Takubomaster

Индивидуализация в очковой индустрии, или Добро пожаловать в ателье по «пошиву» очков


Речь в этом материале пойдет о технологиях, позволяющих ту или иную цифровую 3D-модель превращать в реальный трехмерный объект, в частности в очки. Как мы увидим, у технологий, связанных с этим процессом, большие перспективы, и уже сейчас благодаря им формируется одно из ведущих направлений очковой индустрии — создание полностью индивидуализированных оправ. Рассмотрим тему подробнее и узнаем отношение к ней самих участников оптического рынка.

Польза индивидуальных очков

Нет людей с абсолютно идеальной формой лица, ушей, их пропорциями и т. д. Не раз в этом убеждался генеральный директор компании «Аэлита оптика» Станислав Трофимов. «Одна из наших клиенток, примеряя оправы, каждый раз слегка нажимала на один из заушников пальцем, – вспоминает он. – Я поинтересовался, почему она так делает. Оказалось, что причина в следующем: ее уши расположены на разном уровне. Как известно, асимметрия – достаточно распространенное явление в нашей антропологии, ввиду чего изготовление штучных индивидуализированных оправ – очень актуальная тема».


Станислав Трофимов

Итак, определенная доля потребителей заинтересована в очках, которые были бы сделаны с учетом именно их индивидуальных особенностей. Никакой стандартный образец полностью их устроить не может. К таковым относятся порой и сами оптики, например менеджер по развитию бизнеса «Завода рецептурной оптики ОДВ» Сергей Дементьев. «У меня нестандартные параметры лица, включая межзрачковое расстояние, – признается он, – и поэтому даже на крупной оптической выставке подобрать себе оптимальную оправу – задача не из легких».


Сергей Дементьев

Следующей категорией тех, кому индивидуализация в сегменте оправ идет на пользу, являются мелкие и средние игроки оптического рынка. «Технологии, позволяющие сделать акцент на индивидуализации в изготовлении очков, должны вплотную заинтересовать отдельные салоны или небольшие оптические сети, которые вынуждены конкурировать с федеральными и мировыми игроками, имеющими возможность осуществлять большие закупки или даже организовывать собственное производство для последующей реализации очков конечному потребителю по очень низким ценам, – объясняет Сергей Дементьев. – Уход в кастомизацию, или индивидуализацию, в сегменте очковых линз или оправ – это, на мой взгляд, путь, позволяющий локальным или региональным игрокам предлагать конечному пользователю продукт, которого в крупных сетях просто нет. Большим же сетям индивидуализация неинтересна, у них другой способ получения прибыли – через сбыт крупных партий стандартных товаров по выгодным для потребителя ценам».

Как получить параметры посадки оправы без линейки

«Поскольку я работаю в компании, которая занимается производством индивидуальных очковых линз, нам для этого нужны параметры посадки оправы на лице пациента, – объясняет Сергей Дементьев. – Измерения угла ее изгиба, пантоскопического угла и вертексного расстояния, как правило, проводятся вручную. Однако есть компании, которые разрабатывают программное обеспечение, позволяющее получать все эти параметры без линейки – посредством сканирования лица пациента в оправе с помощью планшета. Правда, для этого требуются дополнительные специальные насадки как на саму оправу, так и на планшет. Но разработчики обещают, что вскоре необходимость в этих насадках исчезнет для планшетов, оснащенных лидаром (Лидар – технология измерения расстояний путем излучения света (лазер) и замера времени возвращения этого отраженного света на приемник). Развитие данной технологии значительно повысит точность виртуальных примерок для передачи на 3D-принтер безошибочных параметров, по которым можно создать абсолютно безупречные, полностью индивидуализированные очки».

Обучение консультантов в статье

Создание цифровой 3D-модели идеальных очков

Разобравшись с тем, что индивидуализированные очки – предмет горячего интереса мелких и средних игроков рынка, а также категории потребителей с нестандартной антропологией лица, самое время обсудить, каким же образом возможно создание цифровой 3D-модели идеальных для конкретно взятого пользователя очков. И показательной в этом отношении является итальянская компания Thema – семейное предприятие, расположенное в провинции Беллуно, в области Венето, то есть там, где берет начало вся итальянская очковая индустрия, включая таких гигантов отрасли, как Luxottica Group.

Сергей Дементьев успел познакомиться с компанией Thema еще в доковидный период на оптической выставке MIDO. «Компания предлагает клиенту салона оптики выбрать либо стандартную оправу, либо частично или полностью индивидуализированную, – объясняет он. – При изготовлении последних вначале с помощью планшета со специальной насадкой сканируется лицо заказчика, затем выбранную им модель оправы приводят в полное соответствие с параметрами полученной в результате сканирования 3D-модели его лица, то есть с учетом формы носа, расположения ушей, межзрачкового расстояния и так далее. В результате даже человек, имеющий нестандартные параметры лица, с помощью этой технологии может получить очки идеальной биометрической конфигурации».

Компания Thema создала собственное программное обеспечение для виртуальной примерки Virtual Eyewear Assistant, которое доступно для скачивания в App Store в виде приложения для iPad и iPhone.


Уникальное приложение по сканированию параметров лица от Thema

Пионером же в области разработки софта, предназначенного для сканирования параметров лица в целях создания строго индивидуализированных очков, является французская компания Fittingbox. «Незадолго до начала пандемии на одной из оптических выставок я общался и с представителями этой компании, – вспоминает Сергей. – Тогда же приобрел их софт, установив его на свой планшет. Любопытно, что виртуальная примерочная компании Thema в каких-то отношениях даже превосходит софт от Fittingbox: оправы лучше масштабируются на лице, их сменой можно управлять с помощью подмигивания, все происходит без зависаний, складывается впечатление, что смотришь на себя в зеркало в реальных очках».

Сергей Дементьев также рассказал, что одной из интересных разработок Fittingbox являются большие интерактивные витрины для салонов оптики: проходя мимо, человек видит в них себя в какой-нибудь оправе, причем при определенных движениях руками модели очков на его лице могут меняться.

Цифровая 3D-модель «обретает плотность»

С помощью упомянутых выше технологий получаем цифровую 3D-модель идеальных для заказчика очков. Как же теперь ее преобразовать в реальный ощутимый объект? Наиболее часто для этого используется 3D-печать на специальном принтере. Для изготовления оправы луч лазера слой за слоем сканирует подложку с мелкодисперсным порошком. Происходит процесс лазерного спекания порошкового материала. Состояние порошка могут иметь не только полимеры, но и металлы. Таких слоев может быть до нескольких тысяч – в зависимости от толщины изделия. Затем заготовка очищается от лишнего порошка, шлифуется с помощью пескоструйной обработки. Далее предусмотрен процесс декорирования: полировка, окрашивание, сверление отверстий.

На какие объемы производства рассчитана технология 3D-печати? «Скорее всего, речь идет о единичном, не о массовом производстве, сосредоточенном на изготовлении очков с учетом индивидуальных параметров клиентов, – объясняет Станислав Трофимов. – Сама же подача в ключе “давайте мы сделаем оправу, которая будет устраивать вас на все сто” очень грамотная. Ведь нередко случается, что клиенту понравились очки того или иного дизайна, но при этом их параметры не соответствуют биометрии его лица. Здесь как раз и может выручить штучное изготовление индивидуальных очков на 3D-принтере».

И тем не менее на оптическом рынке есть исключения даже, казалось бы, из этого вполне очевидного правила. Об одном из них рассказал нам небезразличный ко всему инновационному в оптической индустрии Сергей Дементьев.

«Данным сегментом индустрии модных очков я заинтересовался еще в доковидный период, – объясняет он. – Знаю нескольких игроков, с которыми имел возможность пообщаться на выставке MIDO. Один из них – датская компания Monoqool. Весь ее бизнес по производству оправ основан как раз на технологии 3D-печати. Оправы не дешевые – стоимость некоторых моделей достигает 70 евро у производителя. Все модели очень красивые и стильные. Интересной особенностью их конструкции является отсутствие винтов. После того как элементы оправы напечатаны, заушники крепятся на рамке с помощью специального шарника, в котором не используется ни одного винта. В этих очках особо нечему ломаться, при этом вес оправы составляет всего 6 граммов. Кстати, неплохая альтернатива Silhouette или Lindberg, с тем лишь отличием, что очки Monoqool изготавливаются из полимера».


Очки Monoqool изготавливаются из полимерного порошка посредством 3D-печати

Единственное, очки этой компании выпускаются по строго определенным шаблонам. То есть изготовление оправ, учитывающих особенности клиента с нестандартными параметрами лица, не предусматривается. А ведь именно в этом и состоит одно из основных преимуществ 3D-печати перед традиционными процессами производства очков.

По словам Сергея Дементьева, на выставке было видно, что клиентами Monoqool являются представители престижных салонов оптики, которые работают с состоятельной публикой. Иными словами, очки, полученные в результате 3D-печати, – товар пока довольно эксклюзивный, не для массмаркета.

Но оказывается, цифровую 3D-модель очков можно воплотить в жизнь не только посредством 3D-печати. Так, Thema применяет разработанный ею инновационный 5-осевой фрезерный станок, получающий сведения о форме конечного изделия из ПО Virtual Eyewear Assistant. При этом используется, конечно, не порошок, а заготовка из ацетата целлюлозы (в том числе многослойного) выбранной клиентом расцветки.


Специальный фрезерный станок изготавливает очки по цифровой 3D-модели

Все эти инновации позволили компании Thema развить такое интересное направление, как «оптика без оправ». Данная идея доступна розничным игрокам через франшизу. В салонах, которые работают по этой схеме, готовых оправ нет. Есть образцы в виде рамок черного цвета самых разных форм (около 50–60 видов). Также представлены материалы в виде заготовок из многослойного ацетата целлюлозы различных цветовых сочетаний – более 500 вариантов. Клиент выбирает понравившиеся ему образцы, затем происходит сканирование его параметров, после чего тут же изготавливают полностью индивидуализированную оправу. Сама компания Thema открыла пока один такой салон оптики в Турине (Италия).


Компания Thema разработала уникальную модель магазина оптики, в которой нет готовых очков

Итак, «пошив» индивидуализированных очков — направление очень актуальное и перспективное. Оно востребовано как игроками рынка, так и конечными потребителями. И поэтому наверняка в этой области нас ждет еще немало инноваций. 

Подготовлено Александром Козловцевым

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 9 (253)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: