Винница (Украина) стала местом проведения Всеукраинской конференции офтальмологов


Тематика была разнообразной: от заболеваний передней поверхности глаза до новейших хирургических методик лечения болезней сетчатки

С 12 по 13 сентября 2018 года в одной из бывших столиц Украины состоялась Всеукраинская конференция офтальмологов, посвященная 80-летию основания Общества офтальмологов Украины. Город Винница славится не только именем великого хирурга Пирогова, но и богатыми офтальмологическими традициями, что было неоднократно продемонстрировано на конференции. Наталья Ивановна Капшук (заведующая отделением микрохирургии глаза ВОКЛ им. Пирогова) организовала радушный прием как для докладчиков, так и для слушателей конференции. Тематика была разнообразной: начиная от заболеваний передней поверхности глаза и заканчивая новейшими хирургическими методиками лечения болезней ретины.


Наталья Ивановна Капшук

Не менее интересными были вопросы по оптометрии. Например, в докладе Ирины Михайловны Бойчук (Одесса) рассматривались современные методы лечения амблиопии и было указано, что наряду с очковой коррекцией, окклюзией и ортоптикой за рубежом используется фармакологический подход к борьбе с этим заболеванием. Например, «Леводопа» – очень популярное средство для детей с данной патологией. В Украине же препараты такого уровня не используются, так как были зарегистрированы множественные случаи побочных эффектов.

Все больше и больше возрастает интерес к призматической коррекции зрения. Вера Ивановна Сердюченко (Одесса) посвятила свой доклад не только истории призматической коррекции, но и основным практическим аспектам ее назначения. Особое внимание уделялось проблеме съедания призм и необходимости всегда учитывать риск развития этого состояния.

Обсуждались основные методики выявления патологии бинокулярного зрения с рассмотрением основных ошибок, которые могут быть допущены при работе с пациентами (М. А. Шеховцов). Также рассматривались вопросы миопии, пожалуй, одного из наиболее серьезных заболеваний на сегодняшний день у детей и подростков. В докладе Тамилы Евгеньевны Цибульской (Запорожье) давалась оценка педиатрическим и офтальмологическим маркерам прогрессирования близорукости. Наталья Николаевна Бушуева (Одесса) сделала акцент на хирургическом лечении прогрессирующей миопии.

Особой изюминкой стали междисциплинарные доклады, освещающие юридические вопросы регулирования отношений врача с пациентом и проблемы реформирования в сфере медицины.

Подготовлено независимым медицинским консультантом «Веко-Украина» Максимом Шеховцовым