Китайский оптический рынок


Китай является не только ведущим мировым производителем очков, но и крупнейшим потребителем этой продукции. Согласно данным Euromonitor International, в 2019 году розничные продажи очков в Китае выросли на 6,1 %, достигнув показателя в 88,43 млрд юаней. В статье рассмотрена и дру­гая статистика по рынку оптики в Китае.

Большой потенциал

В Китае отмечается одна из самых высоких в мире заболеваемость миопией. Этот вид нарушения зрения выявлен у 50 % населения страны, что значительно выше среднемирового уровня, составляющего 30 %. Согласно опросу, проведенному в 2018 году Национальной комиссией здравоохранения КНР, близорукость была выявлена у 53,6 % детей и подростков материкового Китая. Причем среди детей 6-летнего возраста этот показатель составил 14,5 %, среди учеников начальной школы – 36 %, а среди учащихся младших и старших классов средней школы – 71,6 и 81 % соответственно. Из этого можно видеть, насколько огромен здесь потенциал рынка очков.

По мере повышения уровня жизни потребители все больше заботятся о своем здоровье, в том числе о зрении. В результате наблюдается рост продаж очков высокого качества. Очковые линзы, блокирующие синий свет, набирают популярность среди офисных работников, пользующихся компьютером значительную часть рабочего времени. Помимо характеристик очков, потребителя теперь чаще интересует то, как он в них выглядит. Поэтому тенденция к приобретению брендовых очков, а также очков, изготовленных на заказ, становится все более очевидной.

Обучение консультантов в статье

Стремление потребителей к большему комфорту и подчеркиванию собственной индивидуальности в сочетании с растущей специализацией китайской индустрии очков, которая модернизирует и создает бренды, привело к росту рынка очков, предназначенных для удовлетворения особых потребностей отдельных клиентов. Например, форма модели может подчеркивать личный стиль владельца или соответствовать контурам его лица.

Обзор рынка по сегментам

Доли рынка

Доли рынка оптических брендов в Китае довольно размыты. По данным Euromonitor International, совокупная доля рынка 10 ведущих китайских брендов в 2019 году составила всего 16,5 %. Соответствующий показатель для брендов контактных линз равен 41,7 %.

Ведущие производители контактных линз, такие как Johnson & Johnson Vision, Alcon и Bausch + Lomb, уже вышли на рынок Китая. Согласно отраслевым источникам основными сильными сторонами брендов этих компаний являются хорошее качество, применение высоких технологий и изготовление продукции на полноценных производственных линиях.

Контактные линзы

Согласно данным Euromonitor International, объем розничных продаж контактных линз в Китае в 2019 году составил 6,77 млрд юаней, что на 7,9 % больше, чем в предыдущем. Из них самым стремительным стал рост продаж однодневных контактных линз – 13,5 %. Более половины продаж составили контактные линзы длительного ношения: их рост в 2019 году был равен 7,3 %.

Многие китайцы вместо очков предпочитают пользоваться контактными линзами, которые более устойчивы к повреждениям и удобны во время активного отдыха и занятий спортом. В последние годы значительно возросла популярность цветных контактных линз, в связи с чем некоторые производители линз, а также косметические компании предлагают ограниченными тиражами подарочные наборы для макияжа глаз, включающие в себя цветные линзы.

Пресбиопические очки

Согласно данным China Statistical Yearbook, китайское общество продолжает стареть. В 2018 году 41,4 % населения Китая составляли люди в возрасте старше 45 лет, и, как ожидается, к 2030 году этот показатель достигнет 44 %.

Поскольку потребители этой возрастной группы отличаются повышенной покупательной способностью и низкой чувствительностью к цене, они более склонны приобретать очки по рецепту, чем готовые очки. Продажи готовых пресбиопических очков, вероятно, из-за этого в Китае снизятся.

Солнцезащитные очки

Число людей в Китае, покупающих солнцезащитные очки, растет из года в год. Согласно данным Euromonitor International, продажи солнцезащитных очков в этой стране достигли 11,58 млрд юаней в 2019 году, увеличившись на 7,5 % по сравнению с предыдущим годом.
Все больше людей покупают очки для защиты от солнца в качестве модных аксессуаров с целью подчеркнуть свой индивидуальный стиль. Многие производители солнцезащитных очков, включая люксовые бренды, расширяют свои линии для еще большего стимулирования продаж.

Детские очки

В связи с тем что у все большего числа маленьких детей выявляется близорукость и растет число родителей, готовых платить за высококачественные очки для своих чад, детский рынок становится еще более привлекательным для индустрии очков. Родители стремятся сохранить здоровье глаз своих детей и поэтому чаще отдают предпочтение детским очкам с защитой от синего света. Это вполне обосновано, ведь распространенность смартфонов и других электронных устройств в Китае привела к тому, что почти 67 % детей в возрасте 6 лет и младше активно их используют, подвергая тем самым свои глаза усиленному воздействию синего света.

Умные очки

Смарт-очки – это оптический прибор с независимой операционной системой, позволяющей пользователям устанавливать на него различные приложения и сервисы. Посредством беспроводной связи такие очки могут реагировать на голосовые и жестовые команды.
Рынок умных очков Китая планомерно развивается, и этому способствует появление успешных новинок, таких, например, как первые в мире умные очки Huawei с беспроводной зарядкой NFC. Подключив такой гаджет к смартфону, пользователь может принимать входящие звонки и слушать музыку, ничего при этом не вставляя в уши.

Области, где сосредоточено производство очков

Географически производители очков в Китае сконцентрированы в основном в Дунгуане и Шэньчжэне (провинция Гуандун), Сямэне (провинция Фуцзянь), Вэньчжоу (провинция Чжэцзян), Чжэцзяне и Даньяне (провинция Цзянсу). Эти четыре кластера со своей полноценной структурой поставок содействовали масштабному развитию отрасли.

Даньян в Цзянсу считается главной производственной базой очковой индустрии Китая. В городе насчитывается около 2600 предприятий, занимающихся изготовлением очков и сопутствующих товаров. Объем выпуска оправ для очков в Даньяне составляет примерно одну треть от общего объема их производства в Китае, очковых линз – 75 % от общего объема их производства в Китае и 45 % от общемирового объема. Весь цикл процессов – от поставки сырья и разработки дизайна до розничных продаж и доставки – находится в городе. Самый большой рынок торговли очками в Китае – это Китайский (Даньянский) международный оптический центр. Он представляет собой коммерческий комплекс общей площадью 110 тыс. м2, который объединяет под одной крышей офисы, развлекательные заведения, кино- и телестудии. Эта бизнес-модель отличается от той, которая применяется на традиционных рынках очков, где предусматривается только одна торговля.

Инновации китайского оптического рынка

Даньянская зона экономического развития совместно с пекинской группой Wangku создала торговую платформу e-commerce оптической промышленности Китая. Используя большие объемы данных, предоставленные Wangku, платформа помогает компаниям выполнять такие действия, как совместное использование данных и проверка кредитоспособности, чтобы стимулировать e-commerce в оптической промышленности и сделать ее более инновационной и профессиональной.

Вэньчжоу в провинции Чжэцзян известен как «город очков». Это крупный центр по их производству, где сосредоточено около 160 компаний, в которых трудится порядка 10 тыс. человек. Недавно здесь же открылись Платформа инноваций и обслуживания для оптической промышленности и Стартап-парк для малых оптических предприятий. Общая площадь последнего составляет около 140 тыс. м2. Парк будет предоставлять компаниям-новичкам производственные площадки и различные услуги, такие как разработка стратегии развития бренда, складирование и логистика, продвижение продукции и e-commerce.

Город Хэган обязан своим ростом перемещению в него гонконгской индустрии очков. После 30 лет развития он является одним из крупнейших центров материкового Китая по производству очков среднего и премиального сегментов. В настоящее время в Хэгане работают 676 компаний по изготовлению очков, из которых 495 имеют общий годовой объем производства свыше 125 млн ед. Хэган также стал национальной зоной для демонстрации новых коллекций очков. Предприятия там занимаются не только выполнением заказов для международных люксовых брендов, но также исследованиями и разработкой инноваций, стратегическим планированием развития собственных брендов. 52 предприятия по производству очков в Хэгане в настоящее время выпускают продукцию под 63 собственными брендами. Ежегодно здесь регистрируются сотни патентов, имеющих отношение к очковой индустрии.

Импорт оптической продукции

Среди стран, откуда в 2019 году Китай импортировал оптическую продукцию (оправы, солнцезащитные очки, линзы и сопутствующие товары), Италия, безусловно, является самой важной. На ее долю приходится практически половина всего импорта в этом секторе (см. таблицу).

В целях создания еще большей открытости в экономике и удовлетворения потребительского спроса Государственный совет Китая с 1 июля 2018 года снизил таможенные пошлины на ввоз предметов повседневного потребления (1449 наименований). В этот перечень вошли оправы и солн­цезащитные очки, различные виды очковых линз, контактные линзы и некоторые другие виды оптических товаров, таможенные пошлины на которые составляют теперь 7 %.

Каналы сбыта очков и линз

Традиционно оптическая продукция в Китае продавалась через оптовые рынки. Такой рынок есть в каждом крупном городе. Некоторые из этих специализированных рынков предназначены главным образом для внутренних продаж, например Danyang Glasses City в Цзянсу, другие – ориентированы на экспорт, например Guangzhou Glasses City. Есть также рынки, которые обслуживают обе категории покупателей.
На территории материкового Китая конечный потребитель может приобрести очки в салонах фирменных сетей, офтальмологических центрах, недорогих супермаркетах модных очков и в традиционных магазинах оптики.

Оптические салоны, штат которых включает в себя оптометриста, появились в Китае в начале 1990-х годов. В них клиент может проверить свое зрение и получить очки согласно выписанному рецепту, что удобно и экономит время. Постепенно такие магазины превращаются в сети. К числу наиболее успешных относятся GBV (大光明), Oriental Vision (東方), Red Star Optical (紅星), Mao Chang Glas­ses (茂昌), Baodao Optical (寶島) и LensCrafters (亮視點). Некоторые из этих сетей для повышения своих продаж и улучшения качества услуг используют искусственный интеллект. Так, Baodao Optical предоставляет ведущим своим продавцам данные о клиентах – об их предпочтениях в расходовании средств, рецептах и здоровье глаз.

По мере возрастания значимости для рынка поколения тех, кто родился в 1990-е годы, многие компании делают онлайн-бизнес приоритетным направлением своей деятельности. В последние годы появились такие онлайн-продавцы, как Sigo (視客), Yichao (億超) и Kede (可得). Интернет-продажи оптических изделий, особенно контактных линз и солнцезащитных очков, вероятно, будут становиться все более популярными. Данные Euro­mo­nitor International показывают, что онлайн-продажи составили 12,2 % (10,7 млрд юаней) от общего объема продаж оптического рынка в 2019 году.

Также на китайском рынке набирает популярность модель электронной коммерции O2O (из онлайна в офлайн), сочетающая в себе офлайн-опыт с онлайн-покупками. Способ использования модели варьирует от компании к компании. Типичная модель O2O позволяет потребителям приобретать оправы для очков в онлайне, а проверку зрения и подбор линз осуществлять в магазине оптики. Другой моделью O2O является сотрудничество сетевых гигантов с традиционными ретейлерами, например Dianping.com с Baodao Optical.

Как мы увидели, китайский оптический рынок демонстрирует поистине гигантские темпы развития, которые позволяют ему не только в полной мере удовлетворять внутренний спрос на современные очки и кон­такт­ные линзы, но и обеспечивать огромные поставки качественной оптической продукции по всему миру. Этот рынок уже вполне может задавать многим странам стандарты в производстве и качестве продукции, а так­же в воплощении на практике инновационных технологий, что приковывает к нему внимание всего мирового оптического сообщества.

Подготовлено Александром Козловцевым по данным The Hong Kong Trade Development Council (HKTDC)

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 10 (244)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: