Аллергический контактный дерматит из-за красителей, используемых при изготовлении заушников


Аллергический контактный дерматит из-за соприкосновения кожи с поверхностью очков – отнюдь не редкость.

Введение

К числу потенциальных аллергенов в очковых оправах относятся металлы, пластмассы, резина и различные добавки, такие как пластификаторы, консерванты и стабилизаторы ультрафиолетового излучения, композиты и полироли [1*, 2]. Под влиянием моды в последние годы все большую популярность приобретают пластиковые оправы. Соот­ветственно появились сообщения о контактной аллергии, вызванной красителями, содержащимися в этих оправах. Сейчас выявлены следующие причинные аллергены: Solvent Orange (SO) 60 (CAS № 6925-69-5; 5060) [3–5], Solvent Red (SR) 179 (CAS № 6829-22-7; SR179) [3–6] и Solvent Yellow (SY) 14 № 842-07-9; SY14) [7]. В дополнение к имеющимся сведениям сообщаем о семи случаях аллергического контактного дерматита из-за таких красителей.

Материалы и методы

Пациенты

С 1 января 2017 года по 31 марта 2021-го мы проводили аппликационную кожную аллергическую пробу всем пациентам, направленным к нам с подозрением на контактную аллергию, вызванную ношением очков.

Патч-тест (аппликационная кожная проба)

Всем пациентам проводились следую­щие патч-тесты:

  •  с European Baseline Series – группой стандартных контактных аллергенов для Европы (allergEAZE, Smart Practice, Phoenix, штат Аризона, США);
  • с дополнительными аллергенами из основного набора, характерного для врачебной практики в нашем отделении;
  • с 26 ароматическими аллерге­нами;
  • с аллергенами красителей (SO60 1 % in pet.), отобранными на основе нашего прошлого опыта химического анализа заушников (тонкослойные хроматография и газовая хроматография или масс-спектрометрия).

У пяти пациентов брали соскоб с очковой оправы.

Аппликационную кожную пробу проводили с помощью Finn Chambers (8 мм; SmartPractice, Phoenix, штат Аризона, США) на ленте Scanpor (Norgesplaster A/S, Alpharma, Веннесла, Норвегия).

Пластыри накладывали на верхнюю часть спины и покрывали эластичным бинтом на 48 ч. Результаты считывали на второй, третий и четвертый и седьмой дни в соответствии с рекомендациями Европейского общества контактного дерматита. В случае 3 был проведен химический анализ концов заушников, при котором SY14 определили как причинный аллерген. На основании результатов патч-теста в клиническом случае 3 для случаев 4–7 был проведен дополнительный тест с SY14 0,1 % in pet. В случаях положительного кожного теста на SO60 или SY14 ставился диагноз «аллергический контактный дерматит».

Обучение консультантов в статье

Результаты

С 1 января 2017 года по 31 марта 2021 года в нашу клинику было направлено 19 пациентов, и мы обнаружили у семи из них подтвержденный аллергический контактный дерматит, вызванный аллергенами – красителями в очковых оправах. Клинические случаи и результаты патч-теста представлены в таблице. Шесть из семи пациентов были женщинами, а средний возраст составил 59 лет (в диапазоне от 30 до 74 лет).

У шести из семи пациентов (85,7 %) развилась экзема за ушами, у пяти из семи пациентов (71,4 %) – на висках, у четырех из семи пациентов (57,1 %) – над переносицей. У пяти пациентов оправы очков были изготовлены из пластика черного или «черепахового» цвета. Остальные двое очков были изготовлены из титана с пластиковым покрытием на концах заушников. В случае 3 был проведен химический анализ, и мы идентифицировали SY14 как аллерген, вызывающий контактный дерматит. В случае 4 имелось несколько положительных реакций. У пациентки был дерматит век в течение 3 лет. Ранее она проходила патч-тест и реагировала на парафенилендиамин (PPD), толуол-2,5-диаминсульфат и смесь тканевых красителей. Мы решили, что реакции на парафенилендиамин и толуол-2,5-диаминсульфат имели значение лишь в прошлом, так как пациентка сообщила, что несколько лет назад у нее была кожная реакция на краску для волос.

Обсуждение

Пластиковые оправы для очков все более популярны благодаря веяниям моды. По мере того как расширялось использование таких оправ, особенно черного и «черепахового» цветов, было зарегистрировано несколько случаев аллергического контактного дерматита из-за контакта кожи с оправой [2–7, 9]. Мы представляем еще семь случаев в дополнение к существующим, описанным в других исследованиях. Судя по всему, SO60 был причинным аллергеном в большинстве ранее опубликованных случаев. SO60 – краситель перинонового типа, который используют для придания цвета (коричневого, красного и розового) [4] полистиролу, поликарбонату, полиметилметакрилатным смолам и акрилонитрилу-бутадиен-стиролу (ABS-пластику). У него широкий спектр применения: очковые оправы [3–5], шлемы [10], перчатки [11], оранжевые поворотные фары автомобилей [4] и другие материалы для профессионального и частного использования [5]. Еще один пластиковый краситель, обнаруженный в очках, – C.I. Solvent Red 179 (SR179), который, по-видимому, дает перекрестную реакцию с SO60 [3, 5, 6]. Мы не тестировали ни одного из наших пациентов на SR179, поскольку в то время не знали о важности этого аллергена.

У троих наших пациентов была аллергическая реакция на SY14. Один из этих случаев описан в более ранней публикации [7]. SY14 представляет собой азокраситель. Азокрасители используются в красках, в том числе типографских [12]. Также сообщали, что SY14 – контактный аллерген, содержащийся в различных косметических средствах [13–15]. Но вдобавок может оказаться, что этот аллерген мы упускали, изучая случаи контактного дерматита, вызванного пластиковыми оправами. Один из пациентов отреагировал на красители SO60, S14 и Disperse Orange 3 (клинический случай 4). Производитель подтвердил наличие SO60 в очках Tom Ford, тогда как состав оправы Specsavers не изучался. Вероятно, определенные красители могут использоваться в пластиковых оправах по отдельности, что подтверждается предыдущими научными публикациями. Возникают ли перекрестные реакции, неизвестно. В случае 4 пациентка отреагировала на PPD, толуол-2,5-диаминсульфат, смесь красителей для тканей, C.I. Solvent Yellow 1, Disperse Orange 3, SO60 и SY14. В анамнезе у нее был контактный дерматит после использования краски для волос. Как известно, PPD перекрёстно реагирует с пластификатором 4,4-диаминодифенилметаном (DDM) [16] и азокрасителями [17], поэтому мы не проводили пациентке тест с DDM. Однако в данном случае эта первичная сенсибилизация к PPD может объяснить реакцию кожи на оправу. Но ни в одном другом случае с положительными реакциями патч-теста на SO60 и SY14 не наблюдалось реакции на PPD. Это говорит о том, что значительной перекрестной реактивности нет.

Обследование пациентов с контактным дерматитом, возникшим после ношения очков, часто затруднено, поскольку крайне сложно или даже невозможно получить информацию о составе пластиковых оправ и аналогичных потребительских товаров. Описанные здесь случаи пополняют растущее число доказательств аллергического контактного дерматита, вызванного очками. Также подтверждено, что необходимо законодательно регулировать, запрещать и маркировать красители, используемые в изделиях, которые длительно контактируют с кожей. Врач должен внимательно следить за тем, есть ли связь между ношением очков и развитием экземы за ушами или над переносицей, на висках и/или на веках.

Ретро- или преаурикулярный дерматит может быть аллергическим контактным дерматитом, вызванным красителем в очковых оправах, чаще всего SO60 и SY14. Краситель SR179 также следует учитывать, поскольку он был обнаружен в оправах пациентов. Мы рекомендуем добавить эти три аллергена в серию патч-тестов для коммерчески доступных очков.

Авторы: Ульрик Аренсболл-Фрис (Ulrik Ahrensboll-Fris),
Национальный аллергологический исследовательский центр, отделение дерматологии и аллергологии; клиника Копенгагенского университета Гентофте, г. Хеллеруп, Дания
Энн Биргитте Симонсен (Anne Birgitte Simonsen),
кафедра дерматологии и аллергологии, Университетская больница Копенгагена – Херлев и Гентофте, г. Хеллеруп, Дания
Якоб Далин (Jakob Dahlin),
Департамент труда и экологической дерматологии. Университетская больница Скане, Лундский университет, г. Мальмё, Швеция
Марлен Исакссон (Marléne Isaksson),
Департамент труда и экологической дерматологии, Университетская больница Скане, Лундский университет, г. Мальмё, Швеция
Клаус Захария (Claus Zachariae),
кафедра дерматологии и аллергологии, Университетская больница Копенгагена – Херлев и Гентофте, г. Хеллеруп, Дания
Жанна Дуус Йохансен (Jeanne Duus Johansen),
Национальный аллергологический исследовательский центр, отделение дерматологии и аллергологии; клиника Копенгагенского университета Гентофте, г. Хеллеруп, Дания

Перевод: Д. Петров

Ahrensbell-Fris U., Simonsen A. B., Dahlin J., Isaksson M., Zachariae C., Johansen J. D. Allergic contact dermatitis from dyes used in the temple of spectacles // Contact Dermatitis. 2022. Vol. 38. № 1. P. 25–28.

* Список литературы высылается по запросу.

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 1 (160)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: