Takubomaster

Количество оптических зон линзы, их влияние на функционал очков


Все очковые линзы в зависимости от количества их оптических зон делятся на однофокальные и мультифокальные. В отличие от однофокальных, мультифокальные очковые линзы имеют две зоны оптического действия и более. Рассмотрим оба вида линз.

Однофокальные очковые линзы

Начнем с самого простого варианта – с очковых линз, имеющих только одну оптическую зону. Она может быть предназначена для коррекции зрения вдаль либо на близком расстоянии, например для чтения (рис. 1). Такие линзы могут быть полезны в первую очередь для корригирования миопии или гиперметропии у пациентов молодого и среднего возрастов.


Рис. 1.
Однофокальная очковая линза имеет только одну оптическую зону – либо для дали, либо для близи

Мультифокальные очковые линзы

У людей, проживших 40–45 лет, начинают проявляться первые признаки развития пресбио­пии. В результате пациенту может потребоваться коррекция зрения на всех расстояниях, что делает использование очков с одной оптической зоной неудобным. Ведь если такие очки предназначены только для близи, то при переводе взгляда вдаль человеку приходится сдвигать их на кончик носа и смотреть поверх них.

В категории мультифокальных очковых линз представлены бифокальные и прогрессивные линзы, которые описаны ниже.

Обучение консультантов в статье

Бифокальные линзы

Бифокальные линзы имеют две зоны оптического действия (рис. 2). Верхняя их часть, бóльшая по площади, предна­значена для зрения вдаль, а нижняя – для близкого расстояния. Какого-то плавного перехода между этими зонами не преду­смотрено. Сегменты для зрения вблизи могут быть как подковообразной, так и округлой формы. Их ширина, как правило, не превышает 3 см, однако встречаются бифокальные линзы с сегментом для близи на всю нижнюю половину линзы.


Рис. 2.
Бифокальная линза с двумя зонами оптического действия 

Пользователь с пресбиопией быстро привыкает к бифокальным линзам, которые являются довольно распространенным экономвариантом коррекции возрастной дально­зоркости. Впрочем, резкое расхождение в рефракциях между зонами для дали и для близи может при переводе взгляда с удаленных объектов на близко расположенные приводить к определенному зрительному дискомфорту. По­этому разницу в оптической силе между этими двумя зонами не рекомендуется делать слишком большой – максимум 2,0–3,0 дптр. Кроме того, бифокальным линзам присущи недостатки эстетического и этического планов: их сегменты для близи увеличивают нижние веки и область под глазами, а хорошо заметная граница между двумя зонами может выдавать возраст, что по­нравится далеко не всем пользователям.

Все это приводит нас к следующей категории мультифокальных очковых линз, более выгодной и с функциональной, и с эстетической точки зрения, – линзам прогрессивного дизайна.

Прогрессивные линзы

Эти линзы именуются так, потому что имеют в своем оптичес­ком дизайне так называемый коридор прогрессии, который обеспечивает плавный переход между зонами для дали (в верхней части линзы) и для близи (в нижней части линзы) (рис. 3). Оптическая сила этого коридора изменяется, или прогрессирует, постепенно, обеспечивая тем самым коррекцию зрения на промежуточных расстояниях. Поэтому в прогрессивных линзах резкой разницы в ре­фракциях между зонами не ощущается. Более того, такие линзы внешне ничем не отличаются от обыкновенных однофокальных и не выдают тем самым возраст пользователя.


Рис. 3.
Особенности линзы прогрессивного дизайна

Но, увы, и эти линзы не лишены недостатков. Так, по краям коридора прогрессии у них имеются периферические области, вызывающие оптические искажения, полностью избавиться от которых пока не удалось ни одному производителю. Однако у прогрессивных линз высокого класса эти зоны уменьшены настолько, что пользователь замечает их лишь в период адаптации.

Из перечисленных видов очковых линз прогрессивные линзы, несомненно, обладают самым широким функционалом (рис. 4). Очки с такими линзами избавляют человека с пресбио­пией от необходимости пользоваться несколькими очками. В них он может водить автомобиль, работать за компьютером, читать и выполнять множество других дел, требующих фокусировки зрения на разных расстояниях.


Рис. 4.
Особенности оптического дизайна линз: 
а – однофокальных, б – бифокальных, в – прогрессивных

Сейчас практически все крупные производители предлагают индивидуальные прогрессивные линзы, в дизайне которых учитываются как параметры зрения пользователя, так и его зрительные приоритеты. Поля зрения для близи и для дали, а также промежуточная зона в них создаются в зависимости от того, как человек проводит бóльшую часть дня: сидит за столом или часто бывает на улице. Тем самым дизайн этих линз идеально соответствует образу жизни пациента и не требует от него сложной адаптации. 

Автор: О. А. Щербакова
канд. хим. наук, редактор журнала «Веко» (Санкт-Петербург)

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2021. № 9 (148)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: