Takubomaster

О визуальной составляющей аккаунтов в социальных сетях


«Ряды очков и скучные тексты – вот что сейчас в большинстве аккаунтов салонов оптики и врачей-офтальмологов в Инстаграме» – эта фраза была написана год назад. Что изменилось?

Визуальная составляющая в трансляции информации очень важна. И тут наверняка вам вспоминаются пять органов чувств и статистическое преобладание визуалов.

Тему о количестве каналов восприятия, через которые считывается окружающая информация, мы пока затрагивать не будем. Хотя современный маркетинг и брендинг компаний – это комплексная разработка, учитывающая сенсорные и моторные механизмы восприятия направленной эмоциональности.

Но то, что визуальное восприятие для большинства является основным, вряд ли кто из вас будет оспаривать.

А что же с визуалом салонов оптики в соцсетях?

Тут будет справедливо отметить, что и соцсети можно разделить на акцентные по текстовой и визуальной составляющим.

К акцентным по визуальной составляющей в свою очередь относятся: Инстаграм, Ютьюб, Тик­Ток, ВКонтакте. Конечно, мы говорим сейчас про наиболее популярные соцсети. Хотя популярные – не значит подходящие для ведения бизнес-аккаунтов, продвижения, формирования обратной связи и прочего, во что стоит вкладывать собственные бизнес-ресурсы.
Из этих соцсетей выделим приоритетные для продвижения: Инстаграм, Ютьюб, ВКонтакте.

Обучение консультантов в статье

И что мы видим?

Скудный визуальный контент: однотипные фотографии одних и тех же оправ и очков; самолюбование моделей (всегда возникает вопрос: кого/что рекламируете – девушку-модель или очки?), одинаковые видеорекламы на ТВ и в соцсетях (привет из 1990-х), неподготовленные прямые эфиры (с закадровым бряканьем, тусклым светом и кухонной плитой за спиной), стандартный набор видеозаставок из серии «врач – ре­фрактометр – пациент» и прочие составляющие неумелого ведения соцсетей.

Особенно умиляют аккаунты, в которых еще что-то советуют по стилю. Какие советы? Даже с оформ­лением ленты профилей салонов оптики не справляются. Визуальная мешанина присутствует в каждом третьем рандомно выбранном аккаунте.

Добавьте сюда рассогласованность публикаций с правилами восприятия медицинской информации и психологии цветовых оттенков, отсутствие стратегической концепции продвижения. Все, при таких условиях «лавочку» можно закрывать.

Никому не интересны такие аккаунты. Именно поэтому они скорее мертвы, чем живы. А мерт­вых аккаунтов оптических салонов масса. Реанимация в виде вбросов накрученных подписчиков по рекомендациям «заботливых» маркетологов лишь усугубляет положение.

«А мы акциями привлекаем» – звучит гордо. Но только для вас. Потому что ваши напичканные акциями картинки с рекламных проспектов дистрибьюторов прямо кричат: «Купи! Купи! Купи!», – создавая впечатление тактики навязывания покупок. Да и набор таких фотографий ограничен, и потому он будет как у многих.

«А мы выбираем для публикаций фото с фотобанков». Милота – до первого повтора в другой ленте. Вы ж даже не удосуживаетесь поискать в низах поисковых запросов интересные картинки, а берете то, что первое выскакивает.

«Красивые фотосессии?» Не спасут, если вы не знаете, как грамотно использовать такие фото и публиковать их с учетом задач бизнеса. «Нанятые художники?» Тоже мимо, и по той же причине. Да, встречаются такие аккаунты с красивыми фотографиями и креативными рисунками в одном стиле – но это не то, что нужно для бизнеса. Ну если вы, конечно, про бизнес, а не про хобби. В соцсетях миллионы аккаунтов с красивыми эстетичными и интересными фото, куда приятней, чем ваши оптические фотоальбомы. И зачем человеку подписываться на вас?

При просмотре аккаунтов салонов и офтальмологов в том же Инстаграме у меня всегда возникает недоумение: как может быть таким визуальное оформление у специалистов, профессионалов по зрению?

Да, разработка визуального стиля в соцсетях требует знаний. Но вы хотя бы начните изучать что-то и применять это, чем захламлять свои аккаунты, неся тем самым репутационные риски.

Ваши услуги не связаны с оформлением? Вы про проверку зрения и подбор очков? А кто к вам пойдет, посмотрев ваш аккаунт? Или предыдущий год вас не научил, что выживут только те бизнесы, у кого будет налаженная коммуникация с клиентами через соцсети? А в каж­дой соцсети свои акценты восприятия. Хотите заниматься бизнесом – будьте в соцсетях и ведите аккаунты с учетом привычек пользователей выбранной платформы.

В визуальной части аккаунтов салонов оптики есть определенные нюансы, отличные от других аккаунтов медицинской тематики.

И связано это с предметной фото- и видеосъемкой. Казалось бы, столько возможностей именно у салонов. Но креатив, эстетика и стиль – у единиц.
По традиции выделю несколько инстаграм-аккаунтов, в которых наиболее удачно представлена визуальная часть*.

Компания O.D.L (@opticdesignlab)
Владимир

Аккаунт производителей оправ и не со­всем стандартный. Тут надо сказать, что ведение аккаунтов компаниями производителями/дистрибьюторами, специализированными журналами, узкопрофильными порталами – это все же отдельный разговор, так как их продвижение в соцсетях складывается из других стратегических меток. Но в данной тематике обращаю ваше внимание на этот аккаунт из-за феноменально эстетичной предметной съемки оправ. Зайдите, понаблюдайте, попробуйте сами сделать подобные фото.

ОптикФарм (@optikfarm)
Уссурийск

В этом аккаунте вы увидите эстетику видео­съемок оправ. Оправы как искусство, доступное клиентам этого салона оптики. Посмотрите, как показываются оправы и очки – как роскошь в дорогих бутиках. Конечно, это будет притягивать и подписчиков, и клиентов. Кроме этого, коллеги невероятно креативны и имеют хорошее чувство юмора, чего так не достает большинству. А их недавний видеоролик-история о мужском и женском восприятии выбора очков? Шедевр, работающий на бизнес. Зайдите – полюбопытствуйте.

Königs Optik (@kenigsoptik)
Калининград

Есть аккаунты салонов оптики, в которых приятно смотреть все: и ленту, и сторис. Про такие аккаунты я говорю, что в них есть свой визуальный стиль. И данный аккаунт один из моих любимых. Человеку, подписанному на них, гарантирована визуальная эстетика с информационным контентом. Слагаемые трансляции информации гарантируют желание человека выбрать именно их для визита и оптических услуг.
Да, у этих аккаунтов уже есть свои подписчики, лояльные клиенты. Но вот, пожалуйста, пример «свежего» аккаунта.

Оптика № 1 (@optikavv1)
Вышний Волочек

Коллеги только начали вести аккаунт, но делают это правильно. Да не без обучения на курсе, но посмотрите, как они снимают теперь рабочие процессы, какие ракурсы выбирают! И за счет зрительного восприятия смотрящих такой контент в том числе формируется доверие к экспертности услуг специалистов салона оптики.

Я могу еще перечислять аккаунты (к тому же данный обзор не предусматривает примеры аккаунтов врачей-офтальмологов, что жаль). Но… посмотрите хотя бы эти аккаунты. Только не занимайтесь копипастом идей коллег. Придумывайте и разрабатывайте визуальный контент сами на основе знаний по психологии восприятия медицинской информации, эконейромаркетингу и сенсомоторике. И будет вам радость в виде процветающего бизнеса. 

@inessaleb_medbrand
Специализированный аккаунт для салонов оптики @proglaza
Курс «Инстаграм оптики»: https://optica-brand.ru/

 

* Чтобы перейти в инстаграм-аккаунты салонов оптики, отсканируйте QR-коды с помощью смартфона или наберите в поиске их название через знак «@».

Автор: Инесса Леббех

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 2 (246)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: