Takubomaster

Нестандартные пациенты. Часть I. Астигматизм и пресбиопия


В статье обсуждается, как пациенты с астигматизмом и пресбиопией позволяют врачам конкурировать с продавцами 

В наше время специалистам по подбору контактных линз все сложнее соперничать с розничными продавцами этого средства коррекции зрения, которых сегодня превеликое множество и подавляющая часть которых не имеют никакого отношения ни к оптометрии, ни к оптическому рынку. Тем не менее врачам-офтальмологам и оптометристам все еще возможно конкурировать с теми, кто просто наживается на их труде, реализуя большие объемы ходовых контактных линз по выписанным ими рецептам. Секрет успеха — в готовности работать с нестандартными пациентами.

Ключевое преимущество

Что же есть у специалистов, чего не могут предоставить конечному потребителю их конкуренты – розничные продавцы? Конечно, высококачественный сервис по заботе о зрении, особенно в тех случаях, когда пациент относится к разряду «сложных» или «нестандартных». Тем, кто занимается подбором контактных линз, большие перспективы сегодня сулит именно работа со специальными линзами. И хотя, в отличие от ходовых сферических мягких контактных линз (МКЛ), их не так просто подбирать (от специалиста требуется больше усилий, знаний и опыта), именно эта работа способствует взращиванию в пациентах лояльности, удерживающей их затем от приобретения линз у сторонних продавцов.

Так, оптометрическая практика вполне способна и дальше пополнять число своих лояльных клиентов за счет готовности работать с торическими и мультифокальными линзами, а порой с теми и другими «в одном лице» (есть пациенты и с комплексными проблемами). К тому же в некоторых сложных случаях требуется применение роговичных и склеральных жестких газопроницаемых (ЖГП) линз, а также гибридных линз. В нижеприведенной подборке материалов все эти варианты представлены подробнее.

Обучение консультантов в статье

Данная статья является первой из трех, рассматривающих различные нестандартные ситуации в контактной коррекции зрения. В ней обсудим, почему добросовестный подход к коррекции астигматизма и пресбиопии помогает завоевать как признательность многих пациентов, так и их приверженность определенному кабинету оптометриста.

Пациенты с астигматизмом

Виды линз для коррекции астигматизма

Многие специалисты по контактной коррекции зрения при подборе линз предпочитают игнорировать наличие у клиента незначительной, а порой и более высокой степени астигматизма. В результате применяются сферические линзы (без цилиндров), из-за чего острота зрения в них может устраивать человека не в полной мере. Поэтому через какое-то время он обращается в другой салон оптики. Ввиду этого было бы разумно позаботиться о коррекции даже незначительной степени астигматизма, который устраняют с помощью специально разработанных для этого контактных линз торического дизайна.

Торические контактные линзы производятся как из мягких, так и из ЖГП материалов. Поскольку мягкая «торика» обеспечивает комфорт сразу после надевания и не требует периода адаптации, она пользуется большей популярностью, чем ЖГП-линзы. Однако у жестких линз есть одна особенность – они могут исправлять распространенные виды роговичного астигматизма, даже если не имеют торического дизайна. Что же касается торических ЖГП-линз, то они порой незаменимы в коррекции некоторых редких видов астигматизма, как и астигматизма высоких степеней.

Подбирать торические МКЛ несколько сложнее, чем обычные сферические линзы. Для достижения наилучшей посадки, повышенного комфорта и качества зрения порой требуется перебрать несколько пробных торических линз с разными параметрами. В особо сложных случаях могут применяться кастомизированные (изготовленные по индивидуальному заказу) линзы торического дизайна, стоимость которых будет в разы выше, чем у стандартных торических линз.

Еще одним средством коррекции астигматизма являются гибридные контактные линзы. Их центр изготовлен из ЖГП материала, а периферия – из мягкого гидрофильного полимера. Благодаря этому они сочетают в себе непревзойденные оптические характеристики ЖГП-линз с высокой степенью комфорта МКЛ. Первым образцам этих линз был присущ такой недостаток, как отслойка гидрогелевого ободка от центральной жесткой части. Однако он был устранен в последних разработках, например в линзах SynergEyes.

Современные примеры торических линз

На российском рынке доступно немало современных контактных линз торического дизайна. В их числе силикон-гидрогелевые линзы частой плановой замены Acuvue Oasys for Astigmatism (Johnson & Johnson Vision), изготовленные из так называемого тиафильного силикона (сенофилкона А) с влагосодержанием 38%. В них используется принцип стабилизации веками: при моргании линза сама выравнивается, быстро принимая правильное и устойчивое положение. Благодаря применению при производстве этих линз технологии HydraLuxe их поверхность приобретает свойства слезы, что способствует стабилизации слезной пленки и предотвращению сухости глаз. Доступны также данные линзы ежедневного режима замены (Acuvue Oasys 1-Day for Astigmatism), поэтому пациент с астигматизмом может выбрать наиболее удобный для себя вариант в зависимости от жизненных обстоятельств.

Силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены Air Optix for Astigmatism (Alcon) производятся из материала лотрафилкон Б с влагосодержанием 33%. Их правильное положение на роговице при ротации в 98% случаев лишь в пределах 5° обеспечивается благодаря дизайну Precision Balance 8|4. В результате эти линзы гарантируют пациентам с астигматизмом высокую и стабильную остроту зрения даже во время интенсивных физических упражнений. Повышенная гидрофильность линз Air Optix for Astigmatism и устойчивость к образованию отложений положительно влияют на комфортность их ношения.

Линзы плановой замены PureVision 2 for Astigmatism (Bausch + Lomb), которые изготавливаются из силикон-гидрогелевого материала, – также отличное средство для коррекции астигматизма. Оптическая зона этих линз имеет асферический дизайн, что приводит к уменьшению аберраций в сферическом и цилиндрическом меридианах, а благодаря улучшенной системе стабилизации Auto Align Design линзы гарантируют устойчивое, четкое и ясное зрение. Комфортность ношения линз как сразу после надевания, так и в течение дня обеспечивается за счет использования при их изготовлении технологии ComfortMoist. В 98% случаев их успешный подбор производится с первого раза.

Силикон-гидрогелевые линзы Biofinity Toric (CooperVision) ежемесячной замены – по сути продукт премиум-класса. В их торическом дизайне предусмотрена широкая кольцевая зона призматического балласта, что обусловливает их правильную и стабильную посадку на роговице. При производстве линз применяется эксклюзивная технология Aquaform, благодаря чему линзы хорошо пропускают к поверхности глаз кислород, при этом сохраняя свою естественную высокую увлажненность и гидрофильность. Они также имеют низкий модуль упругости (0,75 МПа).

Для коррекции астигматизма предназначены и силикон-гидрогелевые линзы частой плановой замены Beyond Toric (Clearday). Асферическая оптика этих линз эффективно устраняет сферическую аберрацию и обеспечивает максимальную контрастную чувствительность даже при низкой освещенности. Их также отличает широкий диапазон цилиндров и упрощенная процедура подбора. К тому же всем линзам семейства Beyond свойственна высокая биосовместимость. При изготовлении этих линз применяется технология Aquagrip для обеспечения высокого уровня транспортировки кислорода, ионов и воды в целях безопасности и комфорта их ношения.

Пациенты с пресбиопией

Виды линз для коррекции пресбиопии

Повышению числа лояльных клиентов оптометрической практики также способствует готовность специалиста заниматься коррекцией пресбиопии. Дело в том, что пациентам с возрастными изменениями зрения «трудно угодить» с помощью обычных сферических линз, если речь не идет лишь о таком способе коррекции зрения, как моновидение. При моновидении, как известно, применяются обычные сферические линзы, только особым образом: на доминирующий глаз подбирается линза для дали, а на другой глаз – для близи. Правда, такая разная одновременная коррекция не позволяет достичь бинокулярного зрения, без которого не обойтись, например, при вождении автомобиля.

Ввиду этого более предпочтительным является ношение мультифокальных контактных линз, в которых возможно обоими глазами видеть на дальнем, ближнем и промежуточном расстояниях. Поскольку у этих линз довольно сложный дизайн, их подбор представляет собой более длительный и дорогостоящий процесс, чем в случае с однофокальными линзами. Адаптация к мультифокальным линзам порой тоже требует от пользователя выдержки, так как предметы не сразу могут обрести четкие очертания. Однако результат стоит затраченных усилий, ведь в результате пациенту не требуются какие-либо очки, в том числе для чтения, и он может еще многие годы наслаждаться свободой движения во время активного отдыха, занятий спортом и другими видами деятельности.

В развитых странах уже давно замечено, что пользователи специальных контактных линз являются долгосрочными пациентами, которые к тому же склонны рекомендовать своих специалистов большому числу знакомых людей. И тем не менее многие оптометристы до сих пор не решаются подступиться к работе с такими линзами. Исследование Gallup, проведенное в 2015 году по использованию мультифокальных контактных линз в США, показало, что 42 и 38% пациентов соответственно в возрасте от 40 до 54 и от 55 до 64 лет проявили определенный интерес к таким линзам. Несмотря на это мультифокальные линзы составляют менее 20% подборов во время работы порядка 91% практикующих специалистов. Лишь 15% из них с энтузиазмом рекомендуют эти линзы своим пациентам, а 48% предупреждают о недостатках мультифокальных линз еще до того, как приступят к их ношению.*

Современные примеры мультифокальных линз

К передовым разработкам в этом сегменте относятся однодневные гидрогелевые линзы 1-Day Acuvue Moist Multifocal (Johnson & Johnson Vision). Их отличает уникальный оптимизированный дизайн, созданный с применением технологии IntuiSight («Линза с интуицией»). Значения оптической силы для дали и близи, а также для зрения на промежуточном расстоянии рассчитаны в соответствии с естественными размерами ширины зрачка при различных аномалиях рефракции и с возрастом пациента, а также с учетом степени освещенности. Эти линзы имеют 183 оптимизированных дизайна оптической зоны для соответствия диаметру зрачка пациента и обеспечения хорошего зрения на всех дистанциях. Важно и то, что 1-Day Acuvue Moist Multifocal просты и предсказуемы в подборе.

К современным контактным линзам, гарантирующим четкое зрение на всех расстояниях, относятся также однодневные водоградиентные линзы Dailies Total 1 Multifocal (Alcon). В оптическом дизайне Precision Profile предусмотрен плавный переход от центра, отвечающего за коррекцию зрения вблизи, к зоне для средних расстояний, а затем к зоне для дали. Эти линзы не допускают проявления дискомфорта и сухости глаз благодаря тому, что в них использован механизм восстановления слезной пленки SmarTears («умная слеза»), в основе которого лежит один из естественных компонентов слезы человека – фосфатидилхолин.

Также интересен и такой продукт компании Alcon, как силикон-гидрогелевые линзы плановой замены Air Optix Aqua Multifocal. В их оптическом дизайне используется плавный переход оптической силы от центральной зоны, в которой происходит коррекция зрения на ближние дистанции, к периферии, где осуществляется его коррекция вдаль. Для оптимизации свойств поверхности применяется технология SmartShield, что обеспечивает линзам увлажненность и защиту от загрязнений.

К числу новейших разработок в данном сегменте относятся и линзы ежемесячной замены Ultra for Presbyopia (Bausch + Lomb). За счет асферического дизайна передней поверхности линз устраняется сферическая аберрация и тем самым повышается качество зрения в темное время суток. Эти линзы имеют инновационный дизайн 3-Zone Progressive, что позволяет пользователям хорошо видеть на близком и среднем расстояниях, а также вдаль. Благодаря применению при производстве линз Ultra for Presbyopia уникальной технологии увлажнения MoistureSeal они способны сохранять до 95% влаги в течение 16 ч использования.

На российском оптическом рынке также доступны силикон-гидрогелевые линзы Biofinity multifocal (CooperVision). Они имеют сферический дизайн как в центре, так и на периферии, а за счет четких показателей аддидации, соответствующих их значениям в очковых линзах, пресбиопам обеспечивается отличная острота зрения. Данные линзы отличает удачный баланс высокого показателя пропускания кислорода и влагосодержания, а также низкого модуля упругости.

Компания CooperVision выпускает и силикон-гидрогелевые линзы ежедневной замены Clariti 1 day multifocal. Они производятся из материала сомофилкон А, которому свойственна естественная гидрофильность. Линзы имеют дизайн прогрессивной аддидации, благодаря чему гарантируется четкое зрение на всех расстояниях и обеспечивается плавный переход от одной оптической зоны к другой. Обе поверхности этих линз асферические.

Итак, мы увидели, что коррекция астигматизма и пресбиопии хоть и не относится к разряду простой, она предоставляет больше шансов «зацепиться» за лояльность пациентов, чем коррекция обычной миопии. В следующей, второй части мы узнаем, какие перспективы для специалистов сулит умение работать с пациентами, у которых выявлены сухость глаз или кератоконус.

* См.: Cole J. Provide Specialty Contact Lenses and Thrive // Review of Optometry [Electronic resource]. URL: (дата обращения: 24.01.2020).

Текст: Александр Козловцев

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 2 (237)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: