Конференция Bausch + Lomb помогла специалистам стать успешнее в подборе МКЛ (Украина)


В частности, на ней были освещены насущные проблемы контактологии и пути их решения

6 июня 2018 года в Киеве (Украина) состоялась очередная конференция-презентация, организованная компанией Bausch + Lomb. Данная конференция была поистине увлекательной и полезной с практической точки зрения как для новичков, так и для тех, кто уже много лет подбирает мягкие контактные линзы (МКЛ) пациентам, а затем ведет их.

Приглашенный специалист Екатерина Парфильцева, медицинский советник компании Bausch + Lomb (Москва), в своей презентации осветила насущные проблемы контактологии и представила новые технологии изготовления МКЛ.

Вначале ею было упомянуто значение данного производителя в развитии контактной коррекции зрения, ведь именно компания Bausch + Lomb в 1971 году сделала МКЛ доступными для всеобщего потребления и начала их массовое производство. С тех пор она непрерывно ведет серьезные научные исследования в данной области и периодически разрабатывает новые материалы и технологии, которые повышают уровень комфорта пользователей мягких линз.

В докладе также рассматривались основные критерии линз, которые надо учитывать при подборе МКЛ: их влагосодержание, кислородопроницаемость их материала, кислородный поток (количество кислорода, достигшего роговицы), модуль упругости, задний профиль и профиль края. Проблема заключается в том, что сочетать все идеальные параметры в одной линзе крайне тяжело.

Помимо этого были рассмотрены основные жалобы пользователей МКЛ, а именно развитие синдрома сухого глаза, который усугубляется при длительном использовании линз. Особое внимание уделялось компьютерному зрительному синдрому и цифровой зрительной усталости, возникающим при активном пользовании компьютерами и электронными гаджетами. В норме человек должен моргать до 15–16 раз в секунду, при работе же с гаджетами количество морганий снижается до 2 раз, что приводит к пересыханию слезной пленки на поверхности глаза. Поэтому работа с мониторами порой заставляет пациента отказаться от использования МКЛ.

Именно ввиду этого компания Bausch + Lomb разработала новую технологию – MoistureSeal, которая применяется при изготовлении линз Ultra. В результате создается силиконовый матрикс, который заполняется гидрогелевыми молекулами. На следующем этапе идет гидратация молекул гидрогеля. За счет этой технологии МКЛ становятся более физиологичными и риск развития синдрома сухого глаза снижается в разы, комфорт же значительно возрастает.

Кроме того, линзы включают в себя все преимущества линз предыдущих поколений: 1) асферический дизайн, компенсирующий аберрации глаза, что позволяет улучшить качество зрения в вечернее время и в сумерки; 2) закругленный край линзы, благодаря чему не повреждается паралимбальная конъюнктива, что не менее важно для комфорта при длительном ношении МКЛ.

После докладов состоялся мастер-класс, на котором присутствующие могли оценить посадку новых линз, а также прокрасить переднюю поверхность глаза флуоресцеином и проверить состояние слезной пленки.

И конечно же, неотъемлемой составляющей мероприятия стало живое общение, включая вопросы и ответы, обсуждения в кулуарах, то есть все то, что делает конференцию максимально живой и полезной для всех ее участников.

Подготовлено независимым медицинским консультантом "Веко Украина" Максимом Шеховцовым