анна Нагль (Anna Nagl), декан факультета оптометрии Университета города Аалена. Интересно, что Opti в принципе первой среди выставок обратилась к теме цифровой оптометрии, предложив своим гостям окунуться в мир тех возможностей, которые она в себе несет. Посетители усилия оценили: как минимум один доклад прослушал каждый третий. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что с темой выставки ее организаторы определенно попали в точку.

 

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Не прогадали организаторы и с приглашением на выставку европейских блогеров, пишущих об очках и моде. Вот как прокомментировал это событие Дитер Дор: «Мы хотим пробудить у населения интерес к хорошему зрению, прогрессивным очкам, соответствующему образу жизни. Это подвигло нас в этом году впервые организовать на Opti встречу блогеров с экспонентами». В восторге от встречи в равной степени остались как блогеры, так и экспоненты, получившие возможность за счет «выхода» в блогосферу расширить свою целевую аудиторию.

Крупным событием выставки стало вручение первой премии Blogger Spectacle Award, задуманной организаторами как средство привлечения дополнительного внимания к молодым талантам, которых Opti взяла под свое крыло. Победителем премии стала начинающая компания Lool Eyewear из Барселоны, сумевшая на своем пути к победе обойти 15 конкурентов. Вот как отозвалась о победителе проект-менеджер Opti Беттина Райтер (Bettina Reiter): «Испанский бренд покорил меня своей историей, качеством, формами. Испанцы заслужили эту победу. И мы рады, что они совершили свой прорыв именно на Opti. В случае с этими креативными каталонцами мы можем быть уверены: в этой истории успеха появятся новые главы».

 

ВИНТАЖ НА OPTI

Кроме блогеров, в этом году организаторы выставки также пригласили в гости европейских коллекционеров винтажных очков, переживающих в настоящее время настоящий бум у потребителей из стран Европы. Коллекционерам была отведена специальная площадка Vintage Passion, расположившаяся в первом павильоне по соседству с дизайнерами-авангардистами. Необычное соседство лучше любых слов доказывало то, что новое - это пусть и модернизированное, но все-таки хорошо забытое старое.

Экспозиция винтажа заинтересовала не только посетителей, получивших возможность сфотографироваться в очках из старого доброго прошлого (их вниманию среди прочих предлагались экспонаты марок Alain Mikli, Gaultier, Casanova, Cazal), но и дизайнеров, ищущих в винтаже источник вдохновения.

Следующая выставка Opti будет проходить в столице Баварии с пятницы 12 января по воскресенье 14 января 2018 года. Вместо четырех она будет располагаться уже в пяти павильонах. Количество желающих участвовать в ней растет стремительно, и организатор реагирует на запрос увеличением площадей. И если для вас важно держать руку на пульсе времени и познакомиться с новинками компаний-производителей уже в первый месяц нового года, рекомендуем вам не пропустить это важное событие.

Текст: Елена Чуланова

Статья опубликована в журнале «Веко» [2017. № 5 (209)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

Copyright © РА «Веко»