Takubomaster

К успехам в развитии бизнеса посредством воспитания креативности в потребителе


Генеральный директор компании Mondottica Артём Юхновский относится к разряду людей, которые могли бы успешно состояться в любом бизнесе, но по каким-то причинам оказались именно в оптическом. Уверены, что рекомендации и прогнозы от Артёма будут как интересными, так и полезными для участников рынка.

—    Расскажите, пожалуйста, как случилось, что вы начали заниматься модными очками?

—    Попал я в этот бизнес случайно. Однажды летом 1998 года, будучи студентом, решил на каникулах подработать в одной некогда известной в России оптической компании, и вот, «месяц» тот длится уже 23-й год. Работа в индустрии оказалась для меня очень увлекательной, поскольку позволила реализовывать себя разносторонне – и в коммерческом, и в творческом отношении. В самой же компании Mondottica я уже шесть лет – с 2015 года.

—    Недавно вы вернулись из Дубая, с мероприятия, организованного вашей компанией. Чему оно было посвящено и какие цели вы перед собой в связи с ним ставили?

—    Поскольку Mondottica – международная компания, мы сотрудничаем с большим числом участников рынка, владеющих множеством салонов. Для лучших из них мы регулярно организуем мероприятия, подобные тому, которое состоялось в Дубае. На этих встречах мы проводим презентации наших новых коллекций очков, чтобы предварительно оценить объем будущих заказов, своевременно передать их изготовителю, внести необходимые корректировки.

До пандемии мы устраивали подобные мероприятия либо в Испании, либо в рамках таких ведущих оптических выставок, как SILMO или MIDO. Но с учетом сегодняшней обстановки в этот раз выбор пал на Дубай, и никаких сожалений в связи с этим нет. Объединенные Арабские Эмираты – прекрасная страна с чудесным климатом и качественным сервисом для туристов. «Джумейра-Бич-отель» оказался для наших гостей замечательным местом отдыха и работы.

Обучение консультантов в статье

—    Портфель вашей компании включает в себя множество солидных брендов, продукция которых представлена на азиатском, европейском и российском рынках. Что из этой продукции наи­более востребовано у нас и какие наблюдаются предпочтения по расцветкам, стилям и формам на разных рынках?

—    Деятельность Mondottica охватывает множество регионов мира. В частности, я фокусируюсь на двух наиболее понятных для нас рынках – на европейском и российском. Хотя в целом предпочтения в отношении модных очков во всем мире у людей примерно одинаковые, в каких-то нюансах они могут различаться в зависимости от культуры страны. Поэтому в Великобритании у граждан наиболее востребованы очки родного для них бренда Ted Baker, в России – Pepe Jeans, во Франции – Maje. Однако это лишь тонкости в предпочтениях. Но чтобы какие-то очки принимались только в одной стране, такого не бывает.

В отношении дизайна наблюдаются следующие тенденции: в России в мужском сегменте круглые формы продаются сложнее, чем в Европе; яркие расцветки в европейских странах более востребованы, чем у нас. На базовые же цвета, такие как черный, коричневый и другие, спрос везде примерно одинаков.

К числу особых рынков относится Индия: для нее производятся коллекции в более доступном ценовом диапазоне. А вот с Южной Кореей, Японией и рядом других азиатских стран дела обстоят с точностью до наоборот: требования к качеству очков там повышенные, и потому продукция для них более дорогая, да еще и с адаптированным дизайном.

—    Сегодня в тренде маркетплейсы, и даже оптовые компании для  увеличения продаж выходят на эти интернет-платформы. Работаете ли с ними и вы?

—    Да, у нас был опыт работы практически со всеми известными маркетплейсами, причем довольно успешный. Но в определенный момент мы решили полностью сосредоточиться на работе с нашим ключевым каналом продаж – оптическими сетями и независимыми салонами. Этот шаг позволил нам исключить каналы, которые нам сложно контролировать по различным аспектам, в том числе ценовым, и предоставить оптикам возможность больше зарабатывать благодаря работе с нашей продукцией.

Основная же причина разрыва с маркетплейсами состоит в том, что мы не можем влиять на качество сервиса, которое они предоставляют конечному потребителю. Поскольку наши очки относятся к довольно высокому ценовому сегменту, мы просто обязаны обеспечивать всем, кто ими пользуется, должную поддержку. К тому же у маркетплейсов могут быть еще и проблемы с логистикой, что также может негативно отражаться на нашей репутации.

—    Ожидаете ли вы роста рынка в следующем году, и если да, то за счет чего?

—    Роста рынка едва ли можно ожидать, поскольку особых предпосылок для этого просто нет. Напротив, есть риски введения ограничений на посещение общественных и торговых мест, связанные с ковидом. Располагая достаточно широким набором современных инструментов, мы все же надеемся на рост нашего бизнеса даже в этот непростой период. Однако в целом по рынку, скорее всего, будет наблюдаться даже небольшой спад.

От будущего года мы ожидаем развития канала электронной коммерции через онлайн-площадки игроков оптической розницы без вовлечения в этот процесс маркетплейсов. Этому будет способствовать, в частности, запуск нашей полноценной онлайн-примерочной очков, причем она уже успешно применяется на онлайн-площадках двух достаточно крупных сетей. Данное событие создает инерционный тренд: другие участники розницы изъявляют желание устанавливать нашу примерочную на своих сайтах. И поскольку с электронной коммерцией связаны большие перспективы для оптического бизнеса, такие инструменты просто необходимо иметь каждой розничной компании нашего сектора.

—    Какие оправы и по каким причинам будут пользоваться спросом в следующем году? Как в связи с этим ваша компания планирует действовать?

—    Все коллекции Mondottica на следующий год уже разработаны. Они-то и были представлены нашим гостям в Дубае. В следующем году получают дальнейшее развитие тренды, характерные для модных очков текущего года: цвета усиливаются, формы акцентируются. К примеру, очки формы «кошачий глаз» в 2022 году обретут черты «диких кошек».

—    Насколько связанные с ковидом изменения, такие как удаленная работа, увеличение интернет-продаж, онлайн-взаимодействие с клиентами, сохранятся и в 2022 году?

—    Тренд на удаленку, конечно, сохранится, поскольку уже сегодня она стала для многих привычной и комфортной. Неудивительно, что большинство встреч с нашими клиентами мы проводим в онлайн-формате. Причем он очень подходит и к специфике нашей работы: презентации продукции, получению заказов на нее, согласованию всех необходимых деталей сделки. В результате мы существенно повысили свою эффективность, сократив при этом расходы, в том числе на физические перемещения.

Онлайн-взаимодействие с конечными потребителями также становится все более привычным. Оптики развитых стран все чаще дистанционно принимают от них заказы даже на изготовление корригирующих очков.

—    Как, по вашему, можно решить проблему нехватки квалифицированных кадров в салонах оптики?

—    Дефицит квалифицированных кадров действительно существует, и каждая компания ищет пути для выхода из этой ситуации. По нашим розничным клиентам мы видим, что в целом вопрос этот решается. На мой взгляд, лучше всего повышению квалификации работников содействуют два аспекта: их мотивирование достаточно высокой заработной платой, что повышает интерес к работе в индустрии, и удобный формат получения образования, главным образом дистанционный.

Причем дефицит кадров – это проблема мирового масштаба, включая Великобританию. После окончания локдауна и поддержки со стороны государства многие сотрудники решили не возвращаться на свои прежние рабочие места, предпочтя продолжать зарабатывать на удаленке. И такое наблюдается по очень многим специальностям.

—    Как глобальные социально-экономические процессы могут сказаться на оптической отрасли в целом и на вашей компании в частности?

—    Мы знаем, в какой ситуации сейчас находится такая ключевая для оптической индустрии страна, как Китай. Связанные с этой ситуацией трудности ведут к увеличению стоимости производства очков, что неизбежно отражается на розничной цене конечного продукта уже сейчас и продолжит сказываться в следующем году.

—    Оказавшись перед Леонардо Дель Веккио, что бы вы ему сказали?

—    Я бы обратился к нему с весьма неожиданным предложением – ликвидировать бренд Ray-Ban. Дело в том, что он стал настолько почитаемой иконой стиля, что формируемое им однотипное чувство вкуса у потребителей ведет, на мой взгляд, к деградации в них внутреннего потенциала креативности.

Желаем Артёму Юхновскому дальнейших достижений в профессиональной деятельности и успешного преодоления сегодняшних трудностей на благо компании Mondottica и конечных пользователей очков.

Беседовал Сергей Клён

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 10 (254)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: