Takubomaster

Оптический мир революционно меняется


В этом убежден коммерческий директор компании «Шамир-Русь» Владимир Ильинков. В беседе с нашим корреспондентом он рассказал не только о новой технологии Metaform, но и о том, во что предпочитают инвестировать потребители и оптики в США и в России и как последние могут обеспечить высокое качество зрения своим клиентам.

— Что нового представила ваша компания на сентябрьской выставке MIOF-2021?

— Мы презентовали революционную технологию Metaform. Стоит отметить, что оптический мир привык к революциям, которые регулярно совершает компания Shamir. До этого были революции в дизайнах очковых линз. И вот настал черед для технологии, которая меняет не просто сами линзы, но и всю экосистему оптического бизнеса.  Наглядно увидеть, в чем заключается новая технология, можно, если сравнить обычные линзы минусовых рефракций с теми, которые сделаны по технологии Metaform: новинку отличает уменьшенная на 40 процентов толщина в центре и, соответственно, малый вес. Новые линзы также в 18 раз превосходят требования, предъявляемые к прочности очковых линз Управлением США по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств.

Достичь столь потрясающих результатов в отношении прочности Shamir смогла благодаря следующему: на обычную линзу с оптическим покрытием на передней поверхности наклеивается сверхпрочная пленка с задней поверхности, что значительно упрочняет саму линзу. Shamir – первый производитель, которому удалось реализовать на практике данную технологию. В результате клиентам теперь не нужно мучиться с выбором, поскольку линзы, изготовленные по технологии Metaform, обладают и суперпрочностью, и уменьшенной толщиной, и отличными оптическими характеристиками. Причем это относится к материалам с самыми разными значениями показателя преломления, включая 1,74 и 1,67.

Революционность данной технологии состоит еще и в том, что теперь оптическим лабораториям по всему миру не обязательно иметь «чистую комнату» для нанесения на линзы покрытий. Упрочняющая пленка уже содержит необходимое покрытие, сам же процесс ее нанесения занимает всего 5 минут вместо 4 часов, необходимых для нанесения оптического покрытия. Соответственно, возможности по производству линз значительно повышаются как для крупных, так и для небольших компаний. К тому же затраты на электро­энергию уменьшаются на 90 процентов, значительно снижается также расход воды, которая прак­тически и не требуется, а использование химикатов фактически сводится к нулю. Тем самым компания Shamir вносит значительный вклад в экологию.

Ввиду вышесказанного технология Metaform производит в оптической индустрии революцию, по своей значимости сопоставимую с той, которую совершила в свое время технология Free Form.

— А возможно ли совместить все эти великолепные качества новых линз с доступной ценой?

— Дело в том, что очковые линзы Shamir относятся к премиум-сегменту. Однако внутри этого сегмента их цена вполне приемлема для клиентов, которым нравится пробовать на себе технологические новинки. Впрочем, более высокая стоимость этих линз вполне объяснима, ведь технология Metaform совсем свежая. Однако линзы, при производстве которых применяется данная технология, вполне можно удешевить за счет использования в них вместо трайвекса материала подешевле. В результате они будут стоить меньше, чем линзы из трайвекса, при изготовлении которых не используется технология Metaform. Но в настоящее время данная технология применяется пока только при производстве линз сегмента премиум-класса.

Помимо того что очковые линзы, изготовленные по новой технологии, становятся более прочными, тонкими и легкими, что значительно упрощает процесс их производства, внедрение данной технологии также повышает стабильность параметров продукции по такому важному показателю, как остаточный рефлекс. Теперь линзы, произведенные по технологии Metaform, будут обладать одинаковым остаточным рефлексом, независимо от того, в какой лаборатории и стране они были изготовлены. Это так потому, что накладки в виде пленки, которые наклеиваются на линзы, изготавливаются большими партиями и абсолютно идентичны по своему остаточному рефлексу.

Для кардинального изменения сегмента очковых линз, по моим прогнозам, понадобится примерно два года, поскольку удовлетворить спрос на оборудование, необходимое лабораториям для применения новой технологии, невозможно в одночасье, хотя оно и значительно проще оборудования, которое используется многими в настоящее время.

— Хотя компания Shamir и израильская, она располагает целой сетью представительств в разных странах Европы и Америки. Замечаете ли вы разницу между российским потребителем и израильским?

— Не думаю, что есть существенная разница. Ведь даже несмотря на кризис, вызванный пандемией, как там, так и здесь люди готовы вкладывать средства в то, чтобы в своей повседневной жизни ощущать все преимущества высококачественного зрения.

Что же касается оптического бизнеса, то различия между Россией и западным миром существуют. Так, например, в отличие от США, в нашей стране совсем мало оптических лабораторий, и потому компания Shamir отправляет в Россию уже готовые линзы, тогда как лаборатории при крупных оптических сетях в США могут изготавливать их на своих мощностях. Я имею в виду розничные сети, включающие в себя тысячи и более салонов оптики, которые могут себе позволить наличие собственной лаборатории. В России же оптические сети таких масштабов пока не представлены.

— Есть ли в ассортименте Sha­mir, помимо премиальной продукции, линзы, относящиеся к среднему сегменту?

— Да, конечно. Компания по­думала о самых разных категориях потребителей и позаботилась о выпуске более дешевых линз, которые при этом стоят дешевле, чем аналогичная продукция у конкурентов, и по многим своим свойствам не уступают премиальным линзам.

Благодарим Владимира Ильинкова за рассказ о новой технологии компании Shamir, о возможном ее при­менении в среднеценовом сегменте линз и за другую полезную информацию.

Беседовал Александр Джуринский

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 8 (252)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: