Takubomaster

Оптики в Инстаграме


Предлагаем нашим читателям рубрику «Инстаоптика», посвященную деятельности оптических компаний в социальных сетях, которые давно стали эффективным способом продвижения бизнеса. Но не у всех получается грамотно использовать соцсети. Как работать в них правильно, в этой рубрике расскажет наш новый автор Инесса Леббех. Текст публикуется в авторской редакции.

Название рубрики собирательное, но улавливающее акцентную соцсеть ввиду ее массового использования. Ведь именно в Инс­таграме больше всего времени проводят ваши потенциальные клиенты, что регулярно подтверждают статистические исследования различных компаний, специализирующихся на анализе веб-трафика. В России в пятерке лидеров социальных сетей первое место принадлежит Инстаграму, заметно оторвавшемуся от конкурентов по числу новых пользователей с начала ввода карантинных мер*. Мы с вами не будем распылять внимание на все известные соцсети, а сосредоточимся на наиболее перспективных для ведения оптического бизнеса. Но сначала...

 

Про главное

В день, когда вы серьезно захотите заняться продвижением своего салона оптики через социальные сети, присмотритесь к лидирующим компаниям из различных отраслей. Нужно быть действительно близорукими, чтобы не видеть общую тенденцию продвижения бизнеса через конкретных лиц – представителей компании.

Вы подумали про амбассадоров и блогеров? Недокоррекция – бич нашего времени, сражающий и специалистов.

Приступим к перепроверке вашего зрения. Репутация компаний и их сосредоточенность на ценностных потребностях людей в безопасности и качестве товаров или услуг выводят на передний план такое понятие, как лицо-гарант. Лицо-гарант – это конкретное лицо, отвечающее за определенный процесс на предприятии.

Начинаем растуманивание. Кто в вашей компании лица-гаранты?
Давайте посмотрим ­результат вот с этой линзой. Система «обезличенных» компаний отмирает. Сегодня в продвижении бизнеса главенствующую роль играет личный бренд руководителя. И речь не только про его узнаваемость. У покупателей складывается четкая ассоциативная связь: качество – надежность – забота. Повышается их доверие, и растут продажи в самой компании.

Перепроверяем наши результаты. Итак, лица-гаранты в оптике – это руководитель, врачи-офтальмологи и оптометристы, мастера и старший администратор. Идеальное построение системы брендирования компании – через личный бренд руководителя.

Пришло время посмотреть вблизи, вдаль и по сторонам. Большинство аккаунтов салонов оптики в Инстаграме – это сплошные ряды очков и скучные, сухие тексты о них, визуальная мешанина (в аккаунтах специалистов по визуальной части!) и полная демонстрация незнания психологии восприятия медицинской информации, нейромаркетинга, акцентов и тенденций соцсетей, в которых присутствуют эти салоны. Надо ли удивляться отсутствию подписчиков или их превращения в клиентов оптического салона? На фоне бесконечных оправ и акций встречаются посты со специалистами-оптиками. Но большинство таких публикаций – «вымученные страдания» в текстах и визуальном оформлении.

«Шеф, все пропало»? Нет, на нашем инстанебосклоне есть салоны оптики с правильным бизнес-ви́дением, которое предоставляет им конкурентное преимущество. Я их перечислю, а вы зайдите в эти аккаунты, понаблюдайте за ними и познакомьтесь с их контентом**.

 

Форматы продвижения через личный бренд руководителя

1. Классический (официальный) аккаунт без ведения отдельной публичной страницы руководителем компании

Салон оптики «Технооптика» (@tehnooptica)
Руководитель – Андрей Скворцов
Кострома

В классическом формате не все так просто: нужен баланс тематических блоков и публикаций о сотрудниках, акцентные тексты и продуманный визуальный ряд… В этом аккаунте на редкость все сбалансировано: мы видим и публикации от лица руководителя, и посты о работе лиц-гарантов по всему циклу работы салона оптики. Заметно, что коллеги прекрасно понимают тенденцию запросов своих клиентов и триггерные зоны, усиливающие степень доверия к компании.

2. Интеграция публичного официального аккаунта руководителя с аккаунтом компании

Кабинет оптометрии «Я вижу тебя» (@optika_rnd)
Руководитель – Ирина Потапова (@optometrist_rnd)
Ростов-на-Дону

В этом примере мы видим смелую интеграцию аккаунта салона оптики с акцентом продвижения через аккаунт руководителя. И вот тут я наслаждаюсь тем, как здорово, в легком и доступном формате Ирина объясняет особенности офтальмологических обследований и дает ответы на частые вопросы клиентов салона оптики. Отдельно хочу отметить ее обзоры новых поступлений оправ или солнцезащитных очков. Ирина их делает сама, и на сегодняшний момент это лучшие подобные материалы русскоязычного оптического Инстаграма.

3. Сasual-формат блога руководителя с интеграцией в аккаунт компании

Салон оптики «Виктория» (@optica_viktoria43)
Руководитель – Елена Топорова
Киров

Собственная экспертная страница Елены – пока редко встречающийся в медицине пример casual-формата ведения личных брендов руководителей. Интуитивно Елена выбрала именно тот формат, который входит в тренд. Мне импонирует ее стиль. Заглянув на страницу руководителя салона оптики, потенциальный клиент увидит акцентные моменты, которые повлияют на его выбор в пользу салона оптики «Виктория»: такому руководителю хочется доверять. На самой странице оптического салона – отличная канва публикаций с его сотрудниками, причем не только офтальмологами или оптометристами. И прекрасная тактика продвижения – демонстрация товаров салона оптики самой Еленой. У салона «Виктория» имеются 100 %-е лицо-гарант и узнавание компании. Еще бы им усилить интеграцию страниц, и стало бы совсем великолепно.

Закрепляем результат и выписываем рецепт с рекомендациями. Немаловажный аспект – ведение перечисленных аккаунтов, интеллигентное и этичное по отношению к клиентам и коллегам, без самовыпячивания («только у нас», «только сейчас» и «мы самые лучшие»), агрессивных продаж и навязчивой рекламы.

Мы рассмотрели только то, что касалось продвижения компании через личный бренд руководителя и лиц-гарантов. Да, в аккаунтах есть недочеты (у каждого свои) по визуальному оформлению, сторис, триггерам вовлечения и др., которые мешают им использовать ресурсы Инстаграма по максимуму. Но мы рассматривали основное, что подавляющее большинство салонов оптики упускает: усиление доверия к вашей компании может быть через личный бренд руководителя и правильную трансляцию специфической информации через лиц-гарантов. И да, без аккаунта оптического салона в социальных сетях вашему бизнесу не выжить.  

@inessaleb_medbrand
Автор курса «Инстаграм оптики»
Сайт: optica-brand.ru

* По данным аналитической компании StatCounter, пятерка лидеров среди соцсетей в России (для мобильных устройств): 1-е место – Инстаграм, 2-е – Пинтерест, 3-е – Твиттер, 4-е – Вконтакте, 5-е – Фейсбук. Если рассмотреть, к примеру, данные этой компании за январь 2020 года по сравнению с этим же месяцем в 2019 году, то заметно снизилось количество пользователей Вконтакте (–13,99 %) и Фейсбука (–11,74 %), в то время как в Инстаграме наблюдается рост (+26,62 %). Мировая статистика: 1-е место – Фейсбук, 2-е – Твиттер, 3-е – Пинтерест, 4-е – Инстаграм, 5-е – Ютьюб. 

Более половины всех зарегистрированных в Инстаграме людей посещают его хотя бы один раз в день. Менее 20 % пользователей бывают в нем реже одного раза в неделю. Свыше 200 млн потенциальных потребителей заходят ежедневно хотя бы на одну бизнес-страницу. Вовлеченность в Инстаграме  для бизнес-профилей выше, чем в Фейсбуке, в 18 раз. Примерно одинаковое количество пользователей в Инстаграме и Фейсбуке обоих полов (женщин 57 %, мужчин 43 % на 2019 год). Возраст от 12 до 64 лет (подростки уходят в другую соцсеть). 
 
** Чтобы перейти в инстаграм-аккаунты салонов оптики, отсканируйте QR-коды с помощью смартфона или наберите в поиске их название через знак «@».
 
Автор: Инесса Леббех

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 1 (245)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: