Takubomaster

Контактные линзы для самых ответственных пользователей


Ответственное, или этичное, потребление различных товаров и услуг стало естественным ответом на возрастающее беспокойство людей относительно экологических и социальных проблем нашей планеты. В сегодняшних условиях новая этика накладывается на экономический императив и может оказать влияние на выбор даже такого незначительного по своим размерам товара, как контактные линзы. Узнаем у представителей различных сегментов оптического рынка, в каких аспектах этот современный тренд применим к данному средству коррекции зрения.

Мнение владельца оптики

Наталья Воробчук, врач-офтальмолог и директор «Оптико-офтальмологического центра» (Волгоград)

— Применимы ли принципы ответственного потребления в оптометрической практике?

— Каждый из нас рано или поздно задумывается над таким понятием, как сознательное, или ответственное, потребление. Мотивы, конечно, могут быть у всех разные. Допустим, мне удобнее ходить за покупками в супермаркет с матерчатой сумкой, которой я пользуюсь уже как год. Делаю я это больше из практических соображений, поскольку если всякий раз в магазине приобретать полиэтиленовый пакет, то вскоре уже не будешь знать, куда от них деваться. И так получается, что при этом мой рационализм положительно отражается на экологии.

К сожалению, такой важный аспект заботы об экологии, как раздельный сбор мусора, в наших российских реалиях приживается непросто. Тем не менее бумажные отходы в нашем «Оптико-офтальмологическом центре» мы стараемся собирать и относить в специально отведенные под них контейнеры. Сознательное потребление предполагает и бережное отношение к ресурсам, таким как электричество и вода, о чем также стараемся помнить.

— Какие линзы для своих пациентов предпочтут те специалисты, которые ориентируются на сознательное потребление?

— Что касается подбора контактных линз, то «зеленую повестку» я бы не рассматривала в качестве основного ориентира. Если, допустим, пользователь однодневных линз перейдет на линзы плановой замены, то вместо 30 пар линз в месяц он будет выбрасывать одну-две пары. Но при этом может пострадать его здоровье, особенно в тех случаях, когда пациенту показаны именно линзы одноразового использования. И для меня как врача-офтальмолога благополучие и безопасность пациента имеют первостепенное значение.

Обучение консультантов в статье

— Какие подходы и аргументы с вашей стороны наиболее эффективно могут поощрить пациентов к сознательному потреблению контактных линз?

— Здесь важным аспектом является то, как утилизируются контактные линзы. Ответственное потребление в данном случае – это, конечно, предотвращение попадания линз в сточные воды. Будет разумнее отправлять использованные линзы в мусорное ведро, если не предусмотрены специальные контейнеры для трудноперерабатываемых материалов, но никак не в унитаз или раковину. Этот пункт нам, специалистам, было бы полезно включить в обучение пациентов правильному пользованию контактными линзами.
Поощрять пользователей к такой ответственной утилизации контактных линз можно с помощью различных фактов, которые приводят экологи в отношении вреда, наносимого окружающей среде пластиковыми отходами, и в частности, контактными линзами.

Что касается ответственного потребления непосредственно контактных линз, то, мне кажется, что все его принципы изначально заложены в самом этом продукте. Так, никто не будет покупать лишние контактные линзы хотя бы потому, что они дорого стоят. Больше одной линзы на один глаз намеренно никогда не надевают. И поскольку этот продукт относится к категории товаров медицинского назначения, никому просто так его не навяжут. Да и от модных тенденций спрос на контактные линз мало зависит, особенно если речь идет о случаях сложных нарушений рефракции, таких как астигматизм высокой степени.

Ввиду вышесказанного считаю, что мы, специалисты, под сознательным применением контактных линз подразумеваем прежде всего такой их подбор, при котором отдается предпочтение наиболее подходящей и безопасной для пациента продукции, будь то мягкие контактные линзы ежедневной, плановой или частой плановой замены. В конце концов контактные линзы – это не одноразовая посуда, которую рестораны быстрого питания утилизируют тоннами. Мы можем поощрять пользователей к ответственному потреблению, обучая их правильному уходу за контактными линзами, напоминая об их своевременной замене и грамотной утилизации.

Факты о вреде, который причиняют контактные линзы окружающей среде


Фрагменты контактной линзы, извлеченные после долгого пребывания в очистном сооружении

  • Из 45 млн американцев, пользующихся контактными линзами, 9 млн выбрасывают их в раковину или унитаз, в результате чего ежегодно в США в сточные воды попадает от 6 до 10 т линз.
  • Очистные сооружения не могут переработать линзы. Распавшись на более мелкие частицы, линзы оказываются в Мировом океане. Затем этот микропластик попадает в организмы морских обитателей и передается по пищевой цепи более крупным животным, а также человеку.
  • Специалисты взяли пять полимеров, входящих в состав многих контактных линз, и подвергли их воздействию анаэробных и аэробных микроорганизмов, которые используются на очистных станциях. После длительного периода такого воздействия линзы остались практически нетронутыми. Лишь слегка ослабли связи между пластиковыми полимерами, что уменьшило прочность линз.
  • Во льдах Арктики содержится в два раза больше отходов, чем считалось раньше: на один литр льда приходится 12 тыс. микрочастиц пластика. В результате глобального потепления они могут попасть в воду, и тогда экосистема Мирового океана окажется под угрозой.

Источник: russian.rt.com

Мнение представителя компании-производителя

Максим Абрамов, руководитель отдела профессиональной поддержки компании CooperVision

— Как ответственное потребление сказывается на выборе средств контактной коррекции зрения?

— Надо признать, что наиболее растущим сегментом контактной коррекции зрения на протяжении последних лет являются однодневные линзы. Можно предположить, что они наносят больше вреда окружающей среде по сравнению с линзами двухнедель­ной или ежемесячной замены, по­сколь­ку требуются человеку в большем количестве – 730 штук в год против 24 и 12 соответственно. Тем не менее это не означает, что однодневные мягкие контактные линзы производят в 30 раз больше отходов, чем ежемесячные линзы.

Существенным фактором является то, что для многоразовых контактных линз требуется раствор и пластиковый контейнер для очистки, дезинфекции. В итоге годовой запас одноразовых линз дает один килограмм отходов в год. Для сравнения: многоразовые контактные линзы вместе с раствором производят 0,87 килограмма отходов ежегодно.

— Какие технологии в производстве контактных линз в первую очередь нацелены на то, чтобы способствовать сознательному потреблению линз?

— В первую очередь это производственные технологии с фокусом на сохранение экологии и поддержание устойчивого развития. Выбор в пользу продукции этих производственных площадок поддерживает усилия в направлении улучшения состояния окружающей среды нашей планеты.

Такие технологии включают в себя, во-первых, вторичную переработку. Например, 95 процентов материалов, используемых в производстве линз clariti 1 day and MyDay, подвергаются вторичной переработке.

Во-вторых, экономию воды. Постоянно сокращая общий объем использования воды, при этом увеличивая ее повторное применение и переработку, а также повышая использование собранной дождевой воды, можно сохранить миллионы литров этого ценного ресурса. Так, на производственном предприятии CooperVision в Пуэрто-Рико программа повторного использования воды позволила сэкономить 63 миллиона литров в год и снизить спрос на городские запасы воды на 35 процентов.

В-третьих, экономию энергии. Вся работа на предприятиях CooperVision в Рочестере в США полностью переведена на возобновляемую ветровую электроэнергию. Помимо этого, завод в Великобритании использует исключительно возобновляемое электричество, получаемое из биомассы. Эти усилия являются частью нашего постоянного стремления использовать чистые источники энергии там, где это возможно, в том числе геотермальные, солнечные, гидро­энергетические, ветровые и биомассу.

Наконец, в-четвертых, более эффективное освещение. Речь здесь идет об использовании естественного света для освещения общих участков, снижения потребления электроэнергии и о переходе на высокоэффективные системы освещения во многих производственных и дистрибьюторских центрах. В результате производственное предприятие CooperVision в городе Алахуэла в Коста-Рике и дистрибьюторский центр в Мадриде были награждены сертификатами LEED за экологически продуманное проектирование и эксплуатацию.

— Какие линзы приобретут самые сознательные клиенты?

— Линзы, которые участвуют в программе вторичной переработки. Переработанные контактные линзы, блистерная упаковка и упаковка из фольги превратились в новые продукты, такие как уличная мебель и пластиковые материалы.

Или линзы, участвующие в программе «Нулевой пластиковый след». Эту программу поддерживает компания CooperVision. Средствами, полученными от продажи каждой коробки  линз clariti 1 day и MyDay, мы финансируем сбор, переработку и повторное использование обычных пластиковых отходов, которые по весу равны пластику, содержащемуся в линзах и упаковке.

Примеры продукции для самых ответственных

Участники нашего обсуждения, помимо определенных убеждений в отношении ответственного потребления, имеют и своих «фаворитов» из числа передовых средств контактной коррекции зрения, которые, по их мнению, в максимальной степени соответствуют как критериям «зеленой повестки», так и важнейшим потребностям пользователей.

Современные силикон-гидрогелевые линзы ежедневной замены Acuvue Oasys 1-Day (Johnson & Johnson Vision) отлично подходят для тех, кому небезразлично здоровье глаз и четкое зрение. Изготовлены они из материала сенофилкон А (так называемый тиафильный силикон) с влагосодержанием 38 %. Их показатель пропускания кислорода (Dk/t) составляет 121 ед., благодаря чему потребность глаз в кислороде удовлетворяется в этих линзах на 100 %. Применяемая при их изготовлении уникальная технология HydraLuxe способствует стабилизации слезной пленки и предотвращению ощущения сухости и усталости глаз даже при повышенной зрительной нагрузке.

Наталья Воробчук отмечает, что наибольшей степенью лояльности отличаются пациенты со сложными видами нарушения зрения. И потому важным плюсом для оптометрической практики является то, что, помимо сферических Acuvue Oasys 1-Day, на российском рынке представлены и торические линзы ежедневной замены ACUVUE Oasys 1-Day for Astigmatism. Благодаря принципу стабилизации веками их применение обеспечивает пользователю четкое и стабильное зрение в течение всего времени ношения независимо от движения его глаз и головы.

Немало практикующих специалистов также высоко ценят такую уникальную в своем роде разработку, как линзы Dailies Total 1 (Alcon), которые производятся из водоградиентного материала делефилкон А. В их внутреннем слое находится силикон-гидрогель с влагосодержанием 33 %, а их поверхность состоит из гидрогеля с влагосодержанием от 80 до 99,6 %. В результате в этих линзах сочетаются преимущества гидрогелевых и силикон-гидрогелевых полимеров, а именно высокая гидрофильность и увлажненность поверхности и высокий показатель пропускания кислорода (Dk/t = 156 ед.). Благодаря ультрамягкому гелю на поверхности их модуль упругости составляет всего 0,01 МПа.

Натальей Воробчук также была отмечена такая недавняя разработка компании Alcon, как однодневные линзы Precision1, созданные специально для новичков, которые только пробуют этот способ коррекции зрения. Благодаря использованию при производстве этих линз технологии Smart Surface обеспечивается высокий показатель пропускания кислорода. Центр линзы состоит из силикон-гидрогелевого материала, а ее поверхность – из обычного гидрогеля, который содержит 87 % воды. Это позволяет поддерживать высокий уровень увлажненности линз и кислородопроницаемости их материала даже при длительной работе за компьютером или в помещениях с кондиционируемым воздухом.

Пользователям с астигматизмом доступны Precision1 for Astigmatism. Благодаря специальной технологии Precision Balance 8/4, используемой при изготовлении линз, они не меняют свое положение на глазу при моргании и обеспечивают отличную остроту зрения без периодического затуманивания.

Упомянутые выше Максимом Абрамовым силикон-гидрогелевые линзы сlariti 1 day (CooperVision) выпускаются из материала сомофилкон А с влагосодержанием 56 %, которое является рекордно высоким для силикон-гидрогелевых линз. При производстве сlariti 1 day применяется технология WetLoc, позволяющая объединить несколько мономеров для формирования поверхности с высокой степенью смачиваемости. Увлажнение равномерно распределено в материале линзы и схоже с распределением влаги в здоровом глазу. Семейство однодневных силикон-гидрогелевых линз clariti включает в себя также продукцию для пациентов с астигматизмом и пресбиопией: торические clariti 1 day toric (с широким диапазоном цилиндров) и мультифокальные clariti 1 day multifocal. Что касается последних, то их дизайн прогрессивной аддидации обеспечивает четкое зрение на всех расстояниях и плавный переход от одной оптической зоны к другой; обе поверхности асферические.

В однодневных силикон-гидрогелевых линзах MyDay (CooperVision) успешно сочетается высокое влагосодержание (54 %) с высоким показателем пропускания кислорода (Dk/t = 100 ед.). Поверхность линзы имеет отличную естественную смачиваемость без необходимости использования покрытия или добавления увлажняющих агентов внутрь линзы. Это стало возможным благодаря технологии «Умный силикон» (Smart Silicone), позволяющей при наличии в линзах как можно меньшего количества силикона достичь пропускание к роговице как можно большего объема кислорода. В результате достаточно низкий модуль упругости в сочетании с гладкой поверхностью и закругленным краем делает MyDay очень комфортными.

Принципы ответственного потребления вполне применимы как специалистами по контактной коррекции зрения, так и пользователями контактных линз. Пусть же новые диктуемые временем этические подходы пойдут на благо и тем и другим, и при этом не окажут вредного воздействия на наш общий дом — планету Земля. 

Подготовлено Александром Козловцевым

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 1 (160)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: