Takubomaster

Как оптические компании могут использовать Instagram и его функции


Поговорим подробнее о способах продвижения салонов оптики в Instagram c экспертом в этой теме Екатериной Гурьевой — основателем компании InstarOptic.

Наблюдаем чужую жизнь через Stories

У нее большая семья, четверо детей. Вы знаете, какой у этой семьи дом, где учатся их дети, что они едят, где одеваются и отдыхают. У них есть бизнес, и не один. Ее муж – известный музыкант. Может, кто-то узнал этого блогера? Это Оксана Самойлова.

Вот еще одна история. Она с самого детства боролась с лишним весом, сидела на диетах, но это не помешало ей стать крутым визажистом, открыть свою студию красоты, выйти замуж, родить ребенка, сделать операцию ради тела мечты. О ком я говорю? О Гоар Аветисян. 

Хотя мы лично не знаем этих блогеров, но у нас есть возможность наблюдать их жизнь. И именно Instagram позволяет это сделать благодаря своей функции Stories.

В свободное время все мы берем смартфон (кто-то его и не выпускал из рук) и куда заходим? В социальные сети. Почему? Нам хочется узнать, что произошло нового в жизни дорогих нам людей или блогеров.

Люди привыкли листать ленту Instagram: бесконечный поток фотографий, текстов, «гифок», видео, а теперь еще Reels*. 

Обучение консультантов в статье

Подробнее о Stories в Instagram

Сейчас, заходя в эту соцсеть, большинство пользователей останавливается только на Stories. Они созданы показать жизнь в режиме реального времени, ведь многие хотят подглядеть за тем, как проводят свое время другие люди. Здесь вы не должны быть безупречными, вы можете быть собой: идеальная жизнь уже не в моде, актуально быть настоящими. Важная мысль: 85 % всех продаж в Instagram происходит через Stories!

Функция Stories открывает возможность пользователям развлекаться, развиваться и самореализоваться. В Stories публикуется интересная информация, советы по воспитанию детей и формированию определенных навыков, транслируются те или иные ценностии, конечно, есть место юмору.

Но, возможно, вы спросите: «Зачем вести страницу Instagram, тем более руководителю? Разве ему не хватает забот, связанных с салоном оптики, семьей и прочим?». Ответ прост: эта площадка может вам принести дополнительный доход, так как сейчас, во время пандемии, все больше людей уходят в покупки онлайн и заказы через интернет. Даже если эпидемия закончится в ближайшем будущем, чего бы очень хотелось, у клиентов останется привычка покупать онлайн. Ведь это экономит время, а оно – самая дорогая разменная монета. 

Почему именно руководитель салона должен вести Stories?

Алгоритмы Instagram настроены на то, что у каждого из нас появляется возможность «подглядеть чужую жизнь», и именно это цепляет. Люди смотрят людей. Им неинтересно днями и ночами разглядывать ваш ассортимент магазина или читать посты о новинках. 

У многих владельцев бизнеса есть страх камеры, они могут думать: «А вдруг я выгляжу смешным? А не глупая ли тема? Это вообще кому-то интересно? Рабочий ак­каунт – для работы!». В большинстве своем эти мысли сидят только в вашей голове. В реальности люди будут вас смотреть, привыкнут к вам и станут покупать ваш продукт. Но я могу помочь вам интересно снимать Stories, преодолеть боязнь камеры, продавать товар, не продавая, и быть в тренде.

Через соцсети продают все – от носков до автомобилей. Возьмем, например, обувь: у каждого человека своя ширина стопы, размер и цветовые предпочтения. Магазинов по продаже этого товара множество, и, главное, объем продаж через Instagram не ограничен, к тому же можно встретить рекламу индивидуального пошива обуви онлайн! Да-да, вы следуете инструкции по «снятию» замеров стопы, отправляете мерки, и через 2–3 недели получите эксклюзивную пару туфель, сапог и т. д.

Реклама в Instagram

Какая реклама в Instagram цепляющая? Подвижная. Видеореклама. Вернемся к примерам такой рекламы в аккаунтах, продающих обувь: девушка подходит к сапогам, прыгает и оказывается в них. В кадре – только женские ноги, героиня опять прыгает, и появляется уже в туфлях… – и так она прыгает шесть раз. Шесть разных моделей обуви. Такие ролики собирают тысячи просмотров, их видят потенциальные покупатели. И конечно, люди переходят на страницу, подписываются и делают заказы.

А как чаще всего рекламируют очки? Стол, оправа, какие-то дизайнерские украшения на столе – такую рекламу пролистывают. 

Нужно научиться снимать интересные, цепляющие ролики, чтобы пускать их в рекламу, но сперва необходимо «причесать» ваш ак­каунт, поработать над Stories. Ниже я даю несколько советов для их ведения.

9 советов для успешного ведения Instagram

1. Планируйте. Анализируйте свой график и свои планы. Ваша жизнь – ваш контент для Stories.

2. Не ждите лучшего кадра. Переснимая видео по несколько раз, вы теряете самое главное – ваши настоящие эмоции!

3. Без перфекционизма. Самая частая проблема у моих клиентов – это желание снять крутой ролик. Если в моей жизни нет какого-то «вау» – значит, это будет неинтересно. Но в реальности все проще, вы не на экзамене.

4. Жизнь и Instagram должны быть параллельны друг другу. На первом месте для вас – жизнь и ваши личные эмоции (Бузова О. «Живите здесь и сейчас. Кайфуйте»).

5. Больше снимайте, будьте в моменте. Пусть видеоматериал находится у вас в телефоне, он вам пригодится!

6. Насмотренность. Именно она поможет в создании интересного контента. Выделяйте время для изучения трендов. Как это делать? Открывайте Reels и листайте, а что понравилось вам – сохраняйте, повторяйте.

7. Учитесь правильно пользоваться своим временем. Выделяйте на Stories не более 10 мин.

8. Берите с собой зарядное устройство. Как только вы станете постоянно себя снимать, зарядка телефона будет таять на глазах. 

9. И в качестве бонуса: отдыхайте. Вы можете сутки не появляться в Instagram. Это ваше право. Перерыв нужен всем. 

Новые возможности Instagram

В июне 2021 года президент Instagram объявил о смене курса развития этой соцсети. Изучив рынок, статистику и потребности пользователей, маркетологи пришли к выводу, что более актуален видеоконтент. Поэтому Instagram решил стать конкурентом TikTok и YouTube, а точнее – обойти их. 

Ближайшие полгода нас ждут интересные изменения на этой площадке. Во-первых, уже сей­­час Instagram ввел новую функцию Reels, дающую те же самые возможности, что и в TikTok. Теперь не  придется делать репост из TikTok в Instagram, тем самым рекламируя его и ухудшая качест­во видео.

Повторю, что Reels – видео, длящееся от 15 до 60 с, его можно редактировать прямо в Instagram: добавлять музыку, накладывать голос, делать замедленные или ускоренные съемки. Полный набор для монтажа. Благодаря Reels перед вами открывается прекрасная возможность снимать рекламные мини-ролики.

Instagram заинтересован в использовании Reels, поэтому те, кто выкладывает эти видеоролики, заметили, что охваты и просмотры в несколько раз отличаются от количества подписчиков. Instagram транслирует ваше видео бóльшему количеству пользователей, тем самым мотивируя вас чаще снимать и создавать Reels, и вы попадаете в рекомендации («рек»), не потратив денег на рекламу. Ваши охваты растут. Поэтому ваша задача – заинтересовать пользователей, чтобы попасть в «рек».

На этих обновлениях руководство Instagram не собирается останавливаться, в дальнейшем в него планируют добавить новостную ленту не только из фотоконтента, но и из полноэкранных роликов, фотографии станут нерелевантными. Конечно, полностью фотографии не уберут, по крайней мере пока. Поживем — увидим!  

Автор: Екатерина Гурьева

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 7 (251)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: