Takubomaster

Смартфоны Samsung будут приспособлены для слабовидящих


Функции приложения включают в себя увеличение и уменьшение изображения, выделение контура и т. д.

Samsung Electronics запускает специальное приложение для смартфонов, предназначенное для людей с нарушением зрения. У него достаточно простой функционал - программа обрабатывает видео с основной камеры смартфона и адаптирует изображение для слабого зрения, отмечается на сайте Buro247. Основные функции приложения включают в себя увеличение и уменьшение изображения, выделение контура, настройку цветовой контрастности и яркости, изменение и фильтрацию цвета. В результате с помощью Relúm?no люди с проблемами зрения cмогут видеть более четкие изображения, когда они рассматривают что-то или читают книгу. Правда, для незрячих программа работать не будет.

samsung-electronics-launche.jpg

Relúm?no c латинского переводится как «новый свет». Программу разработала лаборатория C-lab, цель которой - оказать помощь людям с нарушением зрения, дать им возможность свободно заниматься ежедневными делами. В дальнейшем создатели собираются развивать проект - планируется запуск специальных очков, работающих по принципу приложения.

samsung-electronics-2.jpg

«Relúm?no способна изменить жизнь 240 миллионов людей с ухудшенным зрением во всем мире, и мы обещаем, что это будет постоянная, стабильная поддержка», - сказал Джайл Ли, вице-президент и руководитель центра креативности и инноваций компании Samsung Electronics.

samsung-electronics-3.jpg