Takubomaster

Очковые линзы с поддержкой аккомодации


Цифровые технологии изменили наш образ жизни. Сегодня мы живем в медиацентрическом мире, ежедневно и практически ежечасно используем различные электронные устройства и гаджеты, для работы с которыми приходится напрягать аккомодацию.

Отличия линз с поддержкой аккомодации от однофокальных или мультифокусных линз

Обычные монофокальные линзы созданы для коррекции зрения только вдаль или вблизи.

Если пользователи находятся в непрерывном зрительном напряжении в течение дня, они испытывают множественные симптомы зрительной усталости, связанные с перегрузкой аккомодации. Сохранить зрение эффективным при длительной работе перед мониторами цифровых устройств можно с помощью специальных линз с поддержкой аккомодации.

Физиология зрения вблизи представляет собой сложный механизм, взаимосвязанных физиологических процессов, включающий в себя аккомодацию, конвергенцию, миоз и фузионную конвергенцию.

В современной отечественной классификации выделяют пять нарушений аккомодации, в частности:

  • привычно-избыточное напряжение аккомодации (ПИНА);
  • парез (паралич) аккомодации;
  • слабость аккомодации;
  • аккомодационная астенопия;
  • пресбиопия.

Линзы с поддержкой аккомодации используются только при аккомодационной астенопии. Комфортное зрение при высоких зрительных нагрузках достигается благодаря особой конструкции линзы с оптической коррекцией для дали и зоной усиления оптической силы для уменьшения аккомодационного напряжения вблизи.

Таким образом, специальный расчет дизайна линзы позволяет сохранять комфортное зрение на протяжение дня без зрительной усталости и повышает тонус аккомодационных мышц.

Важно понимать разницу между линзами с поддержкой аккомодации и линзами мультифокусного дизайна.

Мультифокусные линзы специально разработаны для компенсации утраченной аккомодации при пресбиопии и для поддержки слабой аккомодации у молодых пациентов.

Критерии слабости аккомодации:

  • снижение абсолютного объема аккомодации (в 2 раза);
  • снижение запаса относительной аккомодации;
  • ЛАГ ≥ 1,5;
  • снижение остроты зрения вблизи до 0,5–0,6 при полной коррекции вдаль.

Обучение консультантов в статье

Кому необходимо рекомендовать линзы с поддержкой аккомодации?

Всем, кто при длительной зрительной работе с цифровыми устройствами испытывает симптомы зрительной усталости.

Людям в возрасте от 16 до 50 лет с любой степенью аметропии, кроме пресбиопов.

При проведении обследования рекомендуем обратить внимание на аккомодационную гибкость:

  • снижение бинокулярной аккомодационной гибкости (БАГ, в норме 8–10 цикл./мин);
  • при исследовании аккомодационной гибкости фиксируется запаз­дывание на Sph (–) 2,0 дптр.

Линзы с поддержкой аккомодации Crizal Eyezen

Международный лидер оптического бизнеса компания EssilorLuxottica при зрительной астенопии предлагает пользователям инновационные очковые линзы с поддержкой аккомодации Crizal Eyezen. 
Это линза асимметричного ди­зайна, в которой применена технология Eyezen Focus – усиление оптической силы (в трех вариантах: +0,4, +0,6, +0,85 дптр) в нижней части линзы. Зона оптического усиления учитывает эргономику направления взгляда при зрении вблизи.  

Для повышения контрастности зрения при изготовлении Crizal Eyezen применяется технология волнового фронта Wave, с помощью которой можно контролировать аберрации высокого порядка, что позволяет видеть контрастно и четко даже в условиях сниженной освещенности.

В целях безопасного зрения и комфортной аккомодации при производстве линз применяется Light Scan – технология избирательной фильтрации синего света. С помощью Light Scan блокируется коротковолновая область сине-фиолетовой части спектра до длины волны (435 ± 20) нм, самой опасной для ретинального пигментного эпителия сетчатки, и минимизируется на сетчатке рассеянный свет, который также вызывает дополнительное напряжение аккомодации на дофокусирование изображения.

Таким образом, линза Crizal Eyezen использует три ключевые технологии: технологию волнового фронта Wave, избирательную фильтрацию синего света Light Scan и Eyezen Focus в плюсовой добавке в пределах физиологического ЛАГ аккомодации.
Использование линз Crizal Eyezen в постоянной коррекции приводит к уменьшению напряжения аккомодации, повышению контрастности изображения, защите глаз от вредных излучений, а также позволяет подго­товить препресбиопов к физиологич­ной коррекции зрения с помощью мультифокусных линз. 

Правильное понимание нарушений аккомодации дает возможность врачу подобрать оптимальный дизайн линз и выбрать наиболее эффективный метод коррекции для здорового и безопасного зрения в современных условиях длительных зрительных нагрузок при использования электронных устройств. 

Автор: Рано Вахидовна Ибрагимова,
канд. мед. наук, медицинский консультант Essilor Академия Россия, компания «Эссилор-ЛУЙС-Оптика» (Москва)

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 2 (161)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: