Бандажные контактные линзы в терапевтической практике врача-офтальмолога


Контактные линзы могут использоваться не только для коррекции ре­фракции, но и для лечения различных глазных заболеваний – такие линзы называют бандажными. Рассмотрим особенности перспективы этого способа терапии.

Вступление

Контактные линзы (КЛ) в настоящее время достаточно широко применяются для коррекции зрения. Даже дети и подростки знают об их существовании и умеют ими пользоваться. Известно, что КЛ улучшают зрение в период их ношения, но многие не догадываются об их применении в терапевтической практике врача-офтальмолога при заболеваниях глаз воспалительной и иной этио­логии. Именно это направление разберем более подробно в данной статье. Но сначала рассмотрим разновидности линз.

КЛ подразделяются на:

  •  мягкие (гидрогелевые, силикон-гидрогелевые);
  • жесткие/твердые (газопроницаемые и газонепроницае­мые);
  • склеральные;
  • гибридные (жесткая газопроницаемая часть находится в центре линзы, мягкая силикон-гидрогелевая – на периферии);
  • Piggy-Back (система из двух контактных линз – мягкой и газопроницаемой жесткой);
  • косметические (цветные, оттеночные, «крейзи», «со зрачком»);
  • индивидуальные (например, кератоконусные).

Некоторые из них используются в лечебных целях, например, мягкие, склеральные и ОК-линзы. Проанализируем именно бандажную функцию мягкой контактной линзы (МКЛ) и покажем весомость и перспективы этого терапевтического направления.

Обучение консультантов в статье

Бандажные линзы

Бандажная МКЛ – это биологически инертная «повязка», проницаемая для кислорода. Она повторяет рельеф роговицы и создает устойчивую защитную и стабилизирующую поверхность.

Такая линза является носителем лекарственного препарата, пролонгирует его действие и способствует образованию в тканях переднего отрезка глаза постоянных терапевтических концентраций медикамента.

По сути, бандажные линзы – это не отдельная разновидность КЛ, ведь они такие же гидрогелевые или силикон-гидрогелевые, как и обычные МКЛ, разве что бандажные имеют либо нулевую диоптрийность, либо минимальную.

Свойства и назначение бандажных линз

Насыщенные лекарственными препаратами линзы создают определенный резерв, обеспечивая длительную целевую доставку препарата к тканям глаза. Это свойство позволяет уменьшить число инстилляций медикамента и сократить дозу препарата, при этом сохранить его эффективность и снизить токсичность, что в итоге минимизирует опасность побочного действия.

Бандажные линзы способствуют процессу заживления и имеют функцию защиты роговицы, обладают обезболивающим действием, могут использоваться для закрытия раневой поверхности и эффективного лечения.

Показания к назначению бандажной линзы достаточно обширны. Они могут выписываться пациентам со следующими диагнозами: энтропион, трихиаз, тарзальные рубцы, послеоперационный птоз, роговичные швы, буллезная кератопатия, эрозия роговицы, в том числе вторичная эрозия, нитевидный кератит, состояние после кератопластики, фоторефракционная кератэктомия, фотофобии, а также для ускорения процесса восстановления поврежденных тканей глазного яблока и рубцевания, при непроникающих глубоких и клапанных ранах с роговичным синдромом, при небольших проникающих ранах, не требующих микрохирургической обработки.

Кроме того, такие линзы применяются в комплексном консервативном лечении закрытых травм глаза типа В и С при сохранении дефекта роговицы и выраженном роговичном синдроме и при терапии синдрома сухого глаза, поскольку подобный бандаж не только стабилизирует, но и повышает качество слезной пленки, препятствует быстрой испаряемости слезной жидкости.
Существуют и противопоказания к назначению бандажных линз, к ним относятся острый конъюнктивит, гнойный кератит, хронический гнойный дакриоцистит и хронический увеит.

Негативного влияния на ткани глаза КЛ не оказывают. Это доказано в ходе двухлетнего исследования линз из материала сенофилкон А, где оценивалось состояние роговицы и конъюнктивы при дневном и пролонгированном ношении МКЛ. Линзы из этого материала продемонстрировали прекрасную биосовместимость с тканями глаза.

Материал бандажных линз

Наиболее перспективными для терапевтического применения признаны МКЛ из силикон-гидрогеля. Этот материал представляет собой уникальную комбинацию силикона с высокой кислородопроницаемостью (Dk/t) и гидрогеля с высоким влагосодержанием. Силикон-гидрогелевые МКЛ не вызывают гипоксических явлений на роговице – потенциальная причина возможного осложнения в переднем отрезке глаза. Такой материал препятствует образованию белковых отложений на поверхности линз, что уменьшает риск инфицирования глаз.

Режим ношения и использования

Для лечебного пропитывания линзу помещают в контейнер с капельным лекарственным препаратом на 12 ч. Линзу можно носить в пролонгированном режиме до месяца, периодически помещая ее в емкость с медикаментозным раствором.

Бандажные МКЛ, учитывая продленный срок их назначения, имеют склонность к накоплению отложений. Это резко снижает комфортность при ношении и может явиться причиной инфицирования глаз. В связи с этим приобретает особое значение своевременная замена бандажных линз, которую должен производить врач. Желательно еженедельно.

Виды линз, разрешенных к использованию в бандажных целях

К таким линзам относятся МКЛ от Alcon (Air Optix Night & Day), Bausch & Lomb (PureVision), Johnson & Johnson (Acuvue Oasys). Они рекомендованы Управлением США по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA) для терапевтического использования и являются линзами выбора для применения в лечебных целях.

Перечисленные линзы – силикон-гидрогелевые, пропускающие кислород к роговице. Для лечения их использовать более безо­пасно, чем гидрогелевые линзы. Линзы из силикон-гидрогеля активнее насыщаются лекарственным препаратом и быстро «отдают» его роговице. А если исходить из исследований, направленных на изучение роста бактерий и воспалений, то тогда возможно рекомендовать оба материала линз. Можно использовать КЛ с нулевой или любой диоптрийностью при условии, что зрение в них не ухудшится.

Все пациенты, которым установлены бандажные линзы, должны находиться под строгим контролем врача и регулярно посещать плановые приемы с периодичностью от одного раза в три дня до одного раза в месяц.

Осложнения могут развиться при несоблюдении режима ношения и в связи с изменениями линз в процессе эксплуатации. К числу серьезных осложнений относятся гнойные инфильтраты роговицы и обострение увеального процесса.

Заключение

К плюсам использования бандажных линз в терапевтических целях относятся:

  • незаметность для окружающих;
  • вероятность пролонгированного ношения;
  • допустимость инстилляции антибиотиков в процессе ношения;
  • возможность измерения внутриглазного давления бесконтактным тонометром;
  • одновременная коррекция зрения (если есть показания, то можно носить бандажные линзы с диоптриями).

Бандажные МКЛ имеют обнадеживающие перспективы в случае внедрения их в терапевтическую систему врачом-офтальмологом. Линзы располагают к обширной деятельности для проведения исследований. А также имеют возможность наблюдать результаты пролонгированного действия не только антибиотиков, но и других медикаментозных средств. Поэтому считаю бандажное свойство линз достаточно важным и открывающим огромные возможности.

Автор: П. Ш. Садуева, 
врач-офтальмолог (Махачкала)

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2021. № 9 (148)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: