Конференция Alcon предоставила возможность для путешествия во времени! (Украина)


Новый формат проведения конференции оказался очень удачным во всех отношениях!

Двенадцатое сентября 2018 года… Впрочем, дата ставится под сомнение, ведь компания Alcon изобрела машину времени и отправила всех на несколько десятилетий назад! Грация женских платьев и элегантность мужских костюмов, утонченность аксессуаров – во всем чувствуется дух 1930-х годов! Яркая умеренно пафосная эпоха ожила этим вечером.

Новый формат проведения конференции вырывает нас из серых будней и позволяет не только углубиться в историю 30-х годов прошлого века, но и получить полезную практическую информацию по оптометрии!

Началось все с просмотра очередного выпуска телепередачи «ХАТА на ТАТА», в котором отец семейства заставлял девочку носить очки, и в результате бедный ребенок возненавидел оптику, врача и, конечно же, отказывался от необходимой коррекции зрения. К сожалению, никто – ни врач, ни консультант – не предложил девочке контактную коррекцию зрения. Именно эта проблема очень часто встречается в современной оптометрии. После просмотра видео состоялся диалог-дискуссия с главным врачом всеукраинской сети «Люксоптика» Ларисой Харченко, которая является также психологом и бизнес-тренером.

Основная тема диалога – «Главная цель работников оптик». Порой мы корректно выявляем заболевание, выписываем абсолютно правильную коррекцию зрения, но в итоге пациент уходит разочарованным и неудовлетворенным. Очень часто мы забываем о качестве его жизни после посещения кабинета врача-офтальмолога и об отношении социума (особенно детского) к тем, кто носит очки. И все были согласны со словами Ларисы Харченко: «Пациент должен быть счастлив, и наша задача – подарить ему это счастье».

Вторая часть мероприятия была посвящена вопросам практической оптометрии. Специальный гость, а точнее гостья, из Латвии Елена Слабцова, практикующий оптометрист и преподаватель оптометрии, рассмотрела проблемы контактной коррекции зрения с позиций аккомодации. Оказывается, для гиперметропа коррекция зрения с помощью контактных линз во много раз комфортнее, чем с помощью очков, а вот миопу, действительно, надо некоторое время привыкать к ней. Период адаптации может занять от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости от первоначального состояния аккомодации.

Третий этап встречи – живая оптометрия! Врач-офтальмолог Дмитрий Корчев посредством щелевой лампы с видеонаблюдением продемонстрировал, как правильно оценить состояние поверхности глаза и, в частности, состояние слезной пленки. Обследование транслировалось на экран, и все присутствующие были вовлечены в процесс диагностики. После выявления проблемы были использованы капли из семейства «Систейн», и пациент был обследован повторно. В результате была подтверждена эффективность данного препарата.

После докладов и живой оптометрии всем предоставили возможность надеть и поносить новые цветные контактные линзы. Отличием и, конечно же, преимуществом контактных линз компании Alcon всегда являлся высокий показатель пропускания кислорода к роговице. Поэтому новые линзы Air Optix Colors покорили всех не только новыми цветами, но и уровнем комфорта.

Подготовлено независимым медицинским консультантом «Веко-Украина» Максимом Шеховцовым