Takubomaster

Новинки в технологии изготовления фотохромных линз «в массе»


Фотохромные линзы бренда SunSensors прочно удерживают позиции в среднеценовом сегменте оптического рынка

Производители неустанно ищут возможности для обеспечения пользователей очков наиболее комфортным зрением и стремятся к развитию уже имеющихся технологий, чтобы получить фотохромные линзы с улучшенными свойствами. Рассмотрим, какие изменения произошли в уже известной технологии полимеризации линз с распределением фотохромных пигментов в массе материала.

Среднеценовой сегмент рынка

Неотъемлемыми частями маркетинговой стратегии любой компании являются определение границ основных ценовых сегментов на рынке и понимание мотивов покупки и необходимых свойств товара в зависимости от его цены. Согласно современным представлениям маркетологов выделяют четыре типа ценовых сегментов предлагаемых продуктов: низкоценовой, или сегмент экономпредложений (low-priced), среднеценовой (middle-priced), высокоценовой (high-priced) и премиум (luxury).

Обучение консультантов в статье

Стоимость товаров среднеценового сегмента находится на уровне средней цены по рынку. В таком сегменте уже можно увидеть продукты, обладающие дополнительным функционалом и свойствами, в интересной упаковке и т. д. Нередко данный сегмент имеет самый высокий уровень дифференциации товаров. Потребитель ожидает от продукта этого сегмента точного соответствия заявленным свойствам. Некоторые маркетологи в среднеценовом сегменте выделяют еще два: средний низкий, или low middle, и средний высокий, или high middle*.

_________________________

* См.: Черноморец Д. Ценовая сегментация продуктов: просто о сложном // vc.ru [Электронный ресурс].

Покупатели продуктов сегмента low middle, как правило, сравнивают их цену с ценой аналогов из экономичного сегмента и, если находится более дешевый вариант, совершают покупку, сопровождая процесс мыслью: «Я могу себе позволить не самое дешевое». В среднем низком сегменте (в отличие от экономичного) продукт начинает нуждаться в бренде, так как наш целевой покупатель испытывает потребность в корректировке статуса. Для приобретающих продукт сегмента high middle цена не менее важна, но они сравнивают ее с ценой не более дешевых аналогов (как это делают при выборе товара среднего низкого сегмента), а, наоборот, премиальных. 

К продукции среднего ценового уровня вполне можно отнести фотохромные линзы SunSensors – по сравнению с готовыми бесцветными и окрашенными линзами они имеют функцию изменения светопропускания в зависимости от интенсивности солнечного света, но по некоторым показателям уступают современным фотохромным линзам, изготавливаемым по технологии Transitions. 

Фотохромные линзы на рынке

Будучи давним пользователем очков с фотохромными линзами, я высоко ценю их за комфорт, так как они адаптируются к любым условиям освещения – затемняются на открытом воздухе, защищая глаза от избыточной яркости солнечного излучения и от вредного ультрафиолета, а в помещении осветляются до бесцветного состояния. 

Первые минеральные фотохромные линзы появились на рынке в 1964 году, когда компания Corning выпустила минеральные линзы, светопропускание которых изменялось в зависимости от интенсивности ультрафиолетового излучения. В 1999 году она представила технологию производства органических фотохромных линз под брендом SunSensors. Другие компании – Transitions Optical, Hoya Vision Care, Carl Zeiss Vision, Rodenstock, Indo Lens Group – также создали собственные технологии изготовления фотохромных линз и способствовали существенному развитию оптического рынка и росту спроса на этот вид продукции. 

В 2014 году концерн Mitsui Chemicals приобрел бизнес по изготовлению органических фотохромных линз у Corning. Будучи ведущим мировым разработчиком материалов для очковых линз, концерн в 2016 году начал работу по улучшению характеристик материалов для фотохромных линз SunSensors. Изначально линзы SunSensors были выпущены из материала со средним значением показателя преломления – 1,56, и создание более высокопреломляющего материала являлось серьезной технологической проблемой – требовалось равномерно распределить светочувствительные пигменты в материале линзы и сохранить их свойства во время процесса полимеризации. Mitsui Chemicals разработал новый технологический процесс Ultra Dye Dispersing (ультрараспределение пигмента), который позволяет использовать светочувствительные добавки в существующем производстве органических очковых линз SunSensors MR-8 из материала с более высоким показателем преломления – 1,60. Компании – изготовители очковых линз – партнеры концерна могут применять эту технологию на своих производствах, а кроме того варьировать степень затемнения фотохромных линз в стадии активации. 

Фотохромные линзы, производимые по технологии «в массе», и их преимущества

Производство фотохромных линз по технологии «в массе» означает, что светочувствительные пигменты равномерно распределяются в материале линзы. Их добавляют в полимеризационную смесь, после чего формируют линзы в соответствии с температурно-временными параметрами технологического процесса. 

В настоящее время ведется разработка технологии изготовления линз из материала MR-10 с еще более высоким показателем преломления – 1,67, и это значит, что высокопреломляющие фотохромные линзы могут быть еще более тонкими и конкурентоспособными. Их производство может стать альтернативой сегодняшней технологии выпуска фотохромных линз по методу имбайбинга (пропитывания поверхности), который применяется для изготовления фотохромных линз из низкопреломляющих материалов, или нанесения фотохромного слоя – покрытия – на переднюю поверхность линз методом центрифугирования или окунания, используемым для фотохромных линз из высокопреломляющих материалов. К тому же методом центрифугирования или окунания достаточно трудно нанести равномерное фотохромное покрытие на сложные поверхности, поверхности с линиями раздела или с высокой кривизной – возникает неравномерность толщины покрытия, которая может привести к неравномерности окрашивания фотохромных линз в активированной стадии. Следует также отметить те преимущества, которые потенциально возникнут при использовании фотохромных линз с распределением пигментов «в массе» для установки в оправы с креплением на винтах и на леске. В отличие от фотохромных линз с покрытиями, исключается возможность попадания сверла или фрезы в стык между линзой и покрытием, что приводит к возникновению напряжения и отслаиванию покрытия. 

Появление высокопреломляющих заготовок линз с распределением светочувствительных пигментов в материале линзы позволяет применять современную технологию двухсторонней обработки поверхности Free Form, необходимую для изготовления высокотехнологичных фотохромных линз современных дизайнов – индивидуальных прогрессивных, биасферических и других со сложной передней поверхностью (экстремально высокой кривизной базовой поверхности), которые не получить, используя традиционные методы полимеризации в форме, а также мультифокальных линз с видимыми линиями раздела оптических зон. Производство сложных линз из таких заготовок с распределением пигментов «в массе» начнется с традиционной обработки (фрезеровки и полировки) передней, затем задней поверхности, после чего на них наносится многофункциональное покрытие (рис. 1). 

Рис. 1. Заготовка фотохромных линз с распределением светочувствительных пигментов «в массе»:

1 – толщина по краю; 2 – кривизна базовой поверхности; 3 – упрочняющее покрытие; 4 – линза из материала с показателем преломления 1,50, 1,60 или 1,67; 5 – кривизна внутренней поверхности; 6 – толщина по центру; 7 – диаметр 

Затемнение и осветление

Все, кто пользуется фотохромными линзами или рекомендует их покупателям, знают, что сегодня эти линзы начинают очень заметно темнеть сразу же при выходе на открытый воздух. Однако обратный процесс – осветление при переходе с улицы в помещение – протекает медленнее. Нередко это создает неудобства для пользователей и затрудняет видение в очках. Тем не менее современные фотохромные линзы затемняются и осветляются быстрее своих предшествующих аналогов. Это справедливо и для линз марки SunSensors – на рис. 2 видно, что скорость затемнения линз SunSensors MR-8 больше, чем у линз SunSensors 55. Измерения проведены на прототипах линз толщиной 2 мм при 23 ºС на длине волны 555 нм.




Рис. 2. Скорость затемнения и осветления серых (а) и коричневых (б) линз SunSensors из разных материалов:

1 – SunSensors MR-8; 2 – SunSensors 55 

 

Производители очковых линз постоянно находятся в поиске новых решений для достижения более высокого качества зрения и комфорта пользователей очков, постепенно совершенствуя известные технологии и разрабатывая новые. Каждое улучшение технологии производства фотохромных линз основано на создании нового материала или покрытия с новыми характеристиками, обеспечивающими серьезные преимущества по сравнению с аналогами. Клиенты оценят все эти преимущества, если о них понятно рассказать и наглядно продемонстировать, а значит, более охотно примут решение о покупке новых очков с фотохромными линзами. 

ПРИ НАПИСАНИИ СТАТЬИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ: MATTISON-SHUPNICK M., KOTOB D. NEW PHOTOCHROMIC LENS TECHNOLOGY – EXPANDING MATERIAL CASTING AND COATING OPTIONS (ЖУРНАЛ «20/20»), А ТАКЖЕ ПУБЛИКАЦИИ САЙТА MITSUI CHEMICALS (JP.MITSUICHEMICALS.COM)

Текст: Ольга Щербакова

Copyright © РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 8 (242)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

  • vk.com/vekomagazine
  • fb.com/vekomagazine