Takubomaster

Современные методы контроля миопии


В связи с активным распространением близорукости данная тема стоит в начале списка задач оптометрии

Факторы риска развития миопии

По данным ВОЗ, к концу 2019 года в мире насчитывалось около 2,6 млрд людей с близорукостью, и рост их численности продолжается. При сохранении текущей тенденции к 2050 году количество миопов достигнет 5 млрд, при этом каждый пятый из них будет иметь миопию высокой степени.

Миопия – не просто ошибка рефракции, это заболевание, которое может стать причиной снижения остроты зрения, а также привести к слепоте и инвалидности. При миопии высокой степени повышается риск развития серьезных заболеваний глаз, которые могут угрожать зрению в будущем: более чем в 40 раз – возрастной макулярной дегенерации, более чем в 20 раз – отслойки сетчатки, а также в несколько раз возрастает вероятность раннего возникновения заднекапсулярной катаракты и глаукомы. Поэтому очень важными этапами становятся выявление факторов риска развития миопии у детей, ее профилактика и отсрочка старта этого заболевания.

Обучение консультантов в статье

Причины возникновения близорукости постоянно изучаются, при этом к доказанным и самым очевидным факторам риска ее развития относятся следующие:

  • Наследственность, ведь при наличии в семье даже одного близорукого родителя риск развития миопии у ребенка повышается в разы, а если близорукость имеется у обоих родителей, этот риск возрастает почти до 90%.
  • Этническая принадлежность: у азиатов миопия прогрессирует быстрее, чем у европейцев; именно поэтому в странах Юго-Восточной Азии давно наблюдается избыточный рост числа близоруких пациентов.
  • Уровень инсоляции и количество времени, которое ребенок проводит на улице. По современным данным, низкая инсоляция приводит к раннему развитию миопии.
  • Избыточные зрительные нагрузки на близком расстоянии, сопряженные с современным образом жизни, могут влиять на развитие близорукости у детей. ъ

В связи с этим очень важны такие этапы, как выявление факторов риска развития миопии у ребенка, ее профилактика и отсрочка старта. Влияя на факторы риска развития близорукости, можно ее контролировать. В качестве профилактики этого заболевания в первую очередь рекомендуется увеличение времени пребывания ребенка на свежем воздухе, снижение зрительной нагрузки вблизи, соблюдение режима занятий и отдыха.

При этом чем в более раннем возрасте возникает близорукость, тем быстрее она будет прогрессировать, а значит, степень миопии в итоге будет выше. Поэтому важным этапом является отсрочка старта близорукости: чем позже миопия возникнет, тем меньше будет ее финальная степень и, соответственно, риск развития осложнений.

В современном мире необходимо специальное решение для детей с миопией и имеющимися факторами риска ее развития, которое, с одной стороны, будет обеспечивать постоянную коррекцию близорукости у ребенка, а с другой – позволит влиять на ее прогрессирование и предупредить возможные осложнения. В настоящее время существует несколько способов контроля миопии, при этом ни один из них не дает абсолютного результата в контроле миопии. Методы совершенствуются, ведутся исследования, идет постоянный поиск новых способов контроля миопии.

Одним из наиболее эффективных методов коррекции миопии и контроля темпов ее прогрессирования является очковая коррекция. Этот метод пользуется популярностью у специалистов и пациентов как самый доступный, простой и максимально безопасный за счет своей неинвазивности.

Линзы Myopilux – предложение от компании Essilor

Компания Essilor предлагает ряд решений для оптической коррекции и контроля миопии у детей на основе комплексного воздействия на причины прогрессирования близорукости.

На данный момент существует несколько теорий развития миопии: теория периферического дефокуса и отставания (lag) аккомодации.

С помощью детских линз Myopilux от Essilor можно комплексно влиять на обе возможные причины прогрессирования миопии: за счет аддидации в нижней части линзы устраняется отставание аккомодации, а также создается миопический периферический дефокус в верхней половине сетчатки. Благодаря комплексному воздействию на зрение линз Myopilux возможно эффективное торможение прогрессирования миопии.

Myopilux от Essilor представлены такими двумя продуктами, как детские мультифокусные линзы Myopilux Plus и бифокальные призматические линзы Myopilux Max. Линзы Myopilux Plus были разработаны специально для детей с учетом анатомии их зрения и особенностей зрительного поведения и произведены в лабораториях Essilor во Франции с помощью применения самых современных технологий. Линзы обеспечивают высочайшую четкость и контрастность изображения за счет цифровой обработки поверхности и уникальной технологии контроля волнового фронта W.A.V.E, а также максимально широкие поля зрения как вдаль, так и вблизи. Два варианта аддидации: +2,00 и +1,50 дптр – дают специалисту возможность учесть состояние бинокулярной системы пациента и переносимость коррекции зрения. Эффективность линз Myopilux Plus для контроля миопии достигает 37%.

Линзы Myopilux Max производятся в Лаборатории специальных линз во Франции и представляют собой особую конструкцию бифокальных очковых линз. У них прямая линия раздела с широкими зонами дали и близи, что обеспечивает их максимальную эффективность для контроля миопии. В нижней части линзы сочетание аддидации +2,00 дптр и призм 3,00 прдптр основанием к носу обеспечивает поддержку бинокулярного зрения ребенка вблизи, при этом происходит воздействие на оба механизма прогрессирования близорукости и она стабилизируется с эффективностью до 51%. Призматический компонент не оказывает влияния на способность ребенка видеть обоими глазами, что позволяет ему комфортно пользоваться очками с первых минут.

Очки с линзами Myopilux предназначены для постоянного ношения ребенком с прогрессирующей близорукостью. Они обеспечивают правильную коррекцию вдаль и комплексно влияют на механизмы прогрессирования миопии. Эти линзы также могут использоваться для системного контроля близорукости у детей. Врач получает больше возможностей для контроля миопии, применяя их в разных клинических ситуациях или на различных этапах развития близорукости, а также в сочетании с другими методами контроля.

Современные материалы и покрытия семейства Crizal, используемые для линз Myopilux, позволят защитить глаза ребенка от неблагоприятного воздействия ультрафиолета, вредного синего света, а также сделать эксплуатацию линз максимально простой и удобной. Для надежной защиты детских глаз линзы Myopilux рекомендуются в сочетании с покрытием Crizal Prevencia, которое избирательно блокирует опасный сине-фиолетовый свет, излучаемый экранами мониторов цифровых гаджетов, пропуская полезное излучение сине-голубого диапазона.

Дополнительный фокус на продукты для контроля миопии Myopilux позволит оптическим салонам выйти на следующий уровень профессионального развития, привлечь новых покупателей и закрепить свой высокий статус с точки зрения ассортимента и качества предоставляемых услуг.

Текст: пресс-служба группы компаний Essilor в России

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 4 (239)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: