Обучение консультантов — к росту прибыли!


«Нельзя быть командиром, если не веришь в способности солдат», – думал и говорил великий полководец – маршал Василий Иванович Чуйков, внесший значимый вклад в победу советской армии в Сталинградской битве. Любой бизнес – это, по сути, сражение вашего предприятия за место под солнцем, за прибыль, с конкурентами, экономическими обстоятельствами, искаженными представлениями клиентов и другими факторами. И подобно Чуйкову, каждый «полководец» не может не сознавать, что ключевая роль в этом «сражении» принадлежит рядовому, то есть такому, казалось бы, простому звену в рабочем процессе оптического салона, как продавец-консультант.

Давайте задумаемся над значимостью той роли, которую играет этот работник. Было бы, конечно, неразумно приписывать клиенту салона оптики некий враждебный образ, однако, если мы судим с позиций руководителя оптического предприятия, сам принцип размышлений маршала Чуйкова очень даже здравый. «На первом плане в моих размышлениях был солдат, – говорил он. – Именно солдат – главный участник войны. Ему раньше всех приходится сталкиваться с врагом лицом к лицу. Порой он лучше знает психологию солдат противника, чем генералы, следящие за боевыми порядками врага с наблюдательного пункта».

Опять же, мы никак не подразумеваем под «врагом» в этой цитате клиента оптического салона. Скорее, под образом врага мы имеем в виду различные неблагоприятные факторы, упомянутые ранее. Итак, продавца-консультанта можно считать тем самым рядовым, то есть человеком, не являющимся таким же важным звеном в коллективе, как, например, врач-офтальмолог или даже оптометрист. Однако именно он выполняет ценные функции – встречает и провожает клиентов, рекомендует наиболее подходящий вариант оправ и солнцезащитных очков и консультирует по вопросам покупки очковых и контактных линз исходя из рецепта. И так далее…

Да, это рядовой, но он – на передовой. Он – лицом к лицу с теми, от чьих решений зависят дальнейшие действия «ключевых» фигур по подбору средств оптической коррекции зрения. Увы, именно это рядовое звено является наиболее ротируемой составляющей в коллективе магазина оптики. И потому его обучением так часто пренебрегают руководители оптического бизнеса. Кстати, напрасно. По крайней мере с точки зрения маршала, одержавшего одну из самых великих побед в истории войн.

Обучение консультантов в статье

Да, рядовой сотрудник салона заслуживает того, чтобы получить достойное, систематическое и полноценное образование. Другое дело, что предоставить такое образование по силам далеко не каждому руководителю оптического предприятия. Ведь подготовка кадров «низшего звена» нисколько не отменяет значимость высокого уровня такого образования. Иначе как солдат, выражаясь языком нашего уважаемого маршала, сможет «в бою быть сам себе генералом»? Другими словами, как он сможет побеждать те стереотипы, имеющиеся у клиентов, которые мешают принятию ими разумных доводов в пользу коррекции зрения и выполнения рекомендаций специалистов «высшего звена» в коллективе салона оптики?

Вывод очевиден: без полноценного и регулярного обучения продавцов-консультантов эта цель просто недостижима. Предоставление такого полноценного обучения со стороны руководителя оптического салона – задача также весьма непростая. Для чего заботиться об этом обучении тому, кто занимается более глобальными вопросами планирования бизнеса и нацелен на решение проблем, по масштабу не сопоставимых с отслеживанием тонкостей текущих трендов в различных сегментах оптического рынка, таких как очковая мода, очковая и контактная коррекция зрения, медицинская оптика и т. д.?

Не гораздо ли проще было бы передать все эти про­све­тительские аспекты в руки тех, кто вплотную вовлечен в слежение за массой происходящих в отрасли изменений и занимается их анализом, кто непрестанно держит руку на пульсе достижений игроков оптической индустрии, новейших разработок маркетологов для продвижения инноваций, предлагаемых светлыми умами в области коррекции зрения?

Сервис непрерывного обучения оптика-консультанта (НООК) – это именно тот инструмент, с помощью которого вы как руководитель оптического предприятия можете решить проблему подготовки «низшего», но, как мы увидели, очень значимого звена в бизнес-процессе. Данный сервис охватывает все основные аспекты работы этого столь ценного сотрудника:

  • Коммуникация и технологии продаж.
  • Современные продукты, технологии и материалы.
  • Модные тренды и стиль.
  • Медицинские темы в оптике.

Иными словами, в процессе обучения консультантов рассматриваются все самые важные стороны их деятельности. Качество учебных материалов гарантируется высоким уровнем составляющих их специалистов – лучших представителей оптической отрасли, которые тщательно отслеживают в ней все новые тенденции и технологии.

Таким образом, сервис «НООК» избавляет вас как руководителя салона оптики от необходимости самостоятельно заниматься анализом разных областей оптической индустрии для выявления современных тенденций и актуальных знаний. Учебные материалы обновляются ежемесячно, за счет чего учащиеся получают самые свежие сведения в оптической сфере. Все эти материалы – в текстовом и видеоформате – в любое время доступны для самостоятельного ознакомления в личном кабинете обучаемого на образовательном портале school.veko.ru.

Более того, здесь же для руководителя оптического предприятия предусмотрен и личный кабинет, который позволяет осуществлять анализ текущих знаний и оценку успевае­мости сотрудников на протяжении всего срока обучения. Что может быть проще и дешевле этого сервиса для подтягивания «низшего», но весьма важного звена вашего коллектива до профессионального уровня, который будет содействовать процветанию вашего бизнеса?

Кстати, о ценах. Обучение одного сотрудника с помощью сервиса «НООК» обойдется вам всего в 17 руб. в день, или в 6 тыс. руб. в год. И это не такие уж значительные расходы – немаловажный факт ввиду того, что продавцы-консультанты – наиболее ротируемая составляющая коллектива магазина оптики.

НООК удостоен почетной награды!

14 февраля 2023 года в рамках февральской оптической выставки MIOF-2023 прошла торжественная церемония подведения итогов всесоюзного конкурса и награждения его победителей Национальной премией оптической индустрии «Золотой лорнет». В номинации «Образовательный проект года» наградой был отмечен Сервис непрерывного обучения оптика-консультанта «НООК». Мы очень рады, что важный вклад, который вносит этот сервис в повышение качества обслуживания в салонах оптики, был по достоинству оценен членами жюри столь почетного конкурса.

Счастливые представители сервиса «НООК» – Оксана Теплова и Сергей Клён – с почетным трофеем в руках

Дополнительно проконсультироваться о работе сервиса, а также подать заявку на обучение вы можете, воспользовавшись контактами:

  • Тел.: 8 (921) 336-03-16.
  • E-mail: teplova@veko.ru.
  • Руководитель проекта – Оксана Теплова.

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 2 (161)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: