Takubomaster

Основные материалы оправ и солнцезащитных очков


Для изготовления оправ и солнцезащитных очков используются самые разные материалы – от переработанного пластика до натурального рога и ценных пород древесины, но основными материалами для их производства по-прежнему остаются пластмассы и металлы.

Пластмассы

Пластмассы – самый популярный материал для изготовления оправ и очков. Одним из главных преимуществ этих материалов является их пластичность, что позволяет дизайнерам экспериментировать с различными формами. Также пластмассы легко окрашиваются, комбинируются с другими материалами, обладают хорошей прочностью, устойчивы к перепадам температуры и неприхотливы в уходе. Особо следует отметить, что пластик очень гигиеничен – на его поверхности не скапливаются и не размножаются никакие микробы, бактерии и прочие патогенные организмы.

Обучение консультантов в статье

Ацетат целлюлозы

Сегодня это один из несомненных лидеров среди мате­риалов, используемых для про­­­изводства оправ как для кор­ригирующих, так и для солн­цезащитных очков. Он вырабатывается путем воздействия уксусной кислоты на очищенную целлюлозу, полученную из хлопка или древесной массы. Оправы из ацетата целлюлозы занимают около 70 % рынка пластмассовых оправ. В основном преобладают фрезерованные оправы, так как они позволяют использовать большее разно­образие форм и расцветок. Крупнейшим поставщиком ацетата целлюлозы для производства очков является итальянская компания Mazzucchelli 1849.

Кевлар

Это один из самых прочных видов пластмасс, созданный компанией DuPont в 1965 году, он используется в бронежилетах, спортивном снаряжении и мотоциклетных шлемах. Кевлар – фаворит производителей очков и аксессуаров для экстремальных видов спорта, также он рекомендован для изготовления детских очков.

Оптил

Этот материал на основе эпоксидных смол был изобретен и запатентован в 1964 году основателем компании Carrera Вильгельмом Ангером. Он на 20 % легче, чем ацетат целлюлозы, более устойчив к механическим воздействиям и обладает эффектом «памяти формы». Данный вид пластмассы часто используется для изготовления спортивных очков. Кроме того, он имеет особые свойства, которые позволяют включать в него «чужеродные» элементы, такие как кусочки ткани, металла и пр. В настоящий момент эксклюзивные права на выпуск этого материала принадлежат компании Safilo Group, которая приобрела бренд Carrera в 1996 году.

Полиамид (гриламид)

Синтетический полимерный материал, отличающийся высокой ударопрочностью, гибкостью и малым весом. Одним из самых популярных полиамидов на сегодняшний день является гриламид. Гриламид TR-90, производимый швейцарской компанией EMS-Grivory, обеспечивает очкам легкость, гибкость, устойчивость к высоким температурам и ультрафиолетовому (УФ) излучению, удобную посадку на лице и долгий срок службы.

Углеволокно (углеродное волокно, карбон)

Углеволокно, или карбон, – это новый композитный материал, состоящий из волокон углерода, которые соединены между собой эпоксидными смолами и/или другими полимерами. Он устойчив к растяжению, его практически невозможно по­рвать или растянуть, по прочности карбон не уступает стали, при этом данный материал легче стали и алюминия на 40 и 20 % соответственно. Сфера применения карбона весьма обширна: от авиационной и космической промышленности до изготовления яхт и спортивного инвентаря. В оптической индустрии карбон используется в создании оправ высокотехнологичных очков премиум-класса таких марок, как TAG Heuer и Jaguar, и с каждым годом оправы и очки из этого материала становятся все популярнее.

NXT

В 2002 году итальянская компания Intercast Europe представила новый органический полимер на основе уретана. Материал, получивший название NXT, характеризуется превосходными оптическими и механическими свойствами. Он обладает повышенной прочностью, эффектом «памяти формы», устойчивостью к влиянию многих химических веществ, низким удельным весом и 100 %-й биосовместимостью. Этот материал не реагирует на воздействие УФ-излучения, не вступает в контакт с кожей или косметикой, и потому изделия из него не изнашиваются. Не менее важно и такое свойство NXT, как прозрачность, благодаря чему оправа из NXT не скрывает лица ее обладателя, а напротив, выгодно подчеркивает его индивидуальность.

SPX

SPX (Silhouette Polyamide X) – многофункциональный полимер, созданный и запатентованный компанией Silhouette в 1982 году. Этот материал чрезвычайно гибкий и легкий, но в то же время очень прочный и устойчивый к деформации, не вызывает аллергии и обеспечивает идеальную посадку оправы на лице. Его эластичность позволяет дизайнерам этой компании экспериментировать с различными формами и цветами.

Металлы и сплавы

Резкий рост спроса на металлические оправы пришелся на 80-е годы XX века, и связан он главным образом с появлением на рынке новых металлов и сплавов, которые отвечали основным требованиям, предъявляемым к очкам: устойчивости к коррозии, малому весу и высокой прочности. Для изготовления оправ из этих материалов используются четыре основные группы металлов: сплавы меди, нержавеющая сталь, алюминий и титан, такие оправы отличают долговечность использования и изящные формы.

Алюминий

Алюминий – необычайно легкий (в три раза легче стали и в два раза легче титана), мягкий, прочный, устойчивый к образованию пятен и потускнению металл, обладает хорошей биосовместимостью. Ввиду его низкой гибкости и невозможности применять пайку или сварку в процессе производства алюминий в основном используется для изготовления оправ и солнцезащитных очков в стиле hi-tech, в качестве креплений выступают винты или заклепки.

Дамасская сталь

Такая сталь получается путем ручной ковки. Технология ее изготовления известна человечеству с незапамятных времен, она подразумевает многократное складывание слоев металла с последующей их проковкой. Следы складок образуют рельефные узоры, которые хорошо просматриваются на поверхности этого металла. Дамасская сталь имеет великолепные экс­плуа­тационные характеристики. Chrome Hearts является сегодня единственной компанией, которая использует этот материал для производства очков.

Монель

Монель имеет в своем составе 68 % никеля, 1 % марганца, 1,5 % железа, остальное – медь. К достоинствам этого медно-никелевого сплава можно отнести эластичность, большую прочность и устойчивость к коррозии. Поскольку никель может вызывать аллергию, все оправы и очки, изготавливаемые из монеля, имеют многослойные защитно-декоративные покрытия из инертных металлов: палладия, родия, 18-каратного белого золота и др.

Нейзильбер

Нейзильбер – еще один медно-никелевый сплав, содержит никель (от 15 до 20 %), медь (до 50%) и цинк. Очки из нейзильбера составляют основную массу продукции в среднем и нижнем ценовых сегментах из-за невысокой стоимости производства, простоты обработки, устойчивости материала к коррозии, его достаточной гибкости и прочности (показатель твердости нейзильбера тем выше, чем больше доля никеля в его составе). Изделиям из нейзильбера, как и из других сплавов с содержанием никеля, требуется защитное покрытие, чтобы увеличить их износостойкость и избежать возможных аллергических реакций у потребителей.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь относится к черным металлам и представляет собой сплав на основе железа. Элемент, который делает обычную сталь нержавеющей, – это хром. Его в составе стали должно содержаться не менее 10,5 %, чтобы обеспечить сплаву высокую коррозийную стойкость.

Преимущества нержавеющей стали:

  • возможность изготовления из нее очень легких и филигранных моделей оправ и солнцезащитных очков (механические свойства нержавеющей стали позволяют снизить толщину используемых материалов, уменьшая в итоге вес изделия без ухудшения прочностных характеристик);
  • легкость обработки (стальные оправы несложно декорировать);
  • устойчивость к образованию царапин благодаря высокой плотности материа­ла (из-за них обычно скапливается грязь, являющаяся благоприятной средой для размножения микробов);
  • стойкость к воздействию кислот и щелочей, в том числе при высокой температуре.

Очки из нержавеющей стали являются визитной карточкой немецкой компании ic! berlin.

Титан

Оправы и солнцезащитные очки из этого материала считаются лучшими из металлических моделей. Титан – один из самых легких металлов, которые могут применяться в очковой оптике. Кроме того, он обладает высокой прочностью, гибкостью и гипоаллергенностью, устойчив к коррозии и воздействию высокой температуры. Сегодня почти в каж­дой оптической коллекции бренда класса люкс представлены модели оправ и очков из этого материала.

Флексон

Флексон – cплав на основе никеля и титана, права на производство которого и его использование в очковой оптике принадлежат компании Marchon Eyewear. Он является одним из самых пластичных материалов в мире. Очки из него практически невозможно согнуть или сломать, поскольку они принимают свою исходную форму даже после сильной деформации. Высокое сопротивление и износостойкость флексона позволяют оправам с легкостью выдерживать любые нагрузки, не деформируясь и не ломаясь. Также оправы и очки из такого материала рекомендуют приобретать для детей, чтобы обеспечить им безопасность, а изделиям – долгий срок службы.

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы, такие как золото, серебро, платина и металлы платиновой группы: рутений, палладий, родий и некоторые другие, – наиболее широко используются для изготовления оправ и солнцезащитных очков верхней ценовой категории. Основным преимуществом драгоценных металлов является устойчивость к потускнению и коррозии.

Золото

Очки редко изготавливаются из чистого золота: оно слишком мягкое (твердость золота по 10-балльной шкале Мооса составляет всего лишь 2,5 балла), очень тяжелое и весьма дорогое. Однако этот металл хорошо зарекомендовал себя в сплавах с другими или в качестве покрытия металлической основы.

Для оправ (как для оправ из массивного золота, так и для покрытий) используются 10–22-каратные золотосодержащие сплавы: 100 % чистого золота эквивалентно 24 каратам, 75 % в золотосодержащем сплаве – 18 каратам, 40 % – 10 каратам.

 Золото 585-й и более высоких проб подходит аллергикам, оно не подвержено коррозии и не требует нанесения защитного покрытия. Цвет золота зависит от состава лигатуры. Так, красный цвет обусловлен присутствием в сплаве меди, белый – платины или палладия.

Часто оправы из золота комбинируются с другими дорогими материалами и декорируются драгоценными камнями, ценными породами дерева и пр.

Серебро

Серебро, как и золото, очень пластично: из него можно изготовить почти прозрачный лист толщиной всего 0,0003 мм, а серебряная крупица, которая весит 1 г, может быть пре­вращена в проволоку длиной около 2 км. Серебро менее устойчиво к внешним воздействиям, чем золото, но оно прекрасно поддается обработке и полируется. Оправы, выполненные целиком из серебра, – редкость на оптических рынках, чаще всего этот металл используется для отделки.

Платина

Это один из самых прочных и редких металлов, он встречается в 30 раз реже золота. Поэтому его стоимость высока, а изделия из платины являются символом респектабельности и хорошего вкуса. Свойства платины:

  • высокая износостойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к химическим веществам и деформации.

Очки и оправы, изготовленные из платины, выпускаются лимитированными коллекциями или по индивидуальным заказам, но этот металл достаточно широко используется в виде сплавов, легируясь с металлами платиновой группы – палладием или родием: первый повышает твердость, а второй слегка меняет цвет платины.

Палладий

В основном палладий используется для изготовления белого золота, которое применяется в свою очередь в производ­стве очковых оправ. Такие сплавы встречаются чаще, чем золотоплатиновые, это связано с тем, что цена палладия в пять раз ниже платины. А при соединении палладия с титаном коррозионная стойкость последнего значительно увеличивается.

Родий

Этот металл обладает поразительной стойкостью и высокими бактерицидными качествами: он обеззараживает воду и убивает болезнетворные микроорганизмы. В производстве оправ родий используют в качестве составной части золотосодержащих сплавов для придания им дополнительной стойкости и оригинальных оттенков.

Натуральные материалы

Сегодня все более востребованными становятся изделия, выполненные из натуральных материалов, что объясняется стремлением современных людей окружить себя экологически чистыми и безопасными для здоровья вещами. В оптической отрасли используется кожа, древесина, рог буйвола, считающиеся первыми известными человечеству материалами очковых оправ. Главными преимуществами очков из таких материалов являются их абсолютная гипоаллергенность, они отлично контактируют с кожей и практически не ощутимы на лице, каждая модель очков из них уникальна по своему цвету и текстуре.

Дерево

Дерево является одним из самых экологичных материалов, а на­дежность оправы из него зависит от того, из какой именно породы древесины она изготовлена. Качественные очки из дерева хорошо переносят влажность, но требуют специального ухода. 
Для создания оправ подходят лишь сорта древесины с короткими волокнами, более жесткими по сравнению с длинноволокнистыми. Сегодня в производстве оправ используется древесина таких пород дерева, как акация, береза, вишня, дуб, орех, сосна, ясень, а также наиболее дорогих и качественных – розового и эбенового.

Кожа

Кожа, предназначенная для изготовления очков, должна быть высочайшего качества. Даже незначительные изъяны, допустимые при изготовлении других кожаных изделий, в производстве оправ неприемлемы. Создатели оправ обращаются к различным видам кожи: крокодила, игуаны, морского ската, питона и другим, но чаще всего используется обычная телячья кожа, и в случае необходимости на нее наносится нужное тиснение.
Как правило, из кожи выполняют элементы декора, а единственным производителем, который выпускает полностью кожаные очки (за исключением армирующих стержней), является французская компания Lucas de Stäel.

Рог

Для создания оправ из него используется роговой материал племенных африканских или водяных индийских буйволов. Рисунок и оттенок будущей оправы невозможно предсказать, они станут известны лишь после снятия верхнего рогового слоя с подготовленных пластин. На текстуру и цвет материала влияет страна происхождения и возраст животных: чем старше, тем интереснее цветовая палитра. Очки из такого материала следует беречь от сильной жары и повышенной влажности. Также нежелательно воздействие ультразвука, который разрушает структуру рога. Обычно оправы из рога продаются со специальной салфеткой и кремом для их обработки.  
Для изготовления очков все европейские производители оправ из этого мате­риала используют только рога домашних буйволов.

Заключение

Оправы или солнцезащитные очки могут быть разными: скромными и вычурными, изящными и массивными, широко доступными и выпущенными ограниченной серией, и только от выбора материала, из которого они изготовлены, зависят внешний вид, вес, срок службы и удобство каждой без исключения модели. 

Автор: О. А. Щербакова, 
канд. хим. наук, редактор журнала «Веко» (Санкт-Петербург) 

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Современная оптометрия»  [2021. № 8 (147)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: