Новый прозрачный сенсор позволит контактным линзам измерять уровень глюкозы


При подключении к инсулиновой помпе функции таких линз будут расширены в еще большей мере

Люди с сахарным диабетом I типа однажды смогут отслеживать уровень глюкозы и даже управлять инсулиновыми помпами благодаря прозрачному сенсору, встроенному в контактные линзы. Этот сенсор будет непрерывно измерять содержание сахара в слезной жидкости пациента.

sensor-glyukozy-vnutri-kont.jpg

Такое стало возможным благодаря технологии, разрабатываемой в Университете штата Орегон (США). Американские инженеры создали измеритель глюкозы для неинвазивной глюкометрии на основе аморфных индий-галлиевых транзисторов (IGZO FET). Данный сенсор отличается своей полной прозрачностью. Его можно подключить к внешнему дисплею или к инсулиновой помпе, что позволяет контролировать сахар без единой капли крови, без единого прокола.

Несмотря на прозрачность уникальной электроники, перед исследователями стоит проблема ее интеграции с контактными линзами и передачи данных. Сами создатели технологии надеются, что эти технические трудности удастся преодолеть за ближайшие пару лет. Это подарило бы всем диабетикам безопасную и безболезненную альтернативу обычным домашним глюкометрам.

«Мы имеем на руках совершенно прозрачные сенсоры, которые работают, и это главное, - отмечает Грег Герман, профессор химического инжиниринга OSU. - Теперь предстоит решить проблемы коммуникаций и интеграции с контактными линзами, и замена глюкометров готова».

Подготовлено OCHKI.com по материалам MedBe.ru