Takubomaster

Однодневные линзы сохраняют свои позиции на оптическом рынке


Представляем результаты продаж однодневных контактных линз в 2022 году.

Однодневные контактные линзы занимают большую долю на рынке средств контактной коррекции зрения. Эта доля составляет в денежном выражении порядка 30 % и в количественном – около 70 % от общей суммы продаж контактных линз в году. Такие показатели характерны как для 2022 года относительно 2021-го, так и для 2021 года относительно 2020-го. Посмотрим, какие тенденции наблюдались в этой категории контактных линз по месяцам 2022 года по сравнению с аналогичными периодами 2021 года. 
Сумма продаж однодневных контактных линз имела взрывной рост в марте, обусловленный ажиотажным спросом, нестабильным курсом валют и просто паникой, что скоро эти товары вообще исчезнут с полок (рис. 1). Далее в том или ином месяце наблюдается спад или небольшое увеличение продаж по сравнению c аналогичным периодом прошлого года. 

Рис. 1. Изменение по месяцам отношения суммы продаж однодневных контактных линз в 2022 году к ее значению в 2021-м, %

Количество проданных линз после марта также упало при росте их стоимости, что свидетельствует об инфляции (рис. 2). 

Рис. 2. Изменение по месяцам отношения прироста в 2022 году количества проданных однодневных контактных линз к аналогичному их числу в 2021-м, %

В 2022 году наблюдались и ажиотажный спрос, и волатильность рубля, и нестабильность курса зарубежных валют, и инфляция, и параллельный импорт — все это повлияло на продажи оптических товаров, и контактные линзы не стали исключением. Однако эта продукция до сих пор доступна конечному потребителю и пользуется популярностью.

Статистические данные предоставлены компанией «ИТигрис» на основании обезличенных агрегированных данных салонов оптики – пользователей системы Optima. Выборка – 1 тыс. салонов из разных регионов России.

Обучение консультантов в статье

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2023. № 1 (160)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 634-43-34.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: