Takubomaster

Коронавирус - все в онлайн!


В материале обсуждается, как в сложившейся ситуации оптики могут и дальше предоставлять населению услуги по коррекции зрения

Коронавирусная инфекция COVID-19 к настоящему времени превратилась в глобальную пандемию, которая вносит существенные коррективы не только в привычную жизнь обычных людей, но также отражается на бизнесе. Особенно ощущают на себе влияние этой эпидемии представители малого и среднего бизнеса: в частности, участники оптического рынка.

За потребителем в онлайн

Во избежание увеличения числа новых заражений людям рекомендуется покидать свои жилища лишь в случае крайней необходимости. И понятно, что зачастую проверку зрения и подбор новых очков или контактных линз к числу неотложных дел вряд ли можно отнести, за исключением случаев, когда человек лишился своих единственных очков, без которых он не может видеть.

Коронавирусная инфекция COVID-19 к настоящему времени превратилась в глобальную пандемию, которая вносит существенные коррективы не только в привычную жизнь обычных людей, но также отражается на бизнесе. Особенно ощущают на себе влияние этой эпидемии представители малого и среднего бизнеса: в частности, участники оптического рынка. Давайте обсудим, как в этой ситуации они могут и дальше предоставлять населению услуги по коррекции зрения.

На Западе крупные оптические сети вынуждены либо временно закрывать свои салоны, либо переводить их на сокращенный режим работы, продолжая предоставлять услуги по коррекции зрения лишь остро нуждающимся в них пациентам. Речь, в частности, идет о таких крупнейших представителях мирового оптического ретейла, как Visionary Innovation Partners, Warby Parker, LensCrafters, Pearle Vision, Target Optical, Sunglass Hut, Oakley, Walmart Vision Centers и др. 

Обучение консультантов в статье

Наверняка и в России люди предпочтут без особой нужды оптические салоны не посещать, что приведет к оттоку клиентов в офлайн-магазинах. В итоге в онлайн-сферу перекочует еще больше людей. Тем самым начавшаяся в декабре 2019 года в китайском городе Ухань пандемия лишь ускоряет естественный для нашего времени процесс постепенного перемещения бизнеса в онлайн, где и ведется сегодня основная борьба за клиента.

Для того чтобы не отставать в этой гонке и выдержать конкуренцию, офлайн-магазинам необходимо оперативно осваивать новые инструменты продвижения и эффективного присутствия в Сети. Причем важно быть рядом с покупателем всегда и везде, ведь неизвестно, на каком устройстве и на какой площадке современный омниканальный пользователь будет искать информацию о том или ином товаре или услуге.

В целом складывается ситуация, обеспечивающая необычайный расцвет различным онлайн-сервисам. Речь идет как о сервисах, так и о продуктах, которые выставляются дистанционно и не требуют физического контакта между людьми. И оптикам не стоит упускать возможность успеть «сесть в этот поезд». Идя тем самым в ногу со временем, они обеспечат своему бизнесу приток клиентов и дальнейшее развитие.

Онлайн-торговля набирает обороты

На фоне распространения коронавируса темпы развития онлайн-торговли в России будут только ускоряться. Еще до того, как пандемия захлестнула мир, покупки в Интернете уже стали для многих россиян вполне привычным явлением. По данным «Яндекс.Маркета» и компании GfK за 2019 год, доля жителей нашей страны, заказывающих товары онлайн, превысила 40%. Насколько же резко возрастет этот показатель к концу 2020 года!

По данным совместного исследования компаний Google, Ipsos и Kantar TNSУ, у россиян наибольшим спросом в Сети пользуются одежда и обувь (65%), продукты питания (63%), косметика и средства личной гигиены (56%), товары для дома (53%) и электроника (51%). Оптические товары хоть и не относятся к числу лидирующих категорий, тем не менее приобретение контактных линз и даже очков через Интернет стало для многих россиян уже вполне привычным явлением.

Онлайн-заказ очков

Если вбить в одну из поисковых систем такие популярные запросы, как «купить очки онлайн», «очки онлайн для зрения» и т. п., станет очевидным, что данный товар предлагает немало российских интернет-оптик и сетей. В их числе «Линзмастер», OptiX, OpticBox, «Очкарик», «Слепая курица», «Оптик Сити» и др. Целый ряд участников оптического рынка, которые раньше предпочитали продавать в Сети только контактные линзы, в последнее время включили в свой ассортимент и очки. Как увидим далее, такое расширение характерно и для крупных западных игроков.

Совсем недавно одна из крупнейших в Великобритании оптических сетей (Specsavers) заявила о запуске онлайн-сервиса по заказу корригирующих очков для граждан своей страны. Ранее подобная услуга уже была предоставлена ею в Австралии и Нидерландах. Для осуществления такого онлайн-заказа у клиента должен быть свежий рецепт на очки. Возможно, толчком к внедрению онлайн-сервиса послужил не только коронавирус, но и серьезная конкуренция со стороны таких гигантов онлайн-торговли, как AliExpress, eBay и др., где в большом разнообразии представлены и очки.

Итак, ввиду сложившихся обстоятельств для участников оптического рынка, особенно ретейл-сегмента, развитие собственной онлайн-площадки, дополняющей физические точки продаж, является насущной необходимостью, предоставляющей выход на многочисленную целевую аудиторию. Однако возникает вопрос: какие онлайн-инструменты будут способствовать успешному развитию оптического бизнеса в Сети? Давайте обсудим. 

Онлайн-примерка и онлайн-консультирование

Очень показательным в развитии сервиса онлайн-покупки очков является опыт интернет-магазина OpticBox. Его инновации уже освещались в журнале «Веко». Здесь мы лишь кратко о них напомним. Хотя еще совсем недавно идея продажи модных очков через Интернет многим казалась нереалистичной (ведь как можно продавать онлайн аксессуар, требующий примерки), OpticBox уже не первый год успешно торгует этой продукцией, в чем ему помогает высокоточная онлайн-примерка очков. Речь идет о применении технологии компьютерного распознавания образов, позволяющей с высокой точностью позиционировать очки на загруженной фотографии. Причем точность такой примерки сопоставима с тем, как если бы она проходила в самом торговом зале оптического салона.

Использование подобных систем, безошибочно определяющих центры зрачков покупателя на снимке и «надевающих» на них очки с учетом реальных размеров лица и оправы, несомненно, избавит большинство покупателей от необходимости посещения физического магазина оптики. 

Все бы ничего, но только среднестатистический покупатель очков мало просвещен в вопросах самостоятельного выбора наиболее подходящих для него моделей очков, дизайн и форма которых соответствовали бы как типу его лица, так и параметрам линз, выписанных ему специалистом. Поэтому он легко может «утонуть» в огромном разнообразии моделей, представленных на сайте любой крупной онлайн-оптики. Это и побудило OpticBox дополнить свою примерочную таким ценным инструментом, как онлайн-консультант по стилю. Суть нововведения заключается в том, что специально разработанный робот посредством особого алгоритма распознает тип лица клиента (на основании загруженной им фотографии), а потом в зависимости от этого выбирает из имеющегося ассортимента наиболее соответствующие ему по дизайну и форме модели очков. 

Но все мы понимаем, что данные современные технологии, основанные на механизме  машинного чтения по картинке или фотографии и по сути вплотную приближающиеся к искусственному интеллекту, могут позволить себе лишь единицы. А потому в большинстве случаев приемлемым решением могла бы стать хотя бы реализация возможности загрузки клиентами своей фотографии на сайте оптики, по которой консультанты (не роботы) могли бы рекомендовать людям очки подходящего дизайна.

Самостоятельная онлайн-диагностика зрения

Салону оптики, стремящемуся к максимально полному предложению своих услуг в онлайне, никак не обойтись без предоставления клиентам онлайн-диагностики зрения. Однако основная проблема здесь заключается в том, каким образом возможно провести качественную диагностику зрения удаленно, особенно ввиду того, что на стороне клиента нет никакого профессионального диагностического оборудования. В этом случае приходится обходиться, что называется, подручными средствами, которые, впрочем, в наше время не такие уж и примитивные. 

В качестве диагностического прибора может быть использовано имеющееся у пациента устройство, оснащенное экраном. Некоторые сайты оптометрической направленности предоставляют людям возможность самостоятельно проверить свое зрение с помощью различных тестов и таблиц оптотипов, которые выводятся на экран компьютера, планшета или смартфона. При этом пользователю предоставляется подробная инструкция по использованию данных тестов в целях получения наиболее точных результатов тестирования. 

Для мобильных устройств также разработано немало приложений оптометрической направленности, в которых используются специальные таблицы и зрительные тесты, максимально приближенные к применяющимся в оптометрической практике. К их числу относится приложение Crizal Visual Screening, разработанное компанией Essilor и доступное для использования на сайте Crizal (crizal.ru). С его помощью всего за 15–20 мин можно пройти тесты на остроту зрения, контрастную чувствительность, цветовосприятие, а также на наличие у пользователя близорукости, дальнозоркости, астигматизма и даже макулодистрофии. Для выявления проблем с центральным полем зрения программа использует тест Амслера.

Любой желающий может осуществлять регулярный мониторинг остроты зрения и с помощью целого ряда приложений из разряда «Тест остроты зрения», разработанных для мобильных устройств на базе Android и не только. Большинство из них включают в себя различные таблицы (Снеллена, Головина–Сивцева, logMAR и др.) и зрительные тесты (по Ландольту и др.), позволяющие выявить основные проблемы со зрением и степень отклонения его остроты от идеальной величины 1,0. 

Профессиональная помощь в условиях карантина

Следует, однако, признать, что результаты любого самостоятельного тестирования зрения не гарантируют человеку качественный подбор средств коррекции зрения. Оптометрия – довольно специфическая область, требующая знания множества нюансов. Поэтому для получения правильного рецепта на очки или контактные линзы крайне желательно участие врача-офтальмолога или оптометриста. 

Если введенный в той или иной стране карантин не позволяет магазину оптики или кабинету оптометриста осуществлять свою деятельность в штатном режиме, специалисты в области заботы о зрении, оснастившись всеми необходимыми средствами защиты от вирусов, могут сами идти к пациентам. На сегодняшний день разработано немало профессиональных мобильных решений оптометрической направленности, позволяющих использовать смартфон в качестве диагностического прибора, такого как офтальмоскоп или щелевая лампа. Так, компания D-EYE в 2016 году разработала недорогой и простой в использовании цифровой офтальмоскоп D-EYE и приложение для него. Прибор представляет собой мини-накладку на обычный iPhone. Результаты тестирования показали, что качество и точность измерений с помощью D-EYE сравнимы с биомикроскопическими измерениями при использовании щелевой лампы. 

Свежим примером в области офтальмологии и оптометрии является приложение, разработанное компанией GoCheck и предназначенное для скрининга маленьких детей на наличие у них амблиопии, или «ленивого глаза». Оно предоставляет возможность любому педиатру легко выявить амблиопию у детей в возрасте 6 лет и младше. Данное программное обеспечение доступно за небольшую ежемесячную плату. При этом оно представляет собой неплохую альтернативу дорогостоящему оборудованию, цена которого может составлять несколько тысяч долларов. В США и Европе этим приложением уже пользуются более 4,5 тыс. врачей. 

Наконец, современные цифровые технологии способствуют развитию такой области, как телемедицина, являющейся одним из самых быстроразвивающихся сегментов здравоохранения. Это очень перспективное направление, позволяющее пациентам дистанционно получать от ведущих специалистов квалифицированную медицинскую помощь в виде консультаций, постановки диагноза, рекомендаций по лечению и мониторинга.

Дополнительные мысли и возможности

Но даже если очки были подобраны с соблюдением всех необходимых требований без очного «свидания» с заказчиком, для их окончательной юстировки и подгонки в 95% случаев никак не обойтись. Возможности для такой юстировки опять же следует изыскивать с учетом текущей ситуации, связанной с распространением коронавируса. Либо это будет приход клиента в оптику, либо выезд к нему специалиста.

Что касается дополнительных возможностей монетизации онлайн-услуг оптики в условиях карантина, то, по мнению опрошенных нами специалистов, одной из областей может стать оказание населению платных физиотерапевтических онлайн-услуг. Пациент за определенную плату получает доступ к процедуре, которая проводится на его мониторе. Это может быть, например, фотохромотерапия синим или зелёным светом. Можно, конечно, пойти и дальше: реализовывать населению приборы для домашнего использования и последующего контроля пациентов.

Онлайн-обучение

По мнению участников нашего онлайн-опроса, лучшего времени для повышения квалификации сотрудников салона оптики, чем сейчас, найти трудно. В связи с наложенными ограничениями поток клиентов в салон значительно убавился, а то и вовсе прекратился. Самое время подготовиться к тому времени, когда карантин будет снят и люди снова начнут приходить за решением своих проблем со зрением и подбором очков и контактных линз. Нужно будет встретить их «во всеоружии», предлагая наиболее передовые методики и продукцию, в сути которых вначале не мешало бы разобраться самим специалистам. 

К числу тех, кто нуждается в эффективном обучении, относятся оптики-консультанты, от которых зависит значительная часть успеха работы магазина оптики. Они  встречают клиента и создают первое впечатление, выявляют его потребности и помогают сделать выбор. Тем самым они закрывают основание для будущей сделки. Все это накладывает на оптика-консультанта серьезную ответственность. Поэтому одних базовых знаний ему недостаточно. Онлайн-сервис непрерывного контролируемого обучения, такой, например, как предлагает РА «Веко», причем по очень доступной цене, может превратить эту важную штатную единицу за период карантина в очень ценного сотрудника.

В результате через три–шесть месяцев карантина мы можем оказаться в совершенно другом мире, в котором вдруг станет очевидным, что онлайн- и гибридные способы получения образования показали себя более эффективными, чем традиционные в офлайн-режиме. Тем самым образование высокого качества будет доступно для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов, где есть возможность подключиться к Интернету. Чем не равенство возможностей! И это, пожалуй, один из немногих очевидных плюсов, который пандемия может подарить миру. 

Как мы увидели, онлайн-технологии предоставляют участникам оптического рынка, включая розничный сегмент, немало возможностей для продолжения своей деятельности даже в условиях жесткого карантина, связанного с угрозой заражения вирусами. Конечно, на определенных этапах без очного обслуживания клиентов не обойтись. Но в общем и целом свести такой контакт к минимуму без ущерба для здоровья всех его участников и для бизнеса все же возможно.

*  При написании статьи в расчет приняты мнения квалифицированных специалистов в области заботы о зрении, высказанные ими в B2B-группе OCHKI.net в Facebook (https://www.facebook.com/groups/ochki.net/permalink/2939466309430352/)