Takubomaster

Динамика продаж торических и мультифокальных контактных линз


В данном сегменте хоть и наблюдается рост продаж, не все специалисты активно подбирают линзы сложного дизайна

В современном постоянно меняющемся мире меняется и «средний» потребитель. Даже не то, чтобы меняется, а рассыпается на множество разных «средних» по своим признакам и отличиям. Но это позволяет искать и находить точки роста в различных рынках потребления. Так и в контактной коррекции зрения есть линзы, специально созданные для коррекции астигматизма, а также для тех, у кого проявилась пресбиопия. 

В России не меньше пациентов с астигматизмом, чем в странах Западной Европы, но доля продаж в рублях от общего объема продаж контактных линз* пока не достигает 7%, в количестве пациентов – это менее 6% (рис. 1). Хотя рост продаж в последние три года превышает 10%, не все оптометристы в розничных компаниях еще активно подбирают торические линзы. Аргумент один: требуется больше времени, чем на подбор сферической линзы. Возможно, но и тут есть скрытые положительные моменты – за разговором можно узнать еще какие-то нужды пациента, пожелания, увидеть возможности, да и заполучить лояльного клиента в свой салон.

 

Рис. 1. Прирост  оборота  в рублях  к  предыдущему году, %

Другой не менее интересный сегмент – это мультифокальные контактные линзы. Тенденция последних лет, которую отмечают и исследователи рынка, и маркетологи разных областей рынка, – потребитель «старше 50» стал другим. Каким? Более активным, продвинутым в знаниях о технологиях и технике, ориентированным на новый опыт и знания. Это так, вкратце. А если совсем коротко – «хотим быть молодыми как можно дольше». И какая связь с контактной коррекцией зрения? Самая прямая: есть желание выглядеть моложе! Даже если уже проявилась пресбиопия. И привычные линзы уже не спасают, а очки психологически не вызывают положительных эмоций. Есть и такие пациенты! Слышали, должно быть, такие высказывания: «Я еще не старая», «Я среди молодых коллег не хочу появляться в очках, они мне не идут», «Не хочу выглядеть старым боссом» – это цитаты!

Обучение консультантов в статье

С 2016 года доля мультифокальных линз в продажах (в рублях) увеличилась втрое – значит, есть интерес. Рост оборота превысил 25% в 2019 году, а в предыдущие два года был выше 30% (рис. 2). Правда, доля в обороте все еще неспешно подбирается к 2% (см. рис. 1). Маловато по сравнению с европейскими странами, где доля бывает и более 10%. Но это значит, что есть потенциал и в этом направлении нужно работать. Ведь не все пациенты с пресбиопией знают, что такое контактные линзы. Слышали? Да, слышали. А что слышали – иногда набор нелепых мифов и заблуждений. Только квалифицированный оптометрист может понятно и просто объяснить все преимущества использования контактной коррекции зрения.

 

Рис. 2. Доля сегмента от общего оборота в рублях, %

Таким образом, сегмент «линз не для всех» продолжает динамично расти, при этом обладая значительным потенциалом.

* Общий объем продаж контактных линз в России в 2019 году составил 16 млрд руб.

ПОДГОТОВЛЕНО НАТАЛЬЕЙ МОРЖОВОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА МОНИТОРИНГА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ООО «ГФК-РУСЬ»

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 2 (237)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: