Takubomaster

Наша профессия будет всегда нужна людям


Мы всякий раз с удовольствием рассказываем о работе оптических компаний из регионов, ведь она достойна не меньшего внимания, чем деятельность столичных фирм. Не так давно наш журналист оказался в городе Вышний Волочек Тверской области и с восторгом рассказывал о центральном оптическом магазине города — «Оптике № 1». Больше всего его поразило, что там стояла очередь. О такой востребованности многие столичные салоны могут только мечтать. Мы заглянули в интернет, обнаружили там исключительно положительные отзывы о компании и решили поговорить с ее владелицей Натальей Игоревной Биюсовой.


Наталья Биюсова

—    Известно, что в вашем салоне оптики порой бывают даже очереди. Это замечательно, ведь большинство оптических магазинов, напротив, испытывают недостаток в посетителях. Чем объясняется столь активный поток клиентов у вас?

—    Каких-то особых секретов у нас нет. Скорее, все дело в наличии в наших салонах специалистов, а именно врачей-офтальмологов, услуги которых востребованы у жителей нашего городка и окрестных мест. Люди знают, что у нас есть врач, и поэтому, если у кого-то случается глазная травма или воспаление, они приходят к нам за помощью без записи и даже в выходные. Тогда и можно видеть кратковременное скопление посетителей в зоне ожидания. В остальных же случаях люди записываются, и долго ждать приема им не приходится.

Вообще, в нашей сети пять оптических салонов, и в каждом предоставляются офтальмологические услуги. Я уверена, что большинству салонов оптики, независимо от их местоположения, будь то в крупном городе или, как в нашем случае, в относительно малом населенном пункте, полезно иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Обучение консультантов в статье

Более того, в каждом из наших салонов обязательно есть хотя бы один оптометрист. Тех, кто нуждается в оптической коррекции зрения, они об­служивают превосходно. И для меня как руководителя это очень удобно, поскольку тогда привлекать врача-офтальмолога можно лишь по необходимости. У меня самой, кроме профессии врача-офтальмолога, есть специальность медицинского оптика-оптометриста, так как в 2017 году я заочно окончила Санкт-Петербургский медико-технический колледж. Все оптометристы в наших салонах с дипломами: кто-то закончил этот же колледж, другие учились в Москве, в колледже предпринимательства. Также и мастера-оптики имеют дипломы этих учебных заведений. Позаботилась об обучении всех. Может, поэтому в салонах компании самые лучшие специалисты!

—    А как отражается на деятельно­сти салона оптики его местоположение? Отличается ли работа такого магазина в регионах?

—    От того, где находится салон оптики, зависит, прежде всего, контингент его посетителей. Например, в столичные салоны чаще заходят незапланированно, под впечатлением от красивой витрины. Соответственно, и спонтанные покупки в них случаются чаще. Наши же покупатели более ответственные: они заранее планируют посещение салона оптики, как и приобретение в нем различных товаров. И чем меньше город, тем лучше в нем работает сарафанное радио, что побуждает и нас самих ответственнее относиться к качеству нашего сервиса. В результате за 17 лет работы мы приобрели себе отличную репутацию.

—    Как бы вы описали вашего среднестатистического покупателя?

—    Значительная часть наших посетителей – это мужчины и женщины лет сорока, которым пресбиопия уже доставляет определенные неудобства. Что касается клиентов-детей, то при их осмотре приходится иметь дело в основном с миопией, в том числе прогрессирующей. Средний чек в наших салонах составляет примерно 2,5 тысячи рублей. Эта сумма включает в себя стоимость линз, оправы и работы мастера.

—    Расскажите, как вы заботитесь о повышении квалификации продавцов-консультантов в ваших салонах оптики?

—    К обучению работающих в наших салонах оптики консультантов мы подходим ответственно. Из-за нехватки кадров порой приходится принимать на работу людей, которые к нашей сфере вообще никакого отношения не имеют, а затем обучать их с нуля прямо на рабочем месте. Время от времени пользуемся образовательными услугами некоторых поставщиков, таких как «Гранд Вижн», «Компания МОК». На постоянной же основе, вот уже пять лет подряд, для повышения квалификации наших консультантов используем Сервис непрерывного и контролируемого обучения оптиков-консультантов от рекламного агентства «Веко».

—    Сказываются ли сложности нашего времени на посещаемости ваших оптических салонов?

—    Да, конечно. Так, в период жесткого карантина, связанного с пандемией COVID-19, врачам-офтальмологам было запрещено принимать пациентов, из-за чего значительно упали продажи очков и линз. Но, к счастью, после снятия карантина прежние показатели продаж быстро вернулись. Поток же посетителей даже возрос по сравнению с доковидным временем. Мало кому хочется ожидать приема врача-офтальмолога в поликлинике вместе с кашляющими и чихающими людьми. В наших же салонах оптики вероятность от кого-то подхватить вирус практически сведена к нулю, поскольку и толчеи народа в них нет, и к соблюдению профилактических мер – использованию кварцевых ламп, тщательной дезинфекции рук и так далее – мы относимся со всей серьезностью.

Вспоминается также ажиотажный спрос на очки и линзы в 2022 году, сразу после объявления о начале специальной военной операции. Длился он примерно три месяца, а затем все нормализовалось.

—    Каким представляется вам будущее профессии оптика? Будут ли через 10 лет востребованы ваши услуги, если уже сейчас достигнут довольно высокий уровень автоматизации многих процессов в этой сфере, а медицина прочит нам избавление от всех болезней при помощи точечного однократного воздействия на генном уровне?

—    Пока такое трудно себе представить. Одни очки на всю жизнь – это тоже фантастика. Другое дело – на два-три года, а затем снова необходим подбор с учетом изменившихся параметров зрения. Ничего вечного не бывает, а значит, и профессия наша будет всегда нужна людям.

Мы благодарим Наталью Игоревну за интервью и не сомневаемся в том, что такие специалисты, как она и ее сотрудники, будут востребованы еще долгое время. 

Беседовала Дария Рылова

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 2 (161)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: