Takubomaster

Очки и работа: взгляд врача-офтальмолога


Что понимать под сочетанием «очки и работа»? Давайте порассуждаем вместе.

Первое, что приходит в голову, это классические очки для работы. «Не шестнадцать» – надевайте очки для чтения. Часто замечаю, как люди стараются отодвинуть этот «светлый миг», надевая очки только тогда, когда уже «длины руки не хватает», как говорят врачи-офтальмологи. По моим наблюдениям, чаще так поступают мужчины. Несмотря на головные боли, боли в глазах, астенопические жалобы, надевать очки они не хотят. Очень даже могу их понять, если честно. Даже это эссе начала писать без очков, но пришлось все же надеть...

«Не можешь предотвратить войну – возглавь ее» (Н. Макиавелли). Задача врача-офтальмолога и оптометриста – дать пациенту максимальное количество вариантов выбора. Главное, качественных и научно обоснованных.

Итак, что мы можем предложить пациенту в возрасте старше 40 лет?

1) очки с однофокальными линзами для чтения;

2) очки с офисными или прогрессивными линзами;

3) коррекцию «моновижн» (в этом случае один глаз смотрит вблизи, другой – вдаль.

Такой вариант часто выбирают пользователи контактных линз);

4) мультифокальные контактные линзы;

5) операцию по замене хрусталика на мультифокальную ИОЛ;

6) бифокальные очки (давно не встре­чала их).

Однако понятие «очки для работы» шире, чем просто коррекция пресбио­пии. О чем хотелось бы еще вспомнить?

О специальных очках для различных видов деятельности; к ним относятся:

1. Защитные очки 

О, сколько пациентов приходит в кабинет экстренной помощи с фразой «Я пилил (варианты: резал болгаркой, забивал паклю), и мне что-то попало в глаз». Надень очки, и не будет проблем, казалось бы? Нет. С настойчивостью, достойной лучшего применения, пациенты наступают на одни и те же грабли. Давно не встречала защитных очков с дио­птриями, но, возможно, просто не акцентировала внимание.

2. Спортивные очки

Спорт тоже может быть работой, согласны? Очки для профессиональных занятий велоспортом, очки для плавания. К счастью, сейчас можно найти варианты с диоптриями, что значительно расширяет возможности профессионального спорта.

Обучение консультантов в статье

3. Очки для работы за компьютером

Хотелось бы вспомнить «антикомпьютеры», как их называют в народе. В чем смысл? Они «отсекают» синюю часть спектра.

Почему именно синюю?

  • Волны синего света, излучаемого экранами гаджетов, находятся на границе с ультрафиолетом. Постоянное влияние синего света вызывает дегенеративные изменения в сетчатке. Макулодистрофия – очень неприятное заболевание, мягко говоря.
  • Синий свет имеет боˆльшую частоту колебания, чем, например, красный или зеленый. Из-за этого мы быстрее устаем и чувствуем напряжение в глазах вплоть до головной боли.
  • Синий свет блокирует выработку мелатонина. Это природный механизм, который заставляет нас бодро просыпаться с появлением солнца и засыпать при наступлении ночи. Но искусственный синий свет, на­оборот, мешает нормально заснуть. Работа за монитором сдвигает биологический ритм примерно на три часа.

«Антикомпьютеры» бывают двух видов:

1. Очки с цветными линзами, чаще всего желтыми или красными. Они успешно нейтрализуют влияние синего спектра, но искажают цвета, что может быть неудобно в работе.

2. Очки с прозрачными линзами, на которые нанесено специальное покрытие, блокирующее синий свет. Если обычные линзы его пропуска­ют, а солнцезащитные частично поглощают, то линзы для компьютерных очков отражают от 30 до 100 % синего излучения, делая его безопасным для глаз. Такие линзы не искажают цвета, поэтому в них можно не только спокойно работать за компьютером, но и смотреть телевизор, листать ленту новостей на смартфоне, играть на планшете и т. д.

4. Очки с аддидацией

Достаточно спорное отношение к ним. Скажу свое мнение. Что такое аддидация?  Это небольшая плюсовая добавка для зоны чтения. Кому подходят? Тем, у кого симптомы зрительной астенопии. Как работают? Плюсовая коррекция расслаб­ляет цилиарную мышцу и уменьшает эзофорию, частую спутницу и предиктор миопии. При каком нарушении используется? Аккомодо-вергенционном нарушении, сопровождающемся ПИНА и эзофорией. Еще раз повторю, в эссе я выражаю свое мнение и стараюсь его обосновать.

5. Очки для вождения 

Водитель – тоже работа, согласитесь. Есть разные виды очков для вождения в зависимости от времени суток – для ночного и дневного. А если точнее, в таких очках могут использоваться поляризационные, тонированные, прогрессивные и фотохромные линзы. 

Как мы видим, понятие «очки для работы» многогранно и многофакторно. Не так часто поднимается эта тема, спасибо редакции за предоставленную возможность. 

Автор: Алла Викторовна Егорова,
канд. мед. наук, врач-офтальмолог (Ижевск)

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 2 (161)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: