Takubomaster

Ключевые особенности рынка контактных линз


В свежем обзоре рассматриваются самые важные тенденции мирового и, в частности, российского рынков мягких контактных линз, знание которых содействует построению грамотного маркетинга причастными к этой продукции поставщиками и ретейлерами.

Основные тенденции

2021 год, как и предыдущий, стал непростым для индустрии контактных линз (КЛ). Разгар пандемии, казалось бы, миновал, но не тут-то было: в конце ноября пресса сообщила о первых случаях заражения новым штаммом коронавируса COVID-19 «омикрон», выявленных уже в Германии, Италии и Чехии. Как инвазивная методика контактная коррекция зрения, несомненно, страдает от таких катаклизмов, приводящих не только к закрытию салонов оптики, но и к отказу многих людей от линз в пользу очков. Последнее обусловлено, например, тем, что их пользователи чаще оставались дома, вместо того чтобы пойти в офис, спортзал, ресторан и другие общественные места, где удобнее находиться в КЛ.

Тем не менее на доходы в сегменте КЛ пандемия повлияла, пожалуй, не так серьезно, как в сегменте корригирующих очков, заказ которых требует реального посещения человеком салона оптики. КЛ даже в период локдаунов пациенты могут всегда заказать через интернет-магазины, если у них на руках есть актуальный рецепт.

Это подтверждают слова руководителя отдела профессиональной поддержки компании CooperVision Максима Абрамова, который говорит, что за прошедшие полгода, несмотря на локдаун, российский рынок КЛ вырос на 17 % и что такой рост прибыли происходит не столько за счет притока новых пользователей, сколько из-за роста цен на линзы по причине инфляции и перехода людей на однодневные мягкие контактные линзы (МКЛ).

Обучение консультантов в статье

Он также отмечает, что в связи с пандемией люди переходят на домашний режим работы, который обусловливает более интенсивную зрительную нагрузку, чем в офисе. Это значит, что цифровой зрительной усталости многим не избежать. У этой проблемы две составляющие: нагрузка на аккомодацию и сухость глаз. Получается, что основными драйверами роста сегмента контактной коррекции зрения являются сегодня КЛ из материалов с высокой степенью смачиваемости, не вызывающие дискомфорта даже у пациентов с синдромом сухого глаза, а также разработки, снижающие нагрузку на аккомодацию.

Зарубежные эксперты указывают на следующие общемировые тенденции, наверняка актуальные и для нашего рынка: пациенты продолжают переходить на силикон-гидрогелевые линзы, в том числе однодневные (Здесь и далее приводятся аналитика и статистика, опубликованные в журнале Contact Lens Spectrum от 01.01.2021 (дата обращения: 28.11.2021). В этот раз данные сформированы на основе анализа более 13 тыс. подборов КЛ, осуществленных в 24 странах, включая Россию). Необходимость в контроле прогрессирующей близорукости у все большего числа детей и неудобства, связанные с одновременным ношением на лице медицинской маски и очков, также будут обеспечивать сегменту КЛ дальнейший рост.

Основные показатели

Пользователи. Средний возраст пользователей КЛ во всем мире составил 32,4 года. При этом существенная доля (65 %) подборов линз осущестляется женщинам. Предполагается, что 12 % тех, кто носит линзы, будут использовать их не на постоянной основе, то есть три дня в неделю или реже. В России средний возраст пользователей линз составляет 26,2 лет, а доля их подборов женщинам – 71 %. Зато доля тех, кто не собирается носить КЛ ежедневно, равна у нас всего 3 %.

Материалы. Доля подборов МКЛ во всем мире – 87 % (рис. 1). Из них лидерами спроса стали силикон-гидрогелевые линзы – 64 % от общего числа подборов всех КЛ. Этот тип материала доминирует и в категориях линз ежедневной и плановой замены. В результате на долю гидрогелевых линз приходится только 23 % мирового рынка КЛ. В России безусловное лидерство принадлежит сегменту силикон-гидрогелевых линз плановой замены с долей 79 %.

Дизайн. Доля подборов сферических, торических и мультифокальных линз составила 51, 27 и 14 % от общего числа подборов МКЛ соответственно (рис. 2). Если брать только пациентов с пресбиопией, то в 52 % случаев им назначают мультифокальные линзы, а в 10 % – прибегают к методу моновидения. Примерно 2 % подборов МКЛ осуществлялись в целях контроля миопии, главным образом детям. В России доля подборов сферических, торических и мультифокальных МКЛ составила 84, 10 и 4 % соответственно. Максим Абрамов отмечает, что в этом году лидерами роста у нас стали однодневные торические линзы, продажи которых выросли на 50 %, что не может не радовать. Впрочем, общая их доля в стране все еще довольно низкая.

Режим замены. В большинстве случаев для коррекции зрения пациентов применяются однодневные линзы – 46 %. Затем следуют МКЛ плановой (ежемесячной) замены – 35 %. Доля подборов линз частой плановой замены (от двух недель до нескольких дней) составляет 16 %. На назначение линз ежеквартальной и более длительной замены приходится по одному проценту. В России основную долю подборов занимают линзы ежемесячной замены (65 %), за ними идут линзы частой плановой замены (25 %) (рис. 3).

Надеемся, что представленные в этом обзоре тенденции позволят российским оптикам правильно формировать свое предложение для конечного потребителя, тем самым повышая свой средний чек и удовлетворенность пользователей качеством их зрения.

Автор: Александр Козловцев

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 10 (254)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: