Takubomaster

Клиника будущего – полноценная экосистема


Офтальмология активно развивается, а ее достижения делают лучше жизнь миллионов людей. Для того чтобы быть в курсе прогресса в своей профессии, специалисты должны учиться всю жизнь. На тему дополнительных возможностей образования в области заботы о зрении наш корреспондент поговорил с Никитой Юрьевичем Далем, канд. мед. наук, главным врачом офтальмологического центра «Зрение» (Санкт-Петербург).


Никита Юрьевич Даль

— В чем вы видите необходимость существования программы дополнительного обучения врачей в нашей отрасли?

— Дело в том, что любой врач, и офтальмолог отнюдь не исключение, учится всю свою жизнь. Вначале это институт, затем ординатура, а после – собственная врачебная практика и регулярное чтение профессиональной литературы. Конечно, в свое время благодаря академику Святославу Николаевичу Фёдорову наша российская офтальмология оказалась, что называется, впереди планеты всей. Однако этот колоссальный рывок может быстро нивелироваться, если перестать держать руку на пульсе мировой офтальмологической науки. Сегодняшнее наше превосходство легко может смениться безнадежным отставанием и пребыванием на обочине международного прогресса.

Все это указывает на необходимость постоянного профессионального самосовершенствования. Очень важно владение английским языком, потому что благодаря этому можно знакомиться с актуальными данными исследований, инновациями, последними новостями в профессиональной сфере, обмениваться мнениями и участвовать в дебатах с зарубежными коллегами. А значит, еще больше обогащать себя знаниями и опытом. Свободное международное общение, подразумевающее в том числе посещение зарубежных мероприятий, открывает дверь для обретения новейших знаний в нашей отрасли. Увы, ввиду сегодняшней непростой ситуации, связанной с пандемией и геополитической напряженностью, такое взаимодействие значительно затруднено. Однако мы наде­емся, что медицина будет оставаться вне границ и вне политики, поскольку речь идет о сохранении здоровья людей.

— Могли бы вы подробнее рассказать о том, что представляет собой ваша программа обучения врачей-офтальмологов?

— Наше обучение осуществляется разными способами, в том числе с помощью вебинаров. Оно делится на циклы и курсы. Важная его особенность – это обсуждение тематик, которые являются действительно востребованными для врачей-офтальмологов, поэтому специалисты погружаются в процесс обучения, как говорится, с головой. Благодаря обретенным знаниям и навыкам они становятся конкурентоспособными в своей области и успешно продвигаются по карьерной лестнице. Наши топовые направления обучения посвящены таким процедурам, как оптическая когерентная томография и интравитреальные инъекции, представляющие собой введение лекарственных препаратов в стекловидную полость глаза.

Обучение консультантов в статье

— Для кого предназначены ваши курсы и каковы условия участия в них?

— Образовательными программами занимается существующий при нашей клинике Центр новых медицинских технологий, сокращенно – ЦНМТ. У нас есть все необходимые лицензии, позволяющие заниматься повышением квалификации специалистов с высшим медицинским образованием, то есть врачей-офтальмологов, и технических работников – специалистов со средним медобразованием, таких как медсестры и оптометристы, а также проводить образовательные лекции в области заботы о зрении для всех желающих. Последнее направление предназначено для ознакомления людей, не имеющих медицинского образования, с темами офтальмологической направленности, которые могут быть им интересны. Например, о возможностях современной офтальмологии в лечении распространенных глазных заболеваний, таких как возрастная макулярная дегенерация, или ВМД, которая очень сильно распространена сегодня среди людей старше 50 лет, а также способах лечения и профилактики глазных заболеваний, являющихся следствием сахарного диабета, заболевания, которое, по оценке Всемирной организации здравоохранения, обрело в наше время пандемический характер.

Это направление нашей деятельности пользуется спросом, в частности, у молодых мам, интересующихся способами замедления прогрессирующей близорукости у детей. Мы можем рассказать им немало увлекательного и полезного. Если же в целом говорить о наших усилиях в просвещении общества, то они предоставляют людям возможность понять, что существуют доступные и эффективные методы лечения многих глазных заболеваний, направленные на сохранение и улучшение их зрения, это немаловажно само по себе.

Что касается наших программ, направленных на повышение квалификации врачей-офтальмологов, то все они зарегистрированы на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. В результате их прохождения специалистам присваиваются баллы в этой си­стеме, а также выдается вся необходимая документация государственного образца, а именно – удостоверение о повышении квалификации и сертификат. Для участия в этих учебных программах достаточно просто обратиться к нам любым удобным способом: по телефону, электронной почте, в мессенджерах или соц­сетях. Причем совсем не обязательно записываться на полный курс и, соответственно, оплачивать его: благодаря размещенным  на нашем сайте анонсам можно выбрать наиболее интересующие его разделы, что позволит пользователям сэкономить свои средства и время. Более того, значительная часть представленных на наших площадках вебинаров вообще бесплатна (образовательные вебинары ЦНМТ размещены на таких платформах, как YouTube, GetCourse и VK. – Примеч. ред.).

— Каковы особенности вашего образовательного сервиса, выделяющие его на фоне других аналогичных площадок?

— Похожих образовательных инициатив на одном только оптическом рынке представлено немало. И потому хочется указать на такое важное наше конкурентное преимущество, как высокий профессиональный уровень подготовки всех наших образовательных мероприятий. Ведут курсы только лучшие знатоки по офтальмологии, которых нам только удалось собрать за годы существования нашего образовательного центра. Это эксперты высокого уровня, опытные клиницисты и сотрудники офтальмологического центра «Зрение» в Санкт-Петербурге. В ходе обучения все они готовы делиться с учащимися своим богатым практическим опытом, обсуждать с ними различные полезные лайфхаки и наработки, которые ни в одном учебном пособии не найти. Поскольку в нашей клинике диагностику и лечение проходит огромное количество пациентов, мы имеем богатейшую базу клинических примеров, которая, несо­мненно, представляет особый интерес для обучающихся. Кроме того, наша клиника оснащена новейшим диагностическим оборудованием, что позволяет нам быть на пике отечественной и мировой офтальмологии и делиться с коллегами наиболее передовыми подходами в лечении глазных заболеваний.

Весь процесс обучения организован на высшем уровне: в распоряжении абитуриентов удобное транспортное сообщение – мы находимся рядом с метро, огромная парковка в самом сердце исторического Петербурга, роскошные аудитории и офисное пространство, вкусные кофе-брейки, качественные раздаточные материалы. У учащихся есть возможность пообщаться по самым животрепещущим вопросам офтальмологической практики с нашими врачами с глаза на глаз и получить исчерпывающие ответы на них. Дополнительным бонусом станет скорое открытие нашего отеля, что позволит слушателям курсов, приехавшим из других городов, комфортно разместиться на территории клиники и наслаждаться роскошным видом из окон номеров на Неву и Васильевский остров.

В период обучения для всех желающих мы проводим экскурсию по нашей клинике, в ходе которой знакомим врачей с организацией лечебного процесса, что обычно вызывает самый живой интерес у всех. Мы свободно делимся с коллегами всеми нашими наработками по организации лечебного процесса, что приносит особую пользу экскурсантам из числа руководителей медучреждений.

Немаловажным аспектом нашей деятельности является и то, что у нас нет финансовой договоренности с какими-либо фармацевтическими фирмами и поставщиками медоборудования. Благодаря этому информация, преподносимая в ходе нашего обучения, в отличие от многих других курсов, не является ангажированной. Наша экспертная независимость заслуживает полного доверия, и мы гордимся этим.

— Что же обеспечивает вам такую экспертную независимость?

— Прежде всего осознание важности нашего образовательного проекта для офтальмологической отрасли. Мы создали целую экосистему, в пределах которой мы работаем в самых разных направлениях, включая диагностику и лечение, заботу об окружающей среде, оказание безвозмездной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Важными ее составляющими также являются кафе, отель и даже аптека. Ведь клиника будущего, по нашему убеждению, и должна представлять не что иное, как полноценную экосистему, учитывающую все насущные потребности общества.

— Как вы считаете, в каком направлении будет развиваться офтальмологическая отрасль?

— Уверен, что будущее за генетикой. Уже сейчас активно развивается таргетная терапия: пациенту проводят генетическое типирование, позволяющее выявить признаки заболевания, которые с высокой долей вероятности могут развиться у него в будущем. С помощью данного подхода можно исправлять проблемы со здоровьем на генетическом уровне. Такой метод лечения уже активно применяется в онкологии, офтальмологии и других разделах медицины. Не сомневаюсь, что данная методика будет развиваться стремительно, становясь точнее и, что немаловажно, доступнее для простых людей.

Также я уверен, что нас ждет появление более эффективных лекарственных препаратов, нацеленных на лечение, главным образом, хронических заболеваний. В качестве примера назову  группу препаратов – ингибиторов ангиогенеза, которая появилась в офтальмологии в 2005 году и привела к глобально-тектоническому сдвигу в лечении ВМД, считавшейся до недавнего времени неизлечимым заболеванием, ведущим в итоге к слепоте. Так вот, благодаря инъекциям этих препаратов, доступным сегодня во всем мире и являющимся самой часто проводимой процедурой во всей современной медицине вместе взятой, стало возможным не только остановить развитие ВМД – что еще совсем недавно казалось фантастикой, но и содействовать улучшению качества зрения. Думаю, что немало аналогичных достижений не замедлят себя ждать в обозримом будущем.

Следующей отраслью, которую прогресс никак не должен обойти стороной, является хирургия. Технологии, позволяющие роботам ассистировать хирургам, будут набирать оборот. Сейчас подобные достижения активно применяются в урологии; в офтальмологии они на начальном пути развития. Благодаря им возможно оперировать на ультраструктурном уровне, исключающем фатальные ошибки. Их применение исключает и такой человеческий фактор, как микротремор рук, что для офтальмологии, где многое зависит от точности движений рук хирурга, имеет крайне важное значение.

Несомненно, будет развиваться и лазерная рефракционная хирургия, в чем уже достигнуты колоссальные успехи. А в ближайшее время она позволит эффективно противостоять и возрастному ухудшению рефракции – пресбиопии. Ощутимый прорыв должен быть достигнут вскоре и в диагностике зрения, которая шагнет до молекулярного уровня, что позволит значительно повысить точность постановки диагноза.

Меня также часто спрашивают, откажется ли человечество от очков. Что ж, я уверен, что очки еще долго будут востребованы, ведь в подавляющем большинстве случаев это не только наиболее удобное и простое средство коррекции зрения, но и модный аксессуар, способный сделать человека милее и краше.

Мы благодарим Никиту Юрьевича за рассказ и вместе с ним надеемся, что все его прогнозы станут реальностью.

Беседовала Дария Рылова

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2022. № 10 (159)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: