Takubomaster

Командное обучение – новое слово в образовательном процессе оптиков


Сегодня назрела необходимость в пересмотре образовательной парадигмы. Есть веские причины для отхода от традиционной модели обучения, основанной на повышении квалификации лиц, которые не связаны друг с другом в едином рабочем процессе. Замещение этой модели иным подходом — обучением всех членов команды одновременно — обещает быть успешным.

Командное обучение продиктовано духом времени

Имеются убедительные основания утверждать, что осознанное потреб­ление в образовании мыслится сегодня именно в контексте командного обучения. В этом абсолютно уверен руководитель ресурсного центра (РЦ) «Московская школа медицинской оптики» Владимир Николаев, чьи соображения по данной тематике мы представляем далее.


Владимир Николаев

Во-первых, в пользу перехода от индивидуального обучения к командному свидетельствует прежде всего тот факт, что для предоставления потребителю такого конечного продукта, как, например, корригирующие очки, необходимо слаженное взаимодействие нескольких сотрудников салона оптики. Если же у них разный уровень квалификации и образования, такое взаимодействие может не сложиться и, соответственно, не будут достигнуты положительные результаты. Ведь даже если оптомет­рист безупреч­но проведет диагностику зрения и выпишет правильный рецепт на очки, качество конечного продукта может все равно оказаться низким в случае неправильных рекомендаций продавца-консультанта по выбору оправы, а также ошибки мастера при монтаже в нее линз. Иными словами, действия тех, от кого зависит качество конечного изделия, должны быть согласованными и компетентными на всех этапах обслуживания клиента, чему и призвано способствовать командное обучение.

Обучение консультантов в статье

Во-вторых, важным обоснованием целесообразности обучения специа­листов не разрозненно, а в целом как команды является происходящий сегодня в медицине процесс персонификации, который не может не затрагивать и такую ее сферу, как оптическая коррекция зрения. В связи с этим процессом средства коррекции зрения – очки и такой их компонент, как очковые линзы, становятся все более сложными за счет применения при их изготовлении как новейших технологий для учета индивидуальных параметров зрения клиента наряду с анатомией его лица и условиями жизни, так и особого дизайна, определенных материалов и т. д. Соответственно, член команды, которому не хватает актуальных знаний о современной продукции либо умения с ней работать, не сможет обеспечить удовлетворенность потребителя ее качеством.

Привычные методы повышения квалификации работников салона оптики не «заточены» на восполнение пробелов в знаниях и навыках коллектива в целом. Их бессистемность ведет к тому, что они не способствуют превращению специалистов коллектива салона в слаженно действующую команду.

В чем заключается суть командного обучения?

Главной особенностью такого обучения является то, что к нему подключаются сразу все специалисты, объединенные друг с другом в одном рабочем процессе. В нашем случае это продавец-консультант, оптометрист и мастер – сборщик очков. 
Начинается все с первого модуля – подтягивания знаний работников салона оптики, у которых на поверку они оказываются разноуровневыми, со значительными пробелами и в тео­ретической части, и в практических навыках, к общей базе. Объясняется такая неоднородность тем, что многих сотрудников салонов, включая мастеров, не только берут, что называется, с улицы, но и обучают собственными силами, то есть поверхностно, бессистемно. Поэтому работник не обладает глубоким знанием в своей области и, следовательно, часто действует некомпетентно.

Итак, вначале происходит приближение профессиональных знаний всех членов команды к единому достаточно высокому уровню. Затем, во втором модуле, командное обучение осуществляется персонифицировано – с учетом задач и функций каждого работника коллектива.

За таким профильным обучением следует третий, не менее важный модуль, прививающий членам команды навыки взаимопонимания и коммуникации друг с другом. Причем речь идет о взаимодействии в целях достижения качественного результата, когда продавец-консультант рекомендует клиенту именно ту оправу, благодаря которой функционал назначенных оптометристом линз реализуется в максимальной степени, а мастер, также, что называется, с полуслова понимая действия оптомет­риста, в полной мере воплощает все его задумки в конечном продукте, то есть в корригирующих очках.

Кроме того, назначение третьего модуля – выработать у учащихся способность правильно ориентироваться в предлагаемых оптической индустрией товарах. Для этого представители различных компаний проводят для них мастер-классы по той продукции, которая либо уже используется ими в салонах, либо в целом является передовой и востребованной. Цель всех мастер-классов – информирование и обучение, никому ничего при этом не навязывается.

Разумеется, при разработке этой новой, модульной методики обучения учтены все требования действующего профессионального стандарта в области оптометрии. И как указано выше, термин «командный» никак не исключает индивидуальный подход к образованию: все учащиеся будут продвигаться к профессиональному мастерству по своей индивидуальной «траектории» с учетом имеющихся у них задач и обязанностей.

Итак, персонифицированный подход к подготовке не просто отдельно взятых специалистов, а целых слаженных команд — это метод, который отвечает тенденциям времени и призван повысить продуктивность работы салона оптики. Несомненно, данная идея заслуживает пристального внимания нашего оптического сообщества с обсуждением рациональных предложений участников рынка по ее успешному воплощению в жизнь. 

Подготовлено Эдуардом Агафоновым

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 2 (161)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: