Takubomaster

Назначение и ключевые аспекты нового профессионального стандарта в области оптометрии


Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 347н от 31 мая 2021 года утвержден профессиональный стандарт «Специалист в области медицинской оптики и оптометрии». Это давно ожидаемое и важное событие в совершенствовании нормативной базы оптометрической помощи и развития оптического бизнеса России.

Что такое профессиональный стандарт?

Согласно статье 195.1 Трудового кодекса «профессиональный стандарт – характеристика квалификаций, необходимая работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Квалификация работника – уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы».
Одна из основных задач профессионального стандарта (ПС) –
связать образование с рынком труда для проведения оценки квалификации и сертификации сотрудников, а также требования к выпускникам учреждений профессионального образования с нуждами рынка. 
С помощью профстандартов можно решать целый ряд задач в области управления персоналом, а именно:

  • разрабатывать локальные стандарты компании;
  • создавать систему мотивации персонала;
  • присваивать тарифные разряды работникам;
  • готовить должностные инструкции;
  • составлять профили позиций в целях подбора персонала;
  • проводить аттестации и оценочные процедуры, обучать/развивать сотрудников и др.

Необходимость принятия про­фессиональных стандартов была вызвана еще и тем, что характеристики должностей, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике, плохо соответствовали действительности.

Обучение консультантов в статье

Обязательность применения требований таких стандартов уста­новлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

ПС необходим для сотрудников, занимающих должности, для которых законом или нормативными актами определен тот или иной уровень квалификации, а также в случае, если за выполнение трудовых функций работнику положен ряд льгот, компенсаций либо, наоборот, на него наложены ограничения. К примеру, это касается медицинских работников.

Для медицинского оптика-оптометриста, который является медицинским специалистом, также установлен определенный уровень квалификации, так как согласно статье 69 323-ФЗ «право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специа­листа».

В ПС «Специалист в области медицинской оптики и оптометрии» сформулированы требования профессионального сообщества, прежде всего работодателей, к знаниям, умениям и навыкам такого специалиста, которые необходимы для удовлетворения текущих потребностей оптометрической помощи в России и оптического бизнеса. Инициатором и ответственной организацией – разработчиком этого стандарта выступила Оптическая ассоциация.

Организации – разработчики стандарта

Рабочая группа Оптической ассоциации занималась созданием ПС девять лет. В разработке и обсуждении этого ПС специалиста, оказывающего первичную доврачебную медико-санитарную помощь по медицинской оптике взрослым пациентам, принимали участие профессиональные ассоциации, оптические компании, компании – производители средств коррекции зрения и образовательные учреждения.

Непосредственно организациями – разработчиками данного ПС наряду с Оптической ассоциацией являются:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации;
  • Союз медицинского сообщества «На­цио­нальная медицинская палата» (Москва);
  • Общероссийская общественная организация «Ассоциация врачей-офтальмологов» (Москва);
  • Некоммерческая организация «Ассоциация специалистов контактной коррекции зрения» (Москва);
  • Общественная организация «Российская ассоциация оптометристов» (Москва);
  • Межпрофессиональный альянс по охра­не зрения «Врата солнца» (Москва);
  • ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Министерства здравоохра­нения РФ (Москва);
  • Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова (Санкт-Петербург);
  • Воронежский государственный университет (Воронеж);
  • Санкт-Петербургский медико-технический колледж Федерального медико-биологического агентства (Санкт-Петербург);
  • ООО «БМГ» (Пятигорск, Ставропольский край);
  • Свердловский областной медицинский колледж (Екатеринбург);
  • Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием ФМБА России (Санкт-Петербург);
  • ООО «Опти-класс» (Москва).

Формат стандарта

Общепринятый формат ПС включает в себя перечень обобщенных трудовых функций (ОТФ), которые, в свою очередь, подразделяются на отдельные трудовые функции. ОТФ являются теми направлениями деятельности, по которым предполагается проводить аккредитацию специалиста. Их характеристика также содержит возможные наименования должностей работников, которые могут выполнять данные ОТФ, требования к образованию, обучению, к практическому опыту и особые условия допуска к работе.
Трудовые функции характеризуются трудовыми действиями, знаниями и умениями.

Иначе говоря, каждый ПС содержит ответы на следующие вопросы:

Что делает специалист?
Трудовые функции (обобщенные) и трудовые действия, которые должен выполнять сотрудник, составят основу трудовых договоров и должностных инструкций.

Что должен знать и уметь специалист? 
Необходимые умения и знания могут использоваться для проведения аттестаций, разработки нового образовательного стандарта.

Какова должна быть квалификация специалиста?
Требования к образованию и обучению, а также к опыту практической работы будут, вероятно, использоваться в целях подбора новых сотрудников, ротации и развития персонала.

В новом ПС обобщенная трудовая функция одна: «Оказание первичной медико-санитарной помощи по медицинской оптике пациентам, в том числе подбор очков и мягких контактных линз серийного производства», и она созвучна с видом деятельности, сформулированным в медицинской лицензии «Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по медицинской оптике».

А отдельных трудовых функций семь:

1) выявление признаков заболеваний глаз;
2) подбор очковой коррекции зрения, средств коррекции слабовидения взрослым пациентам;
3) подбор мягких контактных линз (МКЛ) серийного производства взрослым пациентам;
4) проведение реабилитационных мероприятий пациентам с нарушениями зрения по назначению врача-офтальмолога;
5) ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении персонала;
6) участие в проведении мероприятий по профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни;
7) оказание медицинской помощи в экстренной форме.

Вторая и третья трудовые функции вызвали наибольшее количество споров среди разработчиков. В результате многочисленных обсуждений мы с коллегами остановились на том, что оптометристы смогут подбирать очки и МКЛ серийного производства взрослому населению. Взрослыми гражданами в РФ считаются люди, достигшие 18 лет. Шестая и седьмая функции обязательны для выполнения всеми медицинскими работниками.

По каждой трудовой функции подробно прописаны необходимые знания и умения, что важно в том числе для руководителей салонов оптики при проведении аттестации сотрудников.

Стандарт – в помощь руководителям оптических компаний
Утвержденный ПС – это основа для формирования требований руководителей оптических компаний к сотрудникам, к их развитию, а значит, и для повышения качества оптометрической помощи и развития оптического бизнеса.

Наряду с указанием требований к образованию и обучению и опыту практической работы профессиональные стандарты устанавливают уровни квалификации. Всего этих уровней девять в соответствии с полномочиями, которыми наделен, и ответственностью, которую несет человек, занимающий ту или иную должность, характером его умений и знаний. Помимо того, определены пути достижения уровня квалификации согласно приказу Минтруда России № 148н от 12 апреля 2013 года «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов».

Для специалиста в области медицинской оптики и оптометрии при работе в указанной должности определен пятый уровень квалификации. Этот уровень присваивается специалистам среднего звена, которые могут принимать решения, самостоятельно искать нужную информацию, контролировать и оценивать деятельность подчиненных лиц. Для достижения данного уровня квалификации необходимо получить среднее профессиональное образование (СПО) по специальности «медицинская оптика».

Следует подчеркнуть, что утверждение данного ПС очень важно для будущей разработки актуальных учебных программ для улучшения качества теоретических и практических знаний, получаемых специалистами со СПО в области оптометрии. Перечень знаний и умений, указанный в ПС, стал основой для уже готового проекта Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «медицинская оптика», при этом продолжительность обучения установлена меньше существующего в настоящее время срока обучения в колледжах.

Дальнейшее совершенствование системы образования и специальностей в оптометрии – это развитие концепции двухуровневого образования: СПО + ВПО*, и для отрасли необходимо появление специалиста с высшим образованием, оказывающего оптометрическую помощь и организующего ее в полном объеме, в том числе первичную и специализированную.

Заключение

Создание новой программы обучения специалистов со СПО на основании утвержденного ПС, а также появление ВПО по направлению «Оптометрия» позволят повысить уровень подготовки специалистов с необходимыми компетенциями не только в области медицинской помощи, но и в сфере высоких современных технологий медицинской оптики. Кроме этого, наличие ВПО по оптометрии обеспечит четкую образовательную перспективу для наи­более успешных слушателей СПО, а также создаст предпосылки для инновационного развития данной области науки на территории РФ. 

Авторы:
Г. Н. Мищенко,
член координационного совета Оптической ассоциации, руководитель сети салонов оптики «ОпАрт»
Е. Г. Рыбакова
доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, директор по обучению Johnson & Johnson Institute

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2021. № 7 (146)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: