Takubomaster

Эффективное интернет-продвижение товаров оптической розницы


Без понимания процесса бюджет, выделенный на онлайн-рекламу, может оказаться потраченным впустую

Есть ли эффективные методы интернет-продвижения продукции для оптических салонов? Ответ на этот вопрос, казалось бы, очевиден: контекстная реклама — наше всё, социальные сети «рулят». Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. А поможет нам в этом руководитель интернет-проектов РА «Веко, и в частности сайта OCHKI.net, Сергей Габура.

В качестве вступления

Контекстная реклама и социальные сети, действительно, всемогущи, но тут, как со стейками: если вы не умеете их готовить, то, купив даже самое дорогое мясо, в итоге можете остаться недовольны результатом. Если у вас в штате нет профессионального интернет-маркетолога, то прежде, чем встать на путь интернет-продвижения cвоих товаров и услуг, важно раз и навсегда уяснить: независимо от того, каким именно методом вы, как руководитель оптического салона, решите воспользоваться, без вашего личного участия в процессе и его понимания вряд ли что-то выйдет, и бюджет, выделенный на рекламу, окажется в результате потраченным впустую.

Помимо личного участия руководителя, большое значение для успешного интернет-продвижения имеет и системность действий: не стоит хвататься за все и сразу. Достигать поставленные цели и охватывать каналы продаж поочередно – вот правильная стратегия, особенно когда рекламный бюджет достаточно ограничен. И чаще всего этот бюджет уходит на вышеупомянутые контекстную рекламу и социальные сети.

Обучение консультантов в статье

Контекстная реклама

Контекстная реклама – относительно новый вид рекламы, который предполагает показ рекламного объявления тем, кто в нем реально заинтересован. Думать о контекстной рекламе имеет смысл при условии, что у вас есть сайт, на который не стыдно «привести» людей. Настройка контекстной рекламы требует участия профессионала, который поможет ей максимально точно «выстрелить» в целевую аудиторию. В противном случае погоня за клиентом может обернуться стремительной потерей средств, которые улетят, что называется, в трубу.

Чем сайт OCHKI.net, один из успешных проектов РА «Веко», в этой связи может оказаться вам полезен? Конечно же, аудиторией, которую мы «растим» с 2001 года, а теперь уже и «продаем». Это не просто большая аудитория – это целевая аудитория. Используемые нами инструменты веб-аналитики позволяют сегментировать посетителей нашего сайта, основываясь на их личных предпочтениях. Так, если вы реализуете контактные линзы, то ваше рекламное сообщение будет показано именно пользователям контактных линз, а не тем, кто интересуется, например, солнцезащитными очками. Это дает нам все основания предполагать, что, демонстрируя свою рекламу соответствующей аудитории сайта OCHKI.net, вы, можно сказать, приобретаете клиентов со сформированными потребностями.

Более того, при покупке у нас целевой аудитории при необходимости специалист сайта OCHKI.net настроит показ рекламного предложения пользователям со схожими интересами, что увеличит вашу потенциальную аудиторию в разы. И это, разумеется, несопоставимо с раздачей флаеров у станций метро, которая еще имеет место быть, но по сути уже является рудиментом.

Социальные сети

Социальные сети – важный канал взаимодействия с целевой аудиторией. Сегодня самой популярной сетью является «Инстаграм», однако в зависимости от региона предпочтения могут варьировать. Каково качество контента, такова и целевая аудиторию, которую вы привлекаете. Под контентом понимаются уникальные фото и вовлекающие тексты постов, которые вызывают у аудитории ответную активную реакцию. Успех продвижения бизнеса (марки, продуктов) в соцсетях в немалой степени зависит и от харизмы того, кто их ведет, то есть SMM-специалиста*. Найти хорошего специалиста – дело непростое, но оно того стоит. Ведь успех в соцсетях часто во многом влияет и на успешность бизнеса в целом.

Сервисы ochki.net

Если в методах интернет-продвижения без специалистов самостоятельно разобраться затруднительно, то сориентироваться в программах и сервисах OCHKI.net вы легко сможете и без сторонней помощи. Мы имеем в виду следующие сервисы: «Где купить»), «Маркет», «Онлайн- запись на прием к врачу». Тестовый период использования данных сервисов является бесплатным и составляет от 14 до 30 дней – в зависимости от региона. Возможности сайта позволяют учитывать ваши текущие потребности. Специалисты сайта OCHKI.net помогут вам выбрать тот вид рекламы, который наиболее отвечает вашим целям.

А если по каким-то причинам вы приостановите рекламную кампанию, базовая информация, размещенная на нашем сайте, будет продолжать работать на вас совершенно бесплатно! Главное – следить за ее актуальностью. Если же вы вдруг утратили доступ к личному кабинету рекламодателя, вы можете запросить его по имейл-почте gabura@ochki.net , просто указав название своего оптического салона и свой регион. Также вы  можете связаться с нами через Facebook Messenger, отсканировав соответствующий QR-код, представленный на этой странице.

 

QR-код для связи через Facebook Messenger

Подводя итоги, хотим сказать, что, приступая к интернет-продвижению своих товаров и услуг, всегда стоит начинать с бесплатных опций и только потом переходить на платные. И помните, что эффективность предпринятых мер может увеличиться в разы, если каждый вложенный рубль будет поддержан вашим личным участием. Так что сочных вам стейков под красное!..

* SMM – аббревиатура от англ. social media marketing, то есть «маркетинг в социальных сетях».

Текст: Сергей Габура

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 2 (237)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: