Takubomaster

Коронавирус не пройдет!


Данный материал обсуждает, как обеспечить оптимальные гигиенические условия в оптическом салоне

Если ваш салон оптики работает в период действия в стране ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, то ваш долг позаботиться о соблюдении в нем санитарно-эпидемиологического режима, направленного на недопущение распространения инфекции. О том, как обеспечить оптимальные гигиенические условия в салоне, читайте далее.

Для того чтобы предупредить проникновение и распространение коронавирусной инфекции, Оптическая ассоциация рекомендует салонам оптики на период действия в стране ограничительных мер придерживаться ряда санитарно-эпидемиологических правил, которые касаются дезинфекции помещения, диагностического оборудования и оправ, а также работы персонала и приема пациентов.

Дезинфекция помещения

Дезинфекцию полов и других поверхностей (вирус способен выживать на разных поверхностях несколько дней, и, таким образом, заразиться им более чем реально – следует проводить в салоне не реже, чем через каждые два – максимум четыре часа. Особое внимание следует уделить дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил и оргтехники. К счастью, по «сопротивляемости» к действию дезинфицирующих средств коронавирусы относятся к вирусам с низкой устойчивостью. Они имеют липосодержащую внешнюю оболочку, которую довольно легко разрушить. Для дезинфекции поверхностей подходят дезсредства из различных химических групп, разрешенные к применению в Российской Федерации. Оптическая ассоциация рекомендует использовать с этой целью раствор «Сепотосан Т».

Обучение консультантов в статье

Кроме влажной обработки поверхностей дезинфицирующим средством, каждые два часа следует на 15 мин включать бактерицидные лампы и затем осуществлять проветривание помещения.

Кондиционеры в помещении использовать не рекомендуется: они лишь повышают риск заражения коронавирусной инфекцией, так как способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции.

Дезинфекция диагностического оборудования

Оптическая ассоциация рекомендует производить дезинфекцию диагностического оборудования «Авансептом» – средством на основе катионных поверхностно-активных веществ. Другие разрешенные в Российской Федерации дезинфицирующие средства также могут быть пригодны для этой цели.

Проводить дезинфекцию приборов необходимо после каждого пациента: протирать дезсредством налобные упоры, подставки для подбородка всех использованных приборов, ручки кресел, пробную оправу, пробные очковые линзы, окклюдоры, измерительные линейки, защитный экран щелевой лампы, пупиллометры и другие задействованные при обследовании пациента приборы. Для обработки пробной оправы, которая используется для диагностики зрения, не рекомендуется применять спирто- и ацетоносодержащие растворы, так как это может привести к изменению цвета и качества поверхности ее рамки и заушников.

Дезинфекция оправ

Представленные в салоне модели рекомендуется периодически промывать мыльным раствором, имеющим температуру около 40 °С. А перед каждой примеркой клиентом оправ и солнцезащитных очков и сразу после нее их необходимо обрабатывать, например, раствором «Асмол Д», концентрат которого содержит до 20% пероксида водорода (ПВ) и до 10% поверхностно-активных веществ, или 3%-м раствором ПВ. Другие разрешенные в РФ дезинфицирующие средства тоже использовать не возбраняется. Однако существует более быстрый, современный и уже доказавший свою эффективность способ дезинфекции оправ и солнцезащитных очков.

Речь идет о гигиеническом боксе от итальянской компании GFC – производителя оборудования для оптических мастерских. Для дезинфекции очков в нем используется бактерицидная ультрафиолетовая лампа, которая уничтожает все бактерии, микробы, вирусы, споры и другие микроорганизмы на поверхностях оправ и линз всего лишь за несколько секунд. Благодаря системе крепления одновременно могут обрабатываться сразу несколько очков, что, согласитесь, очень удобно. Эта же система, а также алюминиевая внутренняя поверхность бокса обеспечивают то, что ни один миллиметр оправы не остается не продезинфицированным. Чудо-бокс и раньше был доступен в России, но оценить его по-настоящему специалисты смогли только с началом пандемии, когда вопрос о гигиене встал ребром. Однако и по ее окончании этот бокс, как мы полагаем, отнюдь не перестанет быть их надежным помощником в борьбе за чистоту.

Правила работы персонала

Персоналу салонов оптики Оптическая ассоциация рекомендует носить во время пандемии средства индивидуальной защиты, а именно одноразовую хирургическую маску, которую следует менять каждые два часа, латексные перчатки, медицинскую шапочку. Персоналу необходимо также как можно чаще мыть руки мылом, после чего обрабатывать их разрешенными к применению антисептиками, например, кожным антисептиком «Флореаль гель». Сотрудники, посетители и пациенты должны находиться друг от друга на социальном расстоянии как минимум 1,5 м, для чего должна быть произведена соответствующая разметка пола в торговом зале, прикассовой зоне, зоне ожидания, входной зоне. Число работников должно быть сокращено до необходимого минимума, а сотрудников с симптомами ОРВИ следует отстранить от работы, что, конечно, очень разумно.

Правила приема пациентов

Согласно рекомендации Оптической ассоциации запись на прием пациентов необходимо проводить по возможности дистанционно и на определенное время, чтобы исключить их контакты между собой. Встречая пациента, следует предложить ему средство для дезинфекции рук и защитную маску, а также провести термометрию. Число находящихся одновременно в торговом зале людей необходимо ограничить для соблюдения социального расстояния. Принимать пациентов с признаками простуды или ОРВИ (кашель, насморк) не рекомендуется. Время приема пациента необходимо сократить. В период пандемии следует проводить минимум необходимых диагностических тестов и вовсе избегать тех, которые требуют близкого контакта с пациентом (прямая и обратная офтальмоскопия, ретиноскопия и др.), используя в качестве их замены другие методики (например, с применением фундус-камеры, авторефрактометров, оптической когерентной томографии). Щелевую лампу следует по возможности оснастить защитным экраном. В работе рекомендуется использовать одноразовые инструменты и расходный материал (палочки, ватные шарики, салфетки, диагностические контактные линзы, витальные красители).

На приеме необходимо обращать внимание пациентов на важность соблюдения гигиены и правил ухода за очками и контактными линзами, пользователям контактных линз по возможности рекомендовать однодневные контактные линзы.

Надеемся, что рекомендации, приведенные в статье, помогут вам сохранить здоровье ваших сотрудников и ваших клиентов в период пандемии, а привычка регулярно проводить дезинфекцию останется с вами навсегда.

Подготовлено Еленой Чулановой на основе рекомендаций по соблюдению санэпидрежима при работе салонов оптики в период действия ограничительных мер в 2020 году, предоставленных Оптической Ассоциацией

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 4 (239)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: