Изобретены более дешевые контактные линзы для лечения роговицы


В настоящее время применяются дорогие линзы из амниотических мембран, получаемых из плацент

На данный момент в сегменте восстановительной зрительной медицины существует практика применения специальных контактных линз для пациентов, у которых так или иначе повреждена роговица глаза, то есть его поверхность. Эти контактные линзы составлены из амниотических мембран, получаемых из плацент и обладающих действительно хорошим восстановительным эффектом, – однако их недостаток заключается в чересчур высокой цене и сложности добычи подходящих тканей плацент. Поэтому австралийский исследователь-офтальмолог Дэмиан Харкин предложил новый тип подобных контактных линз, основанных на использовании особой склеральной поверхности.

Если точнее, то основу поверхности его новых медицинских контактных линз составляют специальные так называемые мизенхимально-стромальные клетки, которые могут быть с легкостью получены в большом количестве из донорских глазных яблок. В отличие от плаценты, такой способ получения необходимых соединений кажется более рациональным и недорогим, так как не все виды тканей плаценты подходят под переработку в медицинские склеры, в отличие от тканей глаз.

Проект австралийского доктора-исследователя обладает более выраженным уровнем эффективности и надежности по сравнению с обычными амниотическими мембранами, однако на данный момент времени он все еще находится на стадии тестирования. Впрочем, исследователь уверен в том, что вскоре его новая формула медицинских контактных линз станет действительно масштабной и интересной к применению для абсолютного большинства пациентов с той или иной формой повреждения роговицы.

Кроме того, профессор Харкин указывает на то, что создание данных линз на основе мизенхимально-стромальных клеток являет собой менее затратный и более эффективный процесс по сравнению с использованием традиционных амниотических клеток. Именно поэтому проект уже поддерживается многими коллегами исследователя из Университета Квинсленда и вскоре будет определенно представлен на высоком государственном уровне, впрочем, возможно, что работа быстрее получит исследовательский грант от какой-либо частной медицинской организации.

Подготовлено OCHKI.com по материалам Fainaidea.com