Takubomaster

Цветные контактные линзы – позвольте вашему обаянию раскрыться!


Красивые глаза — мало что сравнится с ними в способности придать образу привлекательность и особый шарм. До недавнего времени людям приходилось довольствоваться природным цветом своих глаз, который не всегда их устраивал. Однако в 1987 году было положено начало массовому производству цветных контактных линз (КЛ), предоставивших возможность миллионам пользователей преобразить свои глаза. В результате эта продукция внесла свежую струю как в досуг людей, так и в бизнес магазинов оптики. Обсудим подробнее текущую ситуацию в данном сегменте, его актуальные предложения для потребителей и дадим ряд важных советов, касающихся использования цветных мягких контактных линз (МКЛ).

Общие данные

В российской оптической рознице сегодня представлены цветные МКЛ широкой цветовой палитры, самого разного срока ношения, изготовленные из различных материалов. Встречаются цветные линзы как без диоптрий (plano), так и с ними. Первые выполняют только свое основное предназначение – обеспечивают пользователям тот или иной косметический эффект. Вторые, помимо этого, еще корригируют зрение пациентов с миопией и гиперметропией. Коррекция более сложных видов нарушения рефракции, таких как астигматизм и пресбио­пия, с помощью цветных МКЛ массового производства пока недоступна.

Согласно свежей статистике, в 2020 году неплохие показатели по подбору цветных МКЛ населению продемонстрировали Филиппины (12 %), Литва (6 %), Греция (4 %) и Дания (3 %). Рекордсменом стал Китай, где доля цветных линз составила целых 15 % от общего числа подборов всех МКЛ. Россия с 1 % подборов этих линз не дотянула до общемирового показателя в 2 %*. Впрочем, данная статистика дает лишь приблизительное представление о количестве подборов цветных КЛ, поскольку значительный их объем реализуется через онлайн-магазины и потому остается неучтенным. 

Обучение консультантов в статье

Несколько шире раскрывают ситуацию с продажами цветных линз на российском рынке результаты опроса в группе «Со­временная оптометрия» в «Фейс­буке»*: 43 участника выбрали утверж­дение, что доля подборов цветных КЛ в салонах не превышает 10 %, 2 голоса было отдано за долю в пределах 30 %. Немало респондентов согласилось с тем, что цветные КЛ подбираются в основном молодым женщинам (31 голос). За естественность в окраске цветных КЛ проголосовал 21 человек, за яркость – только 8. Неоспоримым оказалось то, что цвет глаз люди стремятся изменить в теплое, а не в холодное время года (10 голосов против 0). Ответы на вопрос о вероятности осложнений от цветных линз разделились 50 на 50: 10 участников считает, что их больше, чем при использовании обычных КЛ, а 9 человек не видят здесь особой разницы с ними. Однако можно предположить, что с цветными МКЛ у людей проблем больше, поскольку этот товар чаще других линз реализуется в обход кабинета оптометриста.

Искажение цветовосприятия в различных цветных линзах

Практически у всех цветных МКЛ, кроме оттеночных, в области зрачка имеется прозрачная оптическая зона, которая не окрашена и свободно пропускает свет. В оттеночных линзах ее нет; поскольку их расцветка достаточно прозрачная, потому ни к какому ощутимому нарушению правильного цветового восприятия они не приводят. 
Линзы с плотной окраской могут искажать цвета. Дело в том, что в темное время суток зрачок расширяется, следовательно, окрашенная часть попадает в поле зрения человека. Впрочем, и эти искажения не настолько критичны, чтобы вызывать серьезные трудности.

Виды цветных линз

В зависимости от типа косметического эффекта цветные КЛ подраз­деляются на следующие основные виды: 1) оттеночные; 2) кардинально меняющие цвет радужной оболочки; 3) декоративные; 4) карнавальные; 5) корректирующие эстетические дефекты глаз. Рассмотрим их подробнее.

Оттеночные линзы

Такие линзы отличает полупрозрачная окраска, и поэтому для кардинального изменения цвета глаз они не подходят. Их предназначение – сделать природный цвет светлых глаз более насыщенным или же слегка его изменить. Если же оттеночные линзы надеть на темные глаза, какого-то заметного эффекта достичь не удастся ввиду неплотной окраски этих линз. Зато в них глаза выглядят более естественно, чем в линзах с плотной окраской.

К числу самых известных оттеночных линз относятся гидрогелевые МКЛ плановой замены FreshLook Dimensions (Alcon) с влагосодержанием 55 %. На рисунок этой линзы нанесен особый контур, который зрительно увеличивает глаза. Плавный переход от цветной подложки к прозрачной зоне линзы создает максимально натуральную расцветку. Новые яркие оттенки этих МКЛ делают цвет глаз глубоким и насыщенным.


Оттеночные линзы подходят только для светлых глаз

Кардинально меняющие цвет глаз линзы

Линзы с плотной окраской позволяют полностью изменить цвет даже самых темных глаз. Например, карие глаза в них могут стать голубыми, а голубые – зелеными и т. д. При этом благодаря особой технологии составления рисунка из нескольких тонов (двух или трех) одного цвета глаза в них выглядят одновременно ярко и естественно.

К числу передовых линз данной категории относится обновленный вариант гидрогелевых КЛ ежемесячной замены SofLens Natural Co­lors (Bausch + Lomb), которые производятся по улучшенной технологии нанесения цвета, когда пигмент находится внутри линзы. Эти линзы перекрывают темный цвет глаз и придают взгляду натуральный вид. Палитра включает в себя 10 природных цветов, которые повторяют рисунок радужки. Один из самых эффектных – Platinum, который придает карим глазам естественный серебристо-серый оттенок. 


Темные глаза требуют цветных КЛ с плотной окраской

Декоративные линзы

Есть линзы, которые не просто меняют цвет глаз, а создают на радужке особый световой эффект или красивый рисунок. Ярким примером такой продукции являются декоративные линзы ежеквартальной замены Ningaloo Sparkling и Ningaloo Gold (Gelflex Laboratories), способные придать образу любой женщины неповторимую прелесть. Первые создают на радужке искрящийся эффект, который достигается за счет того, что лучи света, проходя через перламутровый пигмент, отражаются от каждого слоя по-разному. Вторые уникальны тем, что их удивительный по красоте рисунок создан из коллоидного золота, имеющего, помимо эстетической, еще и оздоровительную функцию – оно усиливает процессы регенерации клеток, в том числе клеток эпителия роговицы.


Декоративные линзы способны создавать на радужке особые эстетические эффекты

Карнавальные линзы

В отличие от декоративных, линзы данной категории предназначены для создания крейзи-эффекта. Это самое подходящее решение для молодежных вечеринок и костюмированных праздников, таких как Хэллоуин, а вот в повседневную жизнь карнавальные линзы абсолютно не вписываются. У них яркая, ненатуральная и чаще всего однотонная расцветка, например синяя, красная или белая. На некоторых изображаются необычные рисунки: кошачий глаз, футбольный мяч, паутина, белый зрачок и т. д. Так что они отлично могут помочь в создании карнавального образа вампира или инопланетянина. При этом цвет глаз пользователя не имеет значения, поскольку эти линзы полностью перекрывают его. К ним также можно отнести линзы с эффектом свечения под воздействием ультрафиолета, что актуально для любителей ночных клубов. 


Линзы с эффектом свечения – вос­требованный продукт среди любителей дискотек

В числе карнавальных линз – Hera Carnival (собственно карнавальные) и Hera Ultraviolet (с эффектом свечения), которые принадлежат большому семейству цветных линз ежеквартальной замены марки Hera (Dreamcon), объединяющих в общей сложности линзы 56 вариантов расцветок.

Линзы, корректирующие эстетические дефекты глаз

У некоторых людей встречаются различные врожденные или приобретенные (в результате травм и неудачных операций) внешние дефекты роговицы и радужки глаз, такие как шрамы, «рваный» зрачок, отсутствие части роговицы и другие. Для человека все это является серьезной психологической проблемой, негативно сказывающейся на его самооценке и снижающей уровень уверенности в себе. К счастью, решить ее можно с помощью специальных КЛ, которые изготавливаются под индивидуальные нужды конкретного пациента, то есть учитывают цвет и размер поврежденной радужки или зрачка. Такая эстетическая коррекция позволяет вернуть глазу и всему облику человека естественный полноценный вид.

Насколько цветные линзы вреднее обычных?

Если краситель находится внутри линзы, то единственным фактором, который может негативно сказываться на ее физиологичности, является показатель пропускания кислорода (Dk/t). У большинства цветных МКЛ он достаточно низкий – чуть более 20 ед. По этой причине прак­тически все цветные линзы должны носиться только в дневном режиме, а некоторые – всего несколько часов.

Вред для глаз от соприкосновения с красителем

Многие производители современных цветных МКЛ размещают краситель внутри материала линзы, что предотвращает непосредственный контакт с ним тканей глаза. Кроме безопасности для здоровья глаз, данный метод позволяет сделать КЛ более физиологичными и комфортными за счет сохранения высокой гладкости и гидрофильности их поверхности.

Но и в этом правиле не обошлось без исключений. С изобретением силикон-гидрогелевых материалов производителями предпринимались неоднократные попытки создания «дышащих» цветных МКЛ. Это было не так просто, поскольку пористый силикон-гидрогель – не лучшая поверхность для окраски. Первым по-настоящему успешным опытом оказались цветные КЛ Air Optix Colors (Alcon). Они производятся из современного силикон-гидрогелевого материала лотрафилкон Б с влагосодержанием 33 %. Благодаря его высокой кислородопроницаемости эти линзы пропускают к роговице большое количество кислорода (Dk/t = 138 ед.), что избавляет глаза пользователей от любых осложнений гипоксического характера. Тем не менее, чтобы обезопасить потребителя, производитель указывает: Air Optix Colors предназначены только для дневного ношения в течение месяца. Эти линзы подходят как для светлых, так и для темных глаз и доступны семи популярных естественных расцветок. 

Когда истинная красота в нюансах

В связи с упоминанием прекрасного женского образа, который позволяют создать цветные МКЛ, нельзя пройти мимо такого уникального продукта, как линзы 1-Day Acuvue Define (Johnson & Johnson Vision). Они относятся к довольно востребованному сегменту бьюти-средств и способны придать взгляду великолепные блеск и сияние, сохраняя при этом натуральный цвет глаз. 

Такой уникальный эффект достигается за счет того, что рисунок 1-Day Acuvue Define имеет четкий контур вокруг радужки, и в нем полупрозрачные тона удачно сочетаются с яркими и контрастными цветами. Эти бьюти-линзы представлены двух вариантов, которые подходят как для светлых, так и для темных глаз: первый предназначен для создания природного сияния глаз, второй – для придания им естественного блеска.


Справа – глаз с линзой 1-Day Acuvue Define, слева – без нее 

Правильный уход за цветными линзами

Поскольку краситель практически всех цветных линз от ведущих производителей заключен внутри линзы, для ухода за ними вполне подойдет любой современный многофункциональный раствор (МФР), который не относится к числу средств агрессивного воздействия и потому не может сказаться на расцветке линз. 

К таким средствам принадлежит МФР «Опти-Фри PureMoist» (Alcon), в котором применяется система двойной дезинфекции линз при помощи поликвада и алдокса. У каждого из этих дезинфектантов своя специализация: поликвад действует на бактерии, а алдокс – на грибки и простейшие, включая Acanthamoeba. Функцию увлажнения выполняет матрица HydraGlyde, позволяющая успешно решать проблему дискомфорта при ношении линз. 

Универсальный раствор Biotrue (Bausch + Lomb) предназначен для всестороннего ухода за МКЛ всех типов. Показатель pH этого средства идентичен pH слезы глаза здорового человека. В основе действия Biotrue лежат «вдохновленные» природой механизмы увлажнения, очистки и поддержания здоровья органа зрения. В нем применяется передовая система дезинфекции с использованием двух дезинфектантов широкого спектра влияния, имеющих большой молекулярный вес. В состав раствора входит также гиалуроновая кислота, что придает ему увлажняющие свойства. 

К числу передовых МФР относится также Hy-Care (CooperVision). В нем применяется эффективный, проверенный временем дезинфектант полиаминопропил бигуанид, успешно уничтожающий патогенные микроорганизмы. Кроме того, наличие лишь одного дезинфектанта-консерванта и отсутствие боратного буфера минимизируют возможность возникновения токсических реакций при использовании данного средства. В состав раствора также входит гиалуроновая кислота.

Для ухода за цветными линзами хорошо подходит и такая высококачественная продукция отечественного производителя, как МФР «Ликонтин-НЕО-Мульти» (НПФ «Медстар»). Функции дезинфектанта в нем выполняет полигексанид с большим молекулярным весом. Эффективная очистка линз от протеиновых и липидных отложений происходит благодаря наличию в составе полоксамера (ПАВ). А такой компонент, как таурин (аминокислота), способствует защите роговицы от микроповреждений, неизбежных при использовании КЛ.

Итак, теплое время уже настало, и потому все больше девушек и женщин хотят засиять свежестью весны и яркостью лета. Почему бы им в этом не помочь и не предложить цветные линзы, а заодно посодействовать развитию бизнеса своего салона?  

Автор: Александр Козловцев

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 5 (249)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: