Takubomaster

Очки «велосипедки», истоки новой моды и актуальные тренды – все, что нужно знать об очках и спортивном имидже


Новая порция полезных советов из сферы моды и оптического стиля от Ольги Щербаковой — нашего постоянного эксперта, владелицы сети салонов оптики Visio и создателя бренда очков Oliver WOOD. Сегодня автор предлагает погрузиться в историю мирового спортивного стиля и попытаться разобраться, какие спортивные модели очков стоит смело включать в товарную матрицу любого салона.

Спортивная мода: исторический обзор

Спортивная мода берет свое начало в 1920 году, ее законодателем по праву считается Коко Шанель (Coco Chanel). Именно она ввела моду на девушек худого телосложения, добавила в современный женский гардероб элементы мужского. Благодаря этим новым веяниям стало возможно появление первого женского спортивного костюма, а именно – костюма для тенниса, созданного Жаном Пату (Jean Patou). Его особенность заключалась в том, что линия талии располагалась гораздо выше модной в то время «заниженной». Костюм имел свободную и удобную юбку, его активно носили в повседневной жизни. Завершали этот ставший знаменитым образ круглые солнцезащитные очки, которые будут становиться все популярнее и популярнее.

Обучение консультантов в статье

Развитию спортивного стиля помогала сама история. В 1920–1940-х годах наступила эпоха спортивных достижений: Олимпийские игры и чемпионаты мира усилили интерес общества к этому необычному и, что немаловажно, комфортному стилю. Востребованной стала одежда из трикотажа. Ее функциональность открывала свободу движений, заниматься спортом в этой одежде было очень удобно.


Круглые очки, 1930-е годы

Рост увлеченности людей спортивной атрибутикой способ­ствовал появлению нового стиля – спортивно-досугового. Уже в 1950-х годах было модным не только играть в теннис, гольф, поло и заниматься лыжами, но и носить соответствующую этим видам спорта одежду даже вне тренировок. Именно так выражалась сопричастность к спортивному образу жизни.


Пример спортивного стиля, 1950-е годы

Следующие три десятилетия многие дизайнеры поддерживали спортивную волну, но нам интересен период 1980-х годов, когда аэробика буквально ворвалась в мир спорта и сферу моды. Стали невероятно популярными яркие купальники, гетры, лосины и, конечно, неоновые очки. Этот период также известен сотрудничеством спортивных брендов со звездами, например бренда Nike с Майклом Джорданом. Благодаря таким коллаборациям теперь кроссовки – это модный маст-хэв современного города.


Неоновые очки

1990-е годы – это расцвет хип-хопа, который, кстати говоря, бóльшую часть своей стилистики позаимствовал из спортивной моды. А уже в 2000-х мы наблюдаем смешение каждодневного casual-стиля и спортивных направлений. Результатом необычного синтеза спортивного стиля с остальными стало, например, появление очень интересного направления athleisure, часто с присутствием ноток casual chic. Посмотрите, как спортивные очки безупречно дополняют образы в таком формате.


Образы в стиле casual chic

Заканчивая исторический обзор, хочу обратить внимание на актуальный тренд – это направление techwear. Его можно назвать логичным продолжением развития спортивного стиля. Techwear сочетает в себе некую технологичность, функциональность одежды и даже отстраненность от внешнего мира. Популярность этого течения моды обусловлена тем, что оно возникло как ответ на пандемию.


Образы в стиле techwear

Почему оптикам стоит обращать внимание на спортивные модели?

Приятная особенность спортивного стиля в том, что его можно сочетать практически со всеми направлениями, кроме классики. Вы можете предлагать своим клиентам спортивные очки как очень крут­ой аксессуар, который интересно дополнит почти любой образ. Не забывайте, что знание очковой моды – это ваш главный инструмент в продажах.

Какие модели очков должны быть обязательно в каждом салоне оптики

  • Круглые очки и очки «вело­сипедки». Круглая форма лежит в основе ДНК спортивного стиля. Мы говорили об очках такой формы ранее, когда рассуждали об истоках спортивного течения. Никогда не забывайте и о так называемых очках «велосипедках». Такие модели отлично сочетаются с «пограничными» стилями: athleisure, casual sport, casual chic и т. д.


Примеры круглых очков

  • Очки «авиаторы». Верный спутник любого спортивного образа. Советую держать очки этой формы в нескольких вариантах в базовых коллекциях.


Примеры очков «авиаторов»

  • Очки-маска и модели, повторяющие форму лица. Хорошо сочетаются со спортивным стилем в одежде, помимо этого, удовлетворяют потребность пользователя в удобстве и функциональности.


Примеры очков-маска

Автор: Ольга Щербакова

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 5 (249)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: