Как не стать жертвой обстоятельств в период пандемии


Руководитель сети «Оптик Сити» (Москва) Родион Воронов с готовностью поделился в этом интервью своим ви´дением текущей ситуации на российском оптическом рынке, указал на его уязвимые стороны, перспективные проекты и актуальную продукцию.

—    Ожидаете ли вы роста рынка очковой оптики в 2022 году? Если да, то какого и за счет чего?

—    Считаю, что ключевым драйвером станет дальнейший рост цен, от чего нам, увы, никуда не уйти, ведь все дорожает. К счастью, повышаются и зарплаты. Но можно ожидать и некоторого количественного роста – порядка 5 процентов. В нашей сети он произойдет в первую очередь за счет прироста в очковой коррекции зрения и в сегменте контактных линз, которые мы реализуем под своей частной торговой маркой.
Мы стремимся увеличить и такую составляющую в очковой и контактной коррекции зрения, как сложная оптика. Очень надеемся и на приращение в нашей деятельности такого важного элемента, как медицинские услуги. Знаю, что многие салоны оптики идут по этому пути, расширяя у себя их ассортимент. В результате появляются новые виды сервиса, в том числе для детей, такие как контроль миопии, профилактика синдрома сухого глаза, устранение функциональных нарушений зрения и так далее. Уверен, что именно эта стратегия обеспечит оптическому бизнесу рост, несмотря на все возникающие у него сложности.

Обучение консультантов в статье

—    Каковы, на ваш взгляд, основные риски 2022 года?

—    Сегодня жизнь может преподносить самые неожиданные сюрпризы. Взять хотя бы недавний локдаун, из-за которого салонам пришлось в очередной раз закрыться. Впрочем, мы пережили его относительно спокойно, поскольку через два-три дня нам снова разрешили работать. Но так или иначе основные риски связываю с введением очередного локдауна, который не позволит салонам оптики действовать продолжительное время.

В нашем бизнесе живое присутствие пациента в кабинете является необходимым условием, ведь дистанционно очки подобрать невозможно. Поэтому работу, которая ведется в целях включения очков и контактных линз в перечень товаров первой необходимости, считаю чрезвычайно важной. Тогда локдауны не будут угрожать нам закрытием и не смогут наносить нашей деятельности существенный урон.

Другие риски касаются логистических сложностей, но, как показывает наш опыт, при задержке поставок всегда можно найти какие-то замены, и поэтому эти риски не так страшны, как закрытие салонов. Не вижу больших проблем и в связи с введением QR-кодов, поскольку к их проверке приспособиться не так и сложно.

—     Какая оптическая продукция, включая линзы, оправы и так далее, будет в 2022 году пользоваться особым спросом и почему?

—    Думаю, продолжится рост сегмента сложной коррекции зрения, как очковой, так и контактной. Прежде всего, речь идет об очковых линзах индивидуального дизайна, позволяющих учесть множество различных параметров глаз пациента, устранить оптические аберрации, обеспечив ему отменное качество зрения.

Предвижу также активное развитие такого направления, как контроль миопии, имеющий отношение в первую очередь к детям. В связи с этим должны пользоваться особым спросом перифокальные очковые линзы, а также контактные линзы MiSight, при производстве которых применяется технология ActivControl. Они предназначены для замедления прогрессирования близорукости у детей.

—    Какие организационные изменения в работе компании останутся актуальными в 2022 году?

—    В сегодняшних условиях у нас часто не остается иной возможности, как только коммуницировать с клиентами посредством электронных средств связи и цифровых платформ. В нашем случае к таковым относится прежде всего сайт нашей сети, предоставляющий возможность без визита в салон оптики приобрести средства коррекции и защиты зрения, например контактные линзы и солнцезащитные очки. Что касается корригирующих очков, то в крайнем случае их также можно заказать дистанционно, но при наличии у клиента готового рецепта.

Перспектива появления в будущем дистанционной диагностики зрения и подбора очков не может не воодушевлять, ведь при этом еще больше расширятся наши предложения по коррекции зрения. Пока же клиенты очень ценят возможность коммуницировать с нами по телефону, а также с помощью программ Skype или Zoom, чтобы получить консультации по каким-то неотложным вопросам, что мы осуществляем безвозмездно.

—    Каким образом, по вашему мнению, можно решить проблему дефицита кадров в салонах оптики? Повлияет ли на ситуацию новый оптометрический профстандарт?

—    Для оптической розницы нехватка квалифицированных кадров – извечная проблема. Постоянно усложняясь, современная коррекция зрения требует глубоких знаний. К тому же с высококлассными специа­листами клиенты готовы оставаться хоть всю жизнь. Потому их значимость для любого салона переоценить невозможно.

Но чтобы таких специалистов было больше, требуется очень хорошая система профподготовки. И сейчас почва для нее уже формируется: например, разрабатывается такой перспективный проект, как «Оптометрист с высшим образованием». И большим шагом на пути к появлению будущих врачей-оптометристов считаю утверждение нового профстандарта. Интерес к организации такого обучения проявляют многие образовательные учреждения. Было бы полезно проводить его в самых разных регионах, чтобы восполнять нехватку кадров по всей стране.

—    Как глобальные социально-экономические процессы, связанные с пандемией, могут отразиться на оптической отрасли?

—    Мы уже видим, что в связи с пандемией удаленный формат работы обрел небывалую актуальность. Причем перевод работников на удаленку во многих компаниях не всегда является вынужденной мерой, но осуществляется чисто из практических соображений, ввиду его выгодности как для сотрудников, так и для работодателей.

И то, что люди стали работать дома, напрямую отразилось на продажах определенных товаров. Например, сократилось приобретение контактных линз, поскольку в домашних условиях многие предпочитают пользоваться очками. Этому вторит и статистика: продажи контактных линз остаются на уровне 2019–2020 годов, тогда как в сегменте очков этот показатель продолжает прибавлять по 5–7 процентов ежегодно.

И не стоит забывать, что в связи с увеличением времени пользования гаджетами людям требуются очковые линзы с особыми свойствами, такими как защита от синего света. Поэтому эти линзы сегодня действительно в тренде и работникам салонов оптики полезно активно предлагать их клиентам.

Желаем Родиону Воронову дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо сети «Оптик Сити» и всего российского оптического сообщества. 

Беседовал Ильдар Ильясов

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 10 (254)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: