Kreuzbergkinder, или К черту конформизм


Берлинский бренд Kreuzbergkinder создан людьми, вдохновленными свободой, они бескомпромиссны и склонны к экспериментам, которые так характерны для этого удивительного города.

Берлин стал в наши дни настоящим перекрестком самых разных культур и художественных направлений. Его называют самым молодым городом Европы, и именно туда стремятся те, кто устал от мейнстрима и хочет попробовать себя в нонконформистских течениях дизайна, музыки, живописи или кино. Один из основателей бренда фотограф Гили Шани (Gili Shani) говорит, что идея коллекции возникла из желания создать очки, которые воплощали бы его личность и стиль.

Бренд назван в честь Кройцберга (Kreuzberg) – района Берлина, известного своей особой культурно-исторической атмосферой. Он стал для создателей Kreuzberg­kinder неиссякаемым источником идей и образов. Философия компании гласит: «Мы находим обычное скучным» – и каж­дая коллекция подтверждает это, ведь стать обычными этим моделям не грозит.

В дизайне коллекции сочетаются культура независимого я, эстетика селфи, элементы инди-стиля и самые горячие модные тренды. Это очки, которые призваны понравиться самим создателям и удовлетворить не только их эстетические вкусы, но и потребность в лучших материалах и наивысшем качестве исполнения.

Обучение консультантов в статье

Подробнее о Kreuzbergkinder нашему корреспонденту рассказала Иоана Амалия Сербанеску (Ioana Amalia Serbanescu) – дизайнер и продакт-менеджер этого бренда.


Иоана Амалия Сербанеску

— Как вы пришли к дизайну очков?

— Я занималась продажами, потом получила профессию медицинского оптика, работала в отделе закупок в Риме и, наконец, стала продакт-менеджером и дизайнером Kreuzbergkinder. Мне повезло опытным путем прочувствовать все этапы процесса, который ведет к созданию очков. Понимание этого процесса изнутри и позволило разработать такой дизайн, который, скажу без хвастовства, делает оправы Kreuzbergkinder узнаваемыми.

— Что для вас очки: медицинский товар, модный аксессуар или объект дизайна?

— Оправы, конечно, это и то, и другое, и третье, и наша цель состоит в том, чтобы создать модели, которые являются продолжением личности их пользователей. Мы даем им возможность продемонстрировать индивидуальность миру даже в условиях высокого темпа жизни. Наши очки – это больше чем просто аксессуар.

— Как создается коллекция? Что является первичным – имидж или технология?

— При разработке дизайна я обычно черпаю вдохновение в своем непосредственном окружении, особенно когда речь заходит о форме. Если вы сделаете паузу и понаблюдаете за миром вокруг, будете удивлены количеством уникальных форм – они повсюду и просто умоляют, чтобы их использовали. Что касается стиля, то на меня огромное влияние оказали 1950/60/70-е с примесью 1980-х. Наша цель с точки зрения эстетики и функциональности оправы – достигнуть баланса между высококачественным красивым изделием и его функциональностью и удобством в использовании. Нет смысла создавать что-то захватывающее дух, если это невозможно носить.

— Какие новые технологии и материалы вы хотели бы использовать в будущем?

— Мы всегда стремимся развивать и совершенствовать наши материалы, в настоящее время мы используем металл, не содержащий никеля, и высококачественный ацетат целлюлозы Mazzucchelli 1849.

— Каким человек видит себя и мир в ваших очках?

— Для нас в Kreuzbergkinder главное, чтобы каждый, кто ищет завершающее дополнение к своему образу, нашел в коллекции нашего бренда оправу, которая резонирует с ним. Для всех – от панков до хипстеров, от техноодержимых бэкпэкеров до библиотекарей – Kreuzbergkinder может и должен стать брендом, который соединяет их со своей индивидуальностью, истинной и уникальной. Наши очки заставляют пользователей гордиться тем, что они могут показать себя, и в то же время могут подарить владельцу дополнительную радость, если он случайно увидит на улице незнакомца в такой же оправе и почувствовать себя членом секретного клуба, вход в который открыт для всех, но предназначен не для каждого.

Предлагаем всем познакомиться с ярким и удивительным миром Kreuzbergkinder. И добро пожаловать в клуб!

Подготовлено Зинаидой Портновой

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2022. № 7 (261)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: