Takubomaster

Оптический рынок в 2020 году: влияние пандемии вчера, сегодня, завтра


2020 год оказался для оптиков, как и для всего мира, поистине беспрецедентным. Мировую оптическую индустрию будоражило как никогда за последние несколько десятилетий. И причиной тому стала эпидемия коронавируса, распространившаяся уже в более чем 100 странах мира. В этом обзоре мы проследим, как развивались события на оптическом рынке в 2020 году, и постараемся проанализировать, что ждет нас в обозримом будущем.

Пандемия вносит коррективы

Начало года было относительно спокойным. В середине февраля группа компаний Kering Group опубликовала на специализированных новостных порталах сведения о приросте продаж в 2019 году на 13,3 %, а также сообщила об эффективности своей деятельности, подтвердив это договорами о сотрудничестве с марками Gucci, Cartier и Saint Laurent и недавно приобретенными лицензиями на марки Montblanc и Balenciaga. А в это время китайский оптический рынок уже в полной мере «накрывала» пандемия COVID-19, в связи с чем Kering Group выражала всем китайским коллегам сочувствие и уверенно заявляла, что возникшие сложные условия не ставят под сомнение основные принципы работы их компании в сегменте luxury.

Франко-итальянский тандем EssilorLuxottica, гигант оптической индустрии, также сообщал обнадеживающие результаты своей деятельности за 2019 год: его доход вырос до 17,4 млрд евро, что на 7,4 % больше, чем за 2018 год. При этом компания говорила, что текущая эпидемиологическая ситуация оказала негативное влияние на ее бизнес в Большом Китае, который составляет примерно 5 % от общей выручки EssilorLuxottica, и немного повлияла на выручку в других странах. В разговоре с финансовыми аналитиками руководство EssilorLuxottica заявило, что глобальное присутствие и взаимосвязь компании позволили ей перенести производство из Китая в Мексику, Польшу, Индию и Таиланд, где она также располагает заводами.

Обучение консультантов в статье

Серьезность ситуации стала ощущаться в конце марта, когда EssilorLuxottica объявила, что в свете развивающейся пандемии прогноз компании на 2020 год, опубликованный 6 марта 2020 года, более не актуален. В частности, она заявила, что условия ведения бизнеса начали ухудшаться с марта, когда вирус переместился из Китая на обширные регионы Европы и Северной Америки. Результатом стало то, что во втором квартале EssilorLuxottica столкнулась с существенным замедлением роста выручки.

С 27 марта Essilor временно закрыла все свои производственные площадки во Франции. В Китае ситуация начала стабилизироваться, и производственные мощности Luxottica в нем стали вновь использоваться в полной мере, тогда как в Италии и других европейских странах их деятельность была временно приостановлена.

В апреле прогноз своего развития на 2020 год обновила и Safilo Group. Было отмечено, что в связи с пандемией ожидается снижение прибыли от продаж на 11–13 %. Руководство Safilo Group разработало план смягчающих действий, который включал в себя сосредоточение внимания на минимизации расходов, корректировке маркетинговых планов в соответствии с новым сценарием потребления.

Начальные результаты влияния пандемии на мировой оптический бизнес можно было оценить по финансовым отчетам крупнейших игроков рынка за первый квартал 2020 года. К падению выручки главным образом привело закрытие собственных магазинов этих компаний, а также магазинов их бизнес-партнеров на всех основных рынках мира. В результате в начале мая EssilorLuxottica сообщила о снижении доходов на 10,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом компания отметила, что ввиду сложных условий, вызванных беспрецедентным глобальным кризисом, результаты отчета можно считать позитивными.

Ключевые экономические и финансовые показатели своей деятельности за первый квартал 2020 года утвердила также Safilo Group. Как и с выше­упомянутым игроком, падение чистой прибыли составило около 11 % (по сравнению с первым кварталом 2019 года). Особенно сильно бизнес Safilo Group пострадал в марте на фоне эскалации эпидемии COVID-19 в Италии, а со второй половины месяца – в других европейских странах и США.

В начале июня можно было оценить первые последствия, причиненные пандемией бизнесу Marcolin Group. Компания сообщила о выручке от продаж в размере 93,5 млн евро по сравнению с 129,9 млн евро за первые три месяца 2019 года. Это означает, что снижение за первый квартал 2020 года составило 28 % по сравнению с тем же периодом 2019 года. Особенно ощутимое снижение было отмечено в Испании, Португалии и Франции в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с COVID-19. Другие европейские страны были в меньшей степени затронуты правительственными ограничениями, что сгладило общее негативное влияние на уровень продаж в Европе.

Ассоциация итальянских производителей очковой оптики (ANFAO) представляет детальную картину ухудшения ситуации в первом квартале по итальянскому рынку. Общий показатель падения импорта очков в марте составил 6,6 %. Особенно сильно пострадал экспорт, что было связано с отменой выставки MIDO-2020, которая является важной площадкой для компаний-экспортеров. Показатель по экспорту оправ и солнцезащитных очков ухудшался следующим образом: +2,9 % в январе, –3,8 % в феврале, –43,6 % в марте.

Второй квартал: резкий спад продаж

В июле внимание участников рынка было устремлено на дальнейшие результаты работы ведущих игроков в условиях пандемии. Основной причиной резкого спада в сегменте солнцезащитных очков стало, помимо закрытия розничных точек продаж, снижение практически до нуля туристического потока. Это привело к сокращению в первой половине 2020 года выручки Kering Group на 25 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Во втором квартале выручка компании упала на 49,3 %.

Генеральный директор Safilo Group Анджело Троккья (Angelo Trocchia) отметил, что на итоги второго квартала повлияло массовое прекращение в апреле коммерческой деятельности во всем мире с последующим неравномерным открытием магазинов оптики в мае, связанным с ослаблением ограничений во многих странах. В результате за эти два месяца падение продаж группы достигло 75 % (за первую половину 2020 года они снизились на 32,7 %). Скрасить столь печальные результаты смог июнь.

Описание июня, представленное главой Safilo Group, пожалуй, является общим для всех международных игроков оптического рынка. «В июне посещаемость магазинов и коэффициенты конверсии начали явно расти на рынках Италии, Франции и Германии, – объясняет Анджело Троккья. – Восстановление китайского рынка, начавшееся в апреле, усилилось еще больше. В Северной Америке росту продаж препятствовало более позднее открытие магазинов, а также череда социальных потрясений».

Справедливость такой оценки ситуации за первое полугодие, в частности в июне, подтверждают также данные аналитического агентства GfK по французскому рынку. В начале года эпидемия CO­VID-19 привела лишь к небольшому падению доходов (–4 % в январе). Затем показатели значительно снижались: в марте, апреле и мае они составляли –44, –94 и –40 % соответственно (рис. 1). Однако в июне продажи подскочили почти до отметки в 10 % по сравнению с июнем 2019-го, что, согласно GfK, стало обнадеживающим признаком восстановления рынка. Во флагманских сегментах (очковые линзы и оправы) рост и вовсе достиг 13 %.

Рис. 1. Динамика продаж за первое полугодие 2020 года по французскому рынку очков и линз (по данным GfK), отражающая общую тенденцию мирового рынка

Пандемия, несомненно, повысила важность e-commerce, о чем свидетельствовало ее разви­тие даже в период, когда магазины начали открываться. Эту тенденцию сразу уловили ведущие компании, которые стали активно инвестировать в это направление. Например, Safilo Group в первом полугодии завершила сделку по приобретению Blenders – цифрового бренда, основанного на эффективной бизнес-модели e-commerce.

Восстановлению бизнеса EssilorLuxottica в этот «черный» для всех второй квартал также способствовало укрепление ее онлайн-активов: интеграция с FramesDirect.com и Sunglasses-Shop.co.uk в общую онлайн-платформу и организация единой для всего концерна IT-платформы. В целом же за первые шесть месяцев 2020 года EssilorLuxottica сообщила о выручке в размере 6,2 млрд евро, что оказалось на 29 % ниже по сравнению с первым полугодием 2019-го. Во втором квартале 2020 года выручка концерна составила 2,446 млрд евро, что на 46,4 % меньше, чем годом ранее. Если рассматривать Essilor и Luxottica по отдельности, то падение их выручки составило 40,9 и 50,6 % соответственно.

Третий квартал: период уверенного восстановления

Важный положительный фактор данного периода – это значительное восстановление оптового рынка в Северной Америке. В результате в третьем квартале 2020 года продажи и экономика Safilo Group значительно восстановились по сравнению с серьезным спадом, наблюдавшимся в первой половине года.

Концерн EssilorLuxottica в свою очередь сообщил о снижении выручки в третьем квартале на 5,2 %, что также свидетельствует о реабилитации экономических показателей по сравнению со вторым кварталом 2020-го. В частности, росту показателей компании способствовали такие факторы, как вывод на китайский рынок очковых линз Stel­lest, предназначенных для контроля миопии у детей, а также заключение долгосрочного партнерства EssilorLuxottica с Facebook на разработку и развитие инновационного поколения умных очков.

На диаграмме отражена общая динамика снижения выручки ведущих игроков мирового оптического рынка в первые три квартала 2020 года (рис. 2).

Рис. 2. Усредненные показатели снижения выручки мировых лидеров в первые три квартала 2020 года (по сравнению с аналогичными периодами 2019 года)

Текущая ситуация

В настоящее время во всем мире, включая Россию, наблюдается возобновление роста случаев заболевания COVID-19 (рис. 3). Пока что, согласно данным Центра ресурсов по коронавирусу Джонса Хопкинса, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, уровень продаж оптических товаров и оказания населению оптических услуг остаются неизменными (по данным рынка США). Более того, в конце октября 30 % респондентов сообщили, что их продажи в этом месяце были примерно такими же, как в октябре 2019 года, а 27 % и вовсе заявили, что в октябре 2020-го объемы продаж у них превысили прошлогодние показатели (рис. 4). Наверняка похожая ситуация наблюдается сегодня и во многих других развитых странах; исключение, скорее всего, не составляет и Россия.

Рис. 3. Изменение числа новых случаев заражения COVID-19 в России

Рис. 4. Уровень продаж магазинов оптики США с 16 по 20 октября 2020 года по сравнению с результатами за тот же период в 2019-м. Источник: Jobson Optical Research

Впрочем, данное положение дел может продлиться недолго, потому вполне вероятно повторение экономического сценария, которым был отмечен упомянутый выше второй квартал 2020 года. «В глобальном срезе мы находимся на критическом этапе пандемии, особенно в северном полушарии, – заявила в начале октября представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. – Следующие несколько месяцев будут очень тяжелыми, и некоторые страны находятся в тяжелом положении. Заболеваемость новыми случаями COVID-19 продолжает ускоряться».

Вполне вероятно, что вторая, и более серьезная, волна COVID-19 вновь приведет к запрету на свободное перемещение во многих странах мира.

Остается надеяться, что за прошедший с начала пандемии период оптический бизнес стал сильнее и, как мы увидели из обзора деятельности ведущих игроков, разработал свои «вакцины», препятствующие снижению его экономических показателей до критически низких. Пока же оптикам России и всего мира пожелаем здоровья, безопасности и успехов, а их пациентам — еще и замечательного зрения!

При написании обзора использованы материалы сайтов Eyecare Buisiness (www.eyecarebuisiness.com), Ochki.com (www.ochki.com), Vision Monday (www.visionmonday.com), WMIDO (www.wmido.com)

Автор: Александр Козловцев

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2020. № 10 (244)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: